Главная Общие проблемы Концепция науки Т. Куна

Вопрос-ответ

Как происходило формирование социально-гуманитарных наук Уже с первой половины XIX в. начинается активный процесс формирования социально-гуманитарных...
Что такое глобальный эволюционизм и какие типы эволюции он в себя включает Глобальный эволюционизм выступает как интегративное направление, учитывающее...
Каковы характеристики взаимодействия науки, экономики и власти Отношения науки и экономики всегда представляли собой большую проблему. Наука не только...
Каковы особенности модели роста знания в концепции П. Фейерабенда Пол Фейерабенд (1924—1974) исходил из того, что существует множество равноправных типов...

Разместить рекламу на сайте

Концепция науки Т. Куна

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
03.02.2012 16:45

Концепция науки Т. Куна

Томас Кун (1922-1995) родом из американского штата Цинциннати. Окончил физический факультет Гарвардского университета, получил докторскую степень по теоретической физике (1949), но продолжать работу на этом поприще не стал, отдав предпочтение теории науки. Центральный труд Т. Куна «Структура научных революций» вышел в свет в 1962 г.

Концепция Т. Куна базируется на новом понимании исторического развития науки. Т. Кун не соглашается с классическим пониманием истории науки как непрерывного приращения достижений, которые, складываясь друг с другом, формируют единую «копилку» научных фактов, теорий и методов (кумулятивная теория). История науки - не накопление все нового и нового знания, а последовательная смена различных (не вытекающих друг из друга, а то и вовсе взаимоисключающих) научных картин мира.

Кумулятивная теория основывается на представлении науки как изолированной истории идей, не зависящей от каких-либо вне-научных факторов. Против этой концепции высказывался еще К. Поппер, утверждавший, что производство научного знания подчиняется не логическим, а психологическим законам. К. Попперу эта констатация нужна лишь для того, чтобы отмежевать сферу психологического в науке от предмета своих исследований, Т. Кун же именно эту сферу делает приоритетной,- он рассматривает науку как часть социокультурного целого эпохи, испытывающую влияние социально-психологических факторов.

Наука, по Т. Куну, развивается путем смены дисциплинарных матриц или парадигм. Парадигма - это методологический образец, определенная модель научной деятельности, которая включает в себя теорию, совокупность научных законов, а также средства и техники практического применения теории. Как правило, основой для парадигмы служат крупное научное открытие, новаторская теоретическая система. По Т. Куну, чтобы стать основой для парадигмы, эта система должна удовлетворять следующим требованиям: 1) быть достаточно яркой, чтобы привлечь к себе внимание потенциальных адептов, и 2) быть достаточно открытой, чтобы внутри нее можно было бы находить все новые и новые направления деятельности.

Допарадигмальная наука в отличие от парадигмальной примечательна тем, что в ней мирно и равноправно сосуществуют альтернативные теории. Допарадигмальный период науки - это период сбора эмпирического материала и его первичных интерпретаций. Если одна из этих интерпретаций начинает стремительно набирать очки и восприниматься сообществом как наиболее вероятная, то мы имеем дело с возникновением парадигмы. Если допарадигмальная наука имеет предельно широкий кругозор, то с принятием парадигмы наука идет по пути углубления одной проблемы.

Нормальная наука - тип научного мышления, имеющий в основе одно или несколько прошлых достижений. Цель нормальной науки - «решение головоломок», т. е. частных вопросов внутри парадигмы. В рамках нормальной науки может существовать несколько научных традиций, в равной мере опирающихся на парадигму. Эти традиции живут своей, сравнительно независимой жизнью, в них могут происходить изменения и даже свои собственные микрореволюции, не затрагивающие всю систему нормальной науки. Благодаря таким традициям парадигма рано или поздно утрачивает способность решать научные проблемы и начинает порождать аномалии. В результате внутри научного сообщества возникают сомнения в парадигме, «плывут» нормы исследования, появляются новые теории, никак не связанные с парадигмой, - начинается кризис нормальной науки.

