Главная Термины на русском Библиографический указатель

Вопрос-ответ

Как происходило формирование технических наук При осуществлении периодизации технического знания нужно принимать во внимание как относительную...
Какие изменения произошли в типе рациональности в ходе второй научной революции Вторая научная революция произошла в конце XVIII — первой половине XIX в....
В чем отличия классического и неклассического вариантов формирования теории Сила любой теории в ее объяснительно-прогностическом потенциале, ее...
Что такое динамика научного знания Важнейшей характеристикой знания является его динамика, т. е. его рост, изменение, развитие и т. п. Эта идея, не такая...

Разместить рекламу на сайте

Библиографический указатель

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
23.12.2011 20:57

Библиографический указатель

1) выполняет сигнальную функцию, т.е. регулярно, в очень короткие сроки и возможно более полно оповещать потребителей обо всех опубликованных в мире первичных документах по интересующим их вопросам. Это функциональное свойство указателей послужило причиной отнесения их к так называемой сигнальной информации.

Тему библиографического указателя характеризует круг вопросов, охватываемых библиографической информацией. Этот круг зависит от целевого и читательского назначения, которые образуют единство, определяющее тематический профиль указателя и выбор средств представления информации.

Критерием актуальности темы текущего библиографического указателя является соответствие ее основным направлениям развития данной области науки, производства, культуры. Тема такого указателя бывает обычно запрограммирована в названии серии, выпуска и т.д.

Иное дело рекомендательный библиографический указатель. Тематические границы определяемых им источников достаточно четко очерчены с целью указать конкретную литературу, необходимую данной категории потребителей информации для повышения квалификации, решения производственных задач и т.д.

Назначением ретроспективного библиографического указателя является распространение сведений об источниках информации за какой-л. истекший период времени. По сути он предлагает или, можно сказать, тоже рекомендует потребителю информации определенную литературу. Поэтому по целевому и читательскому назначениям ретроспективный указатель может быть рекомендательным. По этому же признаку среди ретроспективных библиографических указателей выделяют научно-вспомогательные. Их назначение — содействовать научной и производственной деятельности специалистов в соответствии с их профессиональными потребностями как в области теории, так и практики. Указатели данного вида формируют информационно-библиографическую базу для деятельности специалистов в области науки, производства и культуры, аккумулируя сведения о соответствующей литературе. Их тематика весьма разнообразна. Она может охватывать отдельные вопросы, проблемы, направления научно-технического прогресса, развития отрасли, региона и т.д.

Ретроспективные научно-вспомогательные библиографические указатели часто составляют с целью информационного обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В этих случаях тематика указателей определяется тематикой соответствующих НИР или ОКР.

Выявление целевого и потребительского назначений, а также оценка тематики относятся к начальному этапу редакторского анализа библиографического издания. Последующая задача – оценка, насколько верно и достаточно полно собранная литература отражает тему указателя, насколько ее отбор соответствует интенсивности и объему потока литературы и информационным потребностям тех читателей, для которых он предназначен.

При подготовке текущего библиографического указателя на первый план выдвигается требование исчерпывающей полноты; важно охватить все относящиеся к теме источники, имеющие теоретическое и практическое значение. Подход к отбору основывается не на оценке каждого отдельного документа, а на необходимости регистрации и учета всей соответствующей научно-технической литературы. Не подлежат библиографированию лишь материалы, не отличающиеся самостоятельной информативностью. При качественном анализе документов, отобранных для ретроспективного библиографического указателя, приходится считаться с тем, что этот вид издания регистрирует материалы за относительно продолжительный промежуток времени, суммируя многое из того, что ранее било опубликовано в текущих библиографических указателях.

При подготовке рекомендательных указателей выбор источников информации для него опирается на свойства потребителя (читателя). Тут важно помнить, какому потребителю (читателю) он адресуется. В соответствии с этим указатель может быть разработан во всех или только в некоторых аспектах, захватывать одну или несколько отраслей знания и т.д. Важными критериями оценки содержания библиографических информационных изданий следует считать также хронологические, типологические, региональные и языковые характеристики включаемой в них литературы.

Хронологический показатель определяется для опубликованных документов временем их выхода в свет, для неопубликованных — временем их регистрации при включении в справочно-информационный фонд или датой подписания (утверждения). При работе над ретроспективным указателем за дальнюю хронологическую границу может быть принято время составления предыдущего указателя на подобную тему. Однако если такой указатель ранее не разрабатывался, то ретроспекцию устанавливают в соответствии с назначением издания, а также с учетом сроков старения информации. Хронологические границы текущих указателей, выходящих регулярно, определяются и промежутками времени между выпусками. Для рекомендательных указателей в основном отбирается литература последних лет. Ближней границей всегда является время составления указателя.

