Вопрос-ответ

Какие философско-методологические выводы можно сделать из достижений неклассического естествознания В нашу задачу не входит подробный анализ величайших...
Каково решение проблемы роста знания в концепции К. Поппера Карл Поппер (1902—1994) рассматривает знание (в любой его форме) не только как готовую,...
Каковы особенности системного и структурно-функционального подходов Системный подход — совокупность общенаучных методологических принципов (требований),...
В чем состоят трудности процесса включения новых теоретических представлений в культуру Включение новых теоретических представлений в культуру — процесс...

Разместить рекламу на сайте

Аргумент

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
22.12.2011 10:16

Метки (тэги, tags):

Аргумент

1) [лат. argumentum] – (1) суждение (или совокупность суждений), приводимое в подтверждение истинности другого суждения (концепции, теории). При доказательстве некоторого суждения аргументы являются основаниями, или посылками, из которых логически следует доказываемое суждение; (2) основание (часть основания) доказательства.

Аргументы, используемые в процессе доказательства некоторого суждения, должны быть: 1) истинными суждениями; 2) суждениями, истинность которых устанавливается независимо от тезиса; 3) достаточным основанием для доказываемого тезиса.

Нарушение указанных правил приводит к различным логическим ошибкам, делающим доказательство некорректным.

Аргументы, используемые в дискуссии, споре, могут быть разделены на два вида: аргументы ad rem (к существу дела) и аргументы ad hominem (к человеку). Аргументы первого вида имеют отношение к обсуждаемому вопросу и направлены на обоснование истинности доказываемого положения. В качестве таких могут использоваться принципы некоторой теории; определения понятий, принятые в науке; суждения, описывающие установленные факты; ранее доказанные положения и т.п. Если аргументы данного вида удовлетворяют перечисленным выше правилам, то опирающееся на них доказательство будет корректным с логической точки зрения.

Аргументы второго вида не относятся к существу дела и используются лишь для того, чтобы одержать победу в полемике, в споре. Они затрагивают личность оппонента, его убеждения, апеллируют к мнениям аудитории и т.п. С точки зрения логики эти аргументы некорректны и не могут быть использованы в дискуссии, участники которой стремятся к выяснению и обоснованию истины. Наиболее распространенными разновидностями их являются следующие:

Аргументы к авторитету — ссылка на высказывания или мнения великих ученых, общественных деятелей, писателей и т.д. в поддержку своего тезиса. Такая ссылка может показаться вполне допустимой, однако она некорректна. Дело в том, что человек, получивший признание благодаря своей успешной деятельности в некоторой одной области, не может быть столь же авторитетен во всех др. областях. Поэтому его мнение, выходящее за пределы той области, в которой он работал, вполне может оказаться ошибочным. Кроме того, даже в той области, в которой творил великий человек, далеко не все его высказывания или мнения безусловно верны. Поэтому ссылка на то, что такой-то человек придерживался такого-то мнения, ничего не говорит об истинности этого мнения. Аргументы к авторитету имеют множество разнообразных форм. Апеллируют к авторитету общественного мнения, к авторитету аудитории, к авторитету противника и даже к собственному авторитету. Иногда изобретают вымышленные авторитеты или приписывают реальным авторитетам такие суждения, которых они никогда не высказывали.

Аргументы к публике – ссылка на мнения, настроения, чувства слушателей. Человек, пользующийся такими аргументами, обращается уже не к своему оппоненту, а к присутствующим, иногда даже случайным слушателям, стремясь привлечь их на свою сторону и с их помощью оказать психологическое давление на противника.

Одна из наиболее эффективных разновидностей аргументов к публике — ссылка на материальные интересы присутствующих. Если одному из противников удается показать, что отстаиваемый его оппонентом тезис затрагивает материальное положение, доходы и т.п. присутствующих, то их сочувствие будет, скорее всего, на стороне первого.

Аргументы к личности — ссылка на личностные особенности оппонента, его вкусы, внешность, достоинства или недостатки. Использование этого аргумента ведет к тому, что предмет спора остается в стороне, а предметом обсуждения оказывается личность оппонента, причем обычно в негативном освещении.

Аргументы к тщеславию — расточение неумеренных похвал противнику в надежде, что, тронутый комплиментами, он станет мягче и покладистей. Как только в дискуссии начинают встречаться обороты типа «не подлежит сомнению глубокая эрудиция оппонента», «как человек выдающихся достоинств, оппонент...» и т.п., здесь можно предполагать завуалированный аргумент к тщеславию.

Аргументы к силе – угроза неприятными последствиями, в частности угроза применения насилия или прямое применение к.-л. средств принуждения. У человека, наделенного властью, физической силой или вооруженного, порой возникает искушение прибегнуть в споре к угрозе, особенно с интеллектуально превосходящим его противником. Однако следует помнить о том, что согласие, вырванное под угрозой насилия, ничего не стоит и ни к чему не обязывает согласившегося.

