Главная Общие проблемы Западная и восточная рациональность

Вопрос-ответ

Имеет ли философия практическую значимость Разделение науки и философии часто проводится со ссылкой на то, что наука обладает непосредственной...
Каковы особенности мифологического, художественно-образного и религиозного познания Важную роль, особенно на начальном этапе истории человечества,...
Какие основные исторические этапы в своем развитии прошла наука Если классификация наук — это их расчленение «по вертикали», то периодизация — это их...
Какое значение имеют аналогии в теоретическом поиске В современном процессе научного исследования достаточно ощутимой становится роль аналогий. Перенос...

Разместить рекламу на сайте

Западная и восточная рациональность

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
22.12.2011 15:24

Западная и восточная рациональность

Классическая научная рациональность - это ориентация ученого на достижение безличного, всеобщего, доказательного, однозначно понимаемого знания. Классическая научная рациональность не содержит ничего от личности ученого, от его субъективных пристрастий и ценностных установок.

Знание восточного мудреца имеет ценностное измерение, обозначает не только природный, но и социальный и этический закон.

Европейская наука ориентирована на открытие всеобщих законов, универсальных по сфере действия теорий. Восточная наука центрирована на уникальное, неповторимое, единичное - и в этом плане она описательна и эмпирична. Этому есть объяснение: всеобщие законы давно известны совершенно мудрым, поэтому задача восточного ученого понять, как преломляются и конкретизуются всеобщие законы космоса, каким новым содержанием наполняются они в зависимости от типа исследуемого предмета, места и времени его существования.

Способы доказательства в рамках европейской и восточной науки также различаются. Идеал теоретического доказательства на Западе воплощает математика - ее «дискурсивный линейный вывод» носит принудительный характер; сама ориентация на принудительный характер знания сегодня представлена в постмодернистских вариациях на темы «власти дискурса и дискурса власти».

Восточной научной традиции свойственно «имманентное доказательство», когда истина не навязывается помимо нашей воли, а подлинное принятие истины возможно через ее внутреннее проживание, когда внешнее согласие требует согласия с глубинами собственного существа.

Западные и восточные полюса научного знания начинают сходиться в третьем тысячелетии, хотя эта тенденция проявила себя уже в XX в. Это просматривается в работах западных авторов - К. Г. Юнга, Э. Фромма, Ф. Капра, а также в работах наших ученых - А. В. Иванова, М. А. Мамоновой, Е. Н. Молодцовой и Т. В. Григорьевой.

Л. Е. Даниленко

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 48 (318 с.)




Подобные материалы:
  • Социально-гуманитарная рациональность - 01/07/2013 08:07
    Социально-гуманитарная рациональность 1) совокупность требований к социально-гуманитарному знанию: социально-ценностная предметность, рефлексивность,…
  • Научная рациональность - 29/06/2013 20:52
    Научная рациональность 1) особый вид рациональности, реализуемый в науке и связанный с ее главной целью — производством и применением нового научного…
  • Логико-математическая рациональность - 28/06/2013 18:43
    Логико-математическая рациональность 1) тип научной рациональности, включающий в себя требования, которым должно подчиняться логическое и математичес…
  • Естественно-научная рациональность - 26/06/2013 21:54
    Естественно-научная рациональность 1) один из видов научной рациональности, общий для всех естественных наук; включает в себя соблюдение следующих тр…
  • Виды научной рациональности - 12/06/2013 19:30
    Виды научной рациональности 1) разные типы критериев и требований к свойствам научного знания, которые предъявляются в разных областях науки: в матем…
Последние похожие материалы:
  • Интернализм в науке - 22/12/2011 15:57
    Интернализм в науке это методологическая позиция, которая признает самодостаточность науки и влияние на науку и ее развитие только внутренних факторо…
  • Индукция - 22/12/2011 15:40
    Индукция (от лат. inductio - наведение) - один из основных способов логического рассуждения (умозаключения) и методов научного исследования, предпола…
  • Идеалы и нормы научного исследования - 22/12/2011 15:36
    Идеалы и нормы научного исследования Идеалы и нормы научного исследования определяют обобщенную схему метода научного исследования. Они делятся на ид…
  • Идеал научности - 22/12/2011 15:32
    Идеал научности это ценности и нормы, в соответствии с которыми должны быть организованы научное исследование и научное знание. Идеал научности завис…
  • Знание как ценностная функция - 22/12/2011 15:26
    Знание как ценностная функция Знание - центральное понятие эпистемологии, т. е. науки о знании. В частности, эпистемология изучает объективные критер…
Более поздние похожие материалы:
  • Закон. Законы науки - 22/12/2011 15:15
    Закон. Законы науки Закон - одно из ключевых понятий теоретического мышления. В диалектической философии оно относится к числу категорий, или предель…
  • Закон - 22/12/2011 15:09
    Закон (греч. nomos, лат. lex, рус. закон) - существенное отношение явлений, обладающее признаками необходимости, какой-либо степени общности, бесконе…
  • Естественный объект - 22/12/2011 15:04
    Естественный объект 1) то, что в совокупности своих сторон, свойств и отношений противостоит субъекту познания; 2) все, что может быть описано как не…
  • Естественное, искусственное - 22/12/2011 14:49
    Естественное, искусственное понятия, составившие одну из фундаментальных оппозиций античного мышления, которая обусловила противостояние между физико…
  • Дифференциация и интеграция наук - 22/12/2011 14:44
    Дифференциация и интеграция наук два полярных по своей сути процесса, происходящих в науке с к. XVIII в., из которых первый (дифференциация) связан с…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Гипотетико-дедуктивизм 1) абсолютизация гипотетико-дедуктивной модели познания как универсальной модели построения научного знания во всех сферах науки...
Практика 1) материальная деятельность людей в ее различных формах (экономической, технико-технологической, социальной, культурной,...
Самоуправление 1) воздействие одной части системы (блока управления) на другие ее части с целью поддержания определенного режима в системе или его...
Энтелехия 1) категория онтологии, означающая процесс достижения системой своей главной внутренней цели, а также результат такого процесса. Имеет свое...
Единичное 1) (1) отдельный объект, система, предмет, субъект, отграниченный в пространстве и времени от других объектов, систем, предметов, субъектов;...
Познавательная деятельность вид человеческой деятельности, тесно связанный с другими формами деятельности и направленный на получение, обоснование и...
Концепция науки П. Фейерабенда Пол Фейерабенд (р. 1924) - один из представителей постпозитивистской философии науки, оппонент и друг И. Лакатоса....
Государственное регулирование науки процесс, суть которого заключается в государственном контроле за развитием научной деятельности и науки как...
Естественный объект 1) то, что в совокупности своих сторон, свойств и отношений противостоит субъекту познания; 2) все, что может быть описано как...
Типология научных революций Научные революции - одно из основных понятий современной философии науки, позволяющее говорить о развитии науки как о...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.