Главная Паспорта специальностей Программа-минимум кандидатского экзамена - 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (логистика) (Россия)

Вопрос-ответ

Каковы предпосылки формирования опытной науки в Средние века и в эпоху Возрождения Формирование опытной науки связано с изменяющимися представлениями...
Каковы новые этические проблемы науки начала XXI в. Этические проблемы в области биоэтики оформились как чрезвычайно острые, требующие своего...
Каковы общие закономерности развития науки Будучи детерминирована в конечном счете общественной практикой и ее потребностями, наука вместе с тем...
Каковы основные особенности современного социального познания Единство всех форм и методов познания предполагает и определенные (относительные чаще...

Разместить рекламу на сайте

Программа-минимум кандидатского экзамена - 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (логистика) (Россия)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Паспорта специальностей (логистика, транспорт)
17.12.2011 19:01
Индекс материала
Программа-минимум кандидатского экзамена - 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (логистика) (Россия)
Страница 2
Страница 3
Все страницы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа кандидатского минимума по специальности 08.00.05 состоит из двух обязательных разделов: основ теории управления экономическими системами и конкретной (предметной) области специализации в рамках данной специальности.

Экзаменационные билеты должны включать: один вопрос из раздела «Общая экономическая теория» (Приложение 1), один вопрос из раздела программы «Основы теории управления экономическими системами» (Приложение 2), два вопроса из программы по специализации. Научные центры должны включить в экзаменационные билеты также вопросы по узкой направленности структурного подразделения (отдела, кафедры и т.п.) Научного центра, а также по тематике выполняемого диссертационного исследования.

В программе приведён лишь общий список литературы по областям исследований, который может быть расширен и дополнен в каждой конкретной программе кандидатского минимума данного Научного центра.

На экзамене кандидатского минимума по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической науки, теории управления экономическими системами, включая знание основных теорий и концепций всех разделов дисциплины специализации. Он также должен показать умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем по данной специальности и избранной области предметной специализации.

 

ВВЕДЕНИЕ

Целью подготовки по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» является обеспечение различных сфер экономики и управления хозяйством научными и научно-педагогическими кадрами, а также высококвалифицированными специалистами-практиками, владеющими современными научными методами экономического анализа и принятия управленческих решений.

Данная специальность охватывает методологические, методические и прикладные вопросы формирования экономических систем, управления ими и прогнозирования их развития. Ее предметом являются управленческие отношения, возникающие на различных стадиях жизненного цикла экономических систем (формирования, развития и дезинтеграции/распада).

При этом в отличие от других экономических специальностей, в частности 08.00.01 – Экономическая теория, специальность 08.00.05 предусматривает анализ экономических систем исключительно в качестве объектов управления, в качестве которых могут выступать хозяйственные системы различного масштаба, уровня, сфер