Аргументы к жалости – возбуждение в другой стороне жалости и сочувствия. Этот аргумент бессознательно используется многими людьми, которые усвоили манеру постоянно жаловаться на тяготы жизни, на трудности, болезни, на неудачи и т.п. в надежде пробудить в слушателях сочувствие и желание уступить, помочь в чем-то.

Аргументы к невежеству — использование фактов и положений, неизвестных оппоненту, ссылка на сочинения, которые он заведомо не читал. Люди часто не хотят признаваться в том, что они чего-то не знают, им представляется, что этим они роняют свое достоинство. В споре с такими людьми аргументы к невежеству иногда действует безотказно. Однако если не бояться показаться невежественным и попросить оппонента рассказать подробнее о том, на что он ссылается, может выясниться, что его ссылка не имеет никакого отношения к предмету спора.

Все перечисленные аргументы являются некорректными и не должны использоваться в споре, и тем более в сугубо научной полемике или дискуссии. Однако спор — это не только столкновение умов, но и столкновение характеров и чувств, поэтому перечисленные аргументы встречаются и в повседневных, и в научных спорах. Заметив аргументы подобного рода, следует указать противнику на то, что он прибегает к некорректным способам ведения спора, следовательно, не уверен в прочности своих позиций.

Источник: Сарыбеков М.Н., Сыдыкназаров М.К. Словарь науки. Общенаучные термины и определения, науковедческие понятия и категории: Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Алматы: Триумф «Т», 2008. – С. 23-24 (504 с.)


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
  • Аргументация - 22/12/2011 10:17
    Аргументация 1) процесс приведения аргументов, их система, приведение доводов с целью изменения позиции или убеждения другой стороны. Для аргументаци…
  • Аргументація - 01/11/2011 23:44
    Аргументація 1) раціональний спосіб переконання, що спирається на ретельне обґрунтування й оцінку доводів у захист визначеної тези; сукупність аргуме…
  • Аргумент (від лат. argumentum - логічний довід, який є підставою доказу) - 01/11/2011 23:43
    Аргумент (від лат. argumentum - логічний довід, який є підставою доказу) 1) думка, істинність якої перевірена і доведена практикою і яка тому може бу…
Последние похожие материалы:
  • Архивоведение - 22/12/2011 10:22
    Архивоведение 1) комплексная дисциплина, изучающая историю и организацию, теорию и практику работы архивов в области учета, описания, обеспечения сох…
  • Архив данных - 22/12/2011 10:21
    Архив данных 1) один из способов хранения данных исследования, ценность которых определяется возможностью их использования в дальнейшем для проведени…
  • Архивариус - 22/12/2011 10:20
    Архивариус 1) хранитель архивных документов, сотрудник архива.
  • Архив - 22/12/2011 10:19
    Архив 1) [лат. archivum от гр. archaios древний] – учреждение или его часть, хранящая документы; совокупность документов, образовавшихся в результате…
  • Ареал - 22/12/2011 10:18
    Ареал 1) [от лат. area площадь, пространство] – понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты…
Более поздние похожие материалы:
  • Апробация - 22/12/2011 10:15
    Апробация 1) [лат. approbatio] – одобрение, утверждение, основанное на проверке, обследовании, испытании. Одно из обязательных требований к положения…
  • Априори - 22/12/2011 10:13
    Априори 1) [от лат. a priori из предыдущего, из предшествующего] – изначальное знание, знание, предшествующее опыту и независимое от него; понятие те…
  • Апория - 22/12/2011 10:12
    Апория 1) [от гр. aporia затруднение, недоумение] – трудноразрешимая проблема, связанная с противоречием между данными опыта и их мысленным анализом.…
  • Апогей - 22/12/2011 10:11
    Апогей 1) [от гр. apogeios удаленный от Земли] – (1) наиболее удаленная от Земли точка лунной орбиты или орбиты искусственного спутника Земли; против…
  • Апелляция - 22/12/2011 10:10
    Апелляция 1) [от лат. appellatio обращение, жалоба] – (1) обжалование принятых постановлений, решений лицами, которым оно наносит ущерб или которые в…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Деятельность (филос.) 1) структурно и операционально организованная активность любых систем для достижения определенных...
Ценностные основания науки 1) см. Аксиологические основания науки.
Научная проблема 1) существенный вопрос относительно конкретного предмета научного исследования, его структуры, способов познания, практического...
Праксеология науки 1) раздел философии науки, предметом которого является изучение науки как...
Актуальность темы 1) степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи,...
Наука и образование в данных понятиях фиксируются две важные сферы человеческой жизнедеятельности взаимного влияния развития науки и содержания...
Научная теория это высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях исследуемой области...
Социальные ценности это материальные, социально-политические, духовные и др. ценности, которые значимы для жизни человека в обществе. Социальные ценности...
Математический опыт (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Р. Декарт) Математический опыт связан, с одной стороны, с развитием самой математики как науки, ее средств,...
Классификация (от лат. classis - группа, facio - делаю) - система иерархически взаимосвязанных понятий (классов, объектов, явлений) в прикладных и...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.