Главная Термины на русском Академия наук Финляндии

Вопрос-ответ

В чем состоит специфика теоретического познания Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента — понятий,...
Каковы характеристики системы знаний в средневековой Европе Эпоху Средневековья относят к началу II в. н.э., а ее завершение к XIV—XV вв. В истории...
Каково содержание понятия «структура научного познания» Научное познание есть целостная развивающаяся система, имеющая довольно сложную структуру....
Является ли научное знание единственной формой знания Познание не ограничено сферой науки, знание в той или иной своей форме существует и за пределами...

Разместить рекламу на сайте

Академия наук Финляндии

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
20.12.2011 23:01

Академия наук Финляндии

1) центральная экспертная организация по научной политике и финансированию исследований в стране. В соответствии с Национальной Научной Стратегией она предоставляет программное финансирование только исследованиям, проводимым на высочайшем уровне в так называемых «точках превосходства в исследованиях» (Centres of Excellence in research), в университетах и исследовательских институтах, принадлежащих министерствам. Доля Академии наук составляет 14% от общих затрат на исследования и разработки в Финляндии.

В 2000 г. Академия приняла стратегическую программу, в которой обозначено 8 приоритетных пунктов развития научных исследований в Финляндии на ближайшее время: поддержка развития творческой научной среды; обеспечение достаточного притока научных кадров; увеличение финансирования и сотрудничества между исследователями; использование новых возможностей для общеевропейской кооперации исследователей; усиление глобализации и международной кооперации финских исследований; упор на качество и эффективность исследований; подчеркивание этики исследований и хорошей научной практики; ответственность перед обществом и гражданами.

Структура Академии. АН Финляндии состоит из Академиков, профильных Исследовательских советов и аппарата управления. Штат аппарата управления состоит из 150 человек. Они проводят всю подготовительную работу и отвечают за претворение в жизнь решений, принятых Исследовательским советом.

Аппарат управления возглавляется Президентом и двумя вице-президентами. Зам. по управлению отвечает за функционирование администрации АН. Зам. по исследованиям отвечает за планирование научной политики АН и за развитие финансирования исследований. Аппарат управления также является посредником между исследователями, НИИ и бизнесом. Задача Исследовательских советов – гарантировать дальнейшее развитие высококвалифицированных, разнообразных и передовых исследований. Уровень исследования определяется при помощи научных критериев и сопоставления с международным уровнем. Исследователи и группы (ядром таких групп являются Академики и специализированные научные центры), показавшие хорошие результаты, получают средства для организации высококвалифицированной исследовательской группы. Исследовательские советы и академический совет назначаются Государственным Советом сроком на 3 года. Академия подчиняется Министерству образования.

Финансирование исследований. Миссией АН Финляндии является поддержка высококвалифицированных исследований посредством долгосрочного финансирования, основанного на качестве научных исследований, которое в свою очередь определяется экспертизой и расширением международного сотрудничества. Академия Наук получает из бюджета и распределяет 208 млн евро. Она обеспечивает финансирование грантовых проектов (42% бюджета АН), научных программ (12%), научных «центров превосходства» (8%), повышения квалификации исследователей (19%), международного сотрудничества (8%), а также исследовательских должностей для академиков и членов АН (11%). Кроме исследовательских грантов, финансируется работа или обучение за рубежом (эти гранты даются в первую очередь в тех областях, в которых уровень обучения в Финляндии не достаточно высок). Отдельно финансируются обучение и работа в США по промышленным инновациям. Грант может также получить финский ученый, нанятый иностранным учреждением для работы за границей и не имеющий контракта на родине. Грант предназначается только для выплаты зарплаты. Специальная поддержка оказывается молодым ученым, только что получившим докторскую степень.

Научно-исследовательские институты, как в Финляндии, так и за рубежом, могут получить грант для приглашения высококвалифицированного специалиста со стороны. Деньги поступают в институт, в котором специалист будет вести свои исследования. При этом ученый не имеет права работать на ставке где-л. еще в течение всего периода финансирования.