Типологическая граница как признак, по которому формируется указатель, означает, что выбираются источники какого-л. вида литературы (научной, производственно-технической и т.п.), жанра (статьи, патентные описания и др.), опубликованные или неопубликованные, ведомственные, нормативно-производственные и т.п.

Под региональными или территориальными границами отбора понимается место издания (подготовки) библиографических документов.

Необходимым элементом и наиболее краткой формой библиографической записи является библиографическое описание, которое может быть дополнено аннотацией. В библиографических описаниях, употребляемых в информационных изданиях органов НТИ, приводят обязательные и некоторые факультативные элементы. Объем факультативных элементов определяет издающий орган НТИ с учетом назначения библиографического указателя. Форма и последовательность расположения элементов в библиографическом описании устанавливается соответствующими ГОСТами.

Источник: Сарыбеков М.Н., Сыдыкназаров М.К. Словарь науки. Общенаучные термины и определения, науковедческие понятия и категории: Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Алматы: Триумф «Т», 2008. – С. 29-30 (504 с.)




Последние похожие материалы:
  • Библиотека - 23/12/2011 21:03
    Библиотека 1) [от гр. biblion книга + teka собрание] – (1) учреждение, организующее сбор, хранение, общественное пользование произведениями печати. С…
  • Библиографоведение - 23/12/2011 21:02
    Библиографоведение 1) научная дисциплина, изучающая и разрабатывающая теорию и историю библиографии, методику и организацию библиографической деятель…
  • Библиография - 23/12/2011 21:01
    Библиография 1) [гр. biblion книга + grapho пишу] – (1) информационная деятельность по подготовке и передаче информации о произведениях печати и пись…
  • Библиографическое описание - 23/12/2011 21:00
    Библиографическое описание 1) библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок след…
  • Библиографическое издание - 23/12/2011 20:59
    Библиографическое издание 1) информационное издание, содержащее упорядоченную совокупность библиографических записей (описаний). В него включаются сл…
Более поздние похожие материалы:
  • Библиографический список - 23/12/2011 20:56
    Библиографический список 1) систематизированный по тематическому либо алфавитному принципу список использованных источников. Является одной из сущест…
  • Библиографический аппарат - 23/12/2011 20:55
    Библиографический аппарат 1) научная книга не обходится без библиографического аппарата, к которому относятся библиографические ссылки и библиографич…
  • Библиографическая запись - 23/12/2011 20:54
    Библиографическая запись 1) сведения, включающие заголовок, термины индексирования (классификационные индексы и предметные рубрики), аннотацию (рефер…
  • Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений - 23/12/2011 20:52
    Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений 1) первый международный договор в области авторского права (1886 г.). Основно…
  • Безопасность продукции, услуги и процессов - 23/12/2011 20:51
    Безопасность продукции, услуги и процессов 1) условие выпуска продукции, услуги и процессов, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с п…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Болонский процесс 1) [англ. Bologna Process] – процесс интеграции и гармонизации систем высшего образования в странах Европы, ставящий конечной целью...
Неклассическая наука 1) культурно-исторический тип науки, сформировавшийся в начале XX в. после кризиса классической науки. Общие особенности: массовый...
Социология науки 1) одна из социологических дисциплин, предметом которой является изучение, диагностика, количественное измерение различных свойств и...
Семиотика 1) наука, исследующая природу, сущность и закономерности функционирования знаков, любых их систем, а также взаимоотношения между различными...
Функционирование системы 1) реализация (выполнение) системой своих функций (в частности, целей), всегда связанная с частичным изменением ее состояния....
Методы научного познания: проблема классификации Научное познание есть институционально закрепленный вид деятельности, в котором освоение человеком...
Формализация научных знаний отождествление определенного фрагмента научного языка, фактически используемого научным сообществом, для ведения дискуссий на...
Неорационализм как концепция науки одно из направлений философии науки к. XIX -пер. пол. XX столетия. Самым видным представителем данного направления...
Метод альтернатив метод решения научных проблем путем сопоставления и взаимной критики конкурирующих между собой теорий. Общая идея этого метода...
Компьютеризация науки это процесс, сутью которого является оснащение научного пространства новой производительной силой - искусственным интеллектом...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.