Научная революция - это замена старой парадигмы на несовместимую с ней новую. Различия между старой и новой парадигмами - необходимый момент научной революции. Новая парадигма «оставляет за скобками» вопросы, проблемы и сферы исследований, существенные для старой. Кроме того, новая парадигма включает в себя проблемы, которые старая обходила как псевдонаучные или просто не принимала во внимание.

Новая парадигма устанавливается выбором научного сообщества, обычно на эту роль выбирается теория, которая, как кажется, поможет решить проблемы старой (или избежать их) и обеспечить нормальное функционирование науки.

Л. Р. Хамзина

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 73-74 (318 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
  • Концепция эволюции науки К. Поппера - 06/02/2012 08:48
    Концепция эволюции науки К. Поппера основана на критике позитивистской доктрины логического анализа научных знаний, их несостоятельности и нежизнеспо…
  • Концепция науки П. Фейерабенда - 03/02/2012 17:01
    Концепция науки П. Фейерабенда Пол Фейерабенд (р. 1924) - один из представителей постпозитивистской философии науки, оппонент и друг И. Лакатоса. Кон…
  • Концепция науки К. Поппера - 03/02/2012 16:57
    Концепция науки К. Поппера Карл Поппер (1902-1994) -британский философ австрийского происхождения, по базовому образованию физик-теоретик. Свою конце…
  • Концепция науки М. Полани - 03/02/2012 16:53
    Концепция науки М. Полани Майкл Полани (1891-1976), как и многие другие философы науки, до обращения к философской проблематике занимался естественны…
  • Концепция науки И. Лакатоса - 03/02/2012 16:49
    Концепция науки И. Лакатоса Лакатос (1922-1974) - третья по счету фамилия этого ученого. Во время Второй мировой войны он вынужден был сменить еврейс…
Более поздние похожие материалы:
  • Концепция науки - 03/02/2012 16:39
    Концепция науки целостное представление о науке, исходящее из какого-либо принципа, последовательно проведенного, стремящееся соответствовать совреме…
  • Конструирование в науке - 22/12/2011 18:41
    Конструирование в науке (от лат. constructio - составление, построение) - деятельность методологического характера, которая предполагает построение т…
  • Компьютеризация науки - 22/12/2011 18:39
    Компьютеризация науки это процесс, сутью которого является оснащение научного пространства новой производительной силой - искусственным интеллектом к…
  • Классическая наука - 22/12/2011 18:35
    Классическая наука (наука XVII-XIX вв.) характеризуется определенными основаниями:
  • Классификация - 22/12/2011 18:31
    Классификация (от лат. classis - группа, facio - делаю) - система иерархически взаимосвязанных понятий (классов, объектов, явлений) в прикладных и те…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Теоретическая реальность 1) множество (система) теоретических (идеальных) объектов и отношений между ними, в частности, теоретических законов. В...
Неоднозначность 1) отсутствие одного (единственного) значения или смысла у понятий и...
Конструктивизм (математ.) 1) направление в метаматематике и построенные на его основе математические теории (конструктивная логика, конструктивная теория...
Постструктурализм 1) направление в философии гуманитарных исследований, возникшее в 70-х годах XX в. (Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ю. Кристева, Р. Барт и др.) и...
Горизонт прогнозирования 1) срок, на который разрабатываются планы, прогнозы.
Теория В русском языке термин «теория» обозначает любую достаточно связную систему знаний и/или представлений о какой-либо предметной области. Любое...
Биосфера (от греч. bios - жизнь и sphaira - шар, область) - область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть...
Метод антиномий Первоначально термин «антиномизм» возник в XVI в. в протестантской теологии, а впоследствии стал применяться в эпистемологии и философии...
Эволюция науки это развитие науки как непрерывный процесс накопления и усложнения фактов, понятий, истин, теорий, методов и...
Западная и восточная рациональность Классическая научная рациональность - это ориентация ученого на достижение безличного, всеобщего, доказательного,...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.