Академия тратит значительные усилия на оценку исследований. Все оценки проводятся экспертами со стороны, которые обычно приглашаются из-за рубежа.

Т.о., Академия наук Финляндии выступает в основном как высший эксперт в определении приоритетов направления развития науки и одновременно как грантовое агентство, подкрепляющее эти приоритеты финансированием. Необходимо отметить, что АН Финляндии не имеет собственных институтов и финансирует исключительно университеты и исследовательские институты министерств. Значительная часть финансирования распределяется среди «центров превосходства», проводящих исследования на высочайшем мировом уровне.

Источник: Сарыбеков М.Н., Сыдыкназаров М.К. Словарь науки. Общенаучные термины и определения, науковедческие понятия и категории: Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Алматы: Триумф «Т», 2008. – С. 14-15 (504 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Активация - 20/12/2011 23:07
    Активация 1) [от лат. activus деятельный] – осуществление ранее подготовленной процедуры.
  • Актив (Assets) - 20/12/2011 23:06
    Актив (Assets) 1) [от лат. activus действенный] – имущество, денежные средства, принадлежащие учреждению, предприятию, фирме, компании. Активы принят…
  • Акт - 20/12/2011 23:05
    Акт 1) [лат. actus действие, actum документ] – (1) действие, поступок вообще, действия учреждений, организаций, должностных лиц, граждан, на основани…
  • Аксиома - 20/12/2011 23:04
    Аксиома 1) [гр. axioma принятие положения] – исходное положение научной теории, которое само по себе принимается без доказательств, но на основании к…
  • Аксиология - 20/12/2011 23:03
    Аксиология 1) [гр. axios ценный + logos учение, наука] – учение о природе ценностей.  
Более поздние похожие материалы:
  • Академия наук Китая - 20/12/2011 22:59
    Академия наук Китая 1) была основана в 1949 г. и явилась наследницей Пекинской академии наук. Она является ведущим академическим институтом и совреме…
  • Академия - 04/12/2011 13:44
    Академия 1) [гр. Akademia] – высшее учебное заведение, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образо…
  • Академическое признание - 04/12/2011 13:43
    Академическое признание 1) [англ. Academic recognition] – (1) набор процедур и процессов для подтверждения и признания вузами и странами квалификаций…
  • Академический капитализм - 04/12/2011 13:41
    Академический капитализм 1) превращение научной и преподавательской деятельности в своего рода предпринимательство: осуществление исследовательских п…
  • Академическая мобильность - 04/11/2011 21:10
    Академическая мобильность 1) (1) перемещение обучающихся, профессорско-преподавательского состава, ученых, инженерно-технического персонала в зарубеж…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Социальная ответственность ученого 1) персональная ответственность отдельных ученых перед обществом за принятие решений, определяющих перспективу...
Когерентная концепция истины 1) концепция научной истины, согласно которой истина — это не соответствие знания объекту, а соответствие одного знания...
Модель 1) опытный образец или информационно-знаковый аналог того или иного изучаемого объекта, выступающего в качестве оригинала. Некий объект (макет,...
Парадигма 1) одно из основных понятий теории развития науки Т. Куна. Означает господствующую фундаментальную теорию в определенной области знания....
Классификация 1) способ упорядочения, структуризации множества объектов путем выделения общего признака у этих объектов как основания их структуризации....
Социология знания область социологии, исследующая зависимость природы знания от социальных факторов. Термин «социология знания» был введен М. Шелером в...
Социальные функции науки раскрывают роль и значение науки как одной из сфер человеческой деятельности для жизни общества в целом. Функция (лат. function...
Дедукция (от лат. deductio - выведение) - логический вывод (следование), обеспечивающий истинность заключения на основании истинности посылок и...
Постпозитивизм Этот термин в советской философской литературе использовался для обозначения направления, которое появилось в философии науки в 50-е гг....
Технические науки Специфика технических наук заключается в том, что они основаны на особом типе знания. Этот тип знания сформировался давно, по крайней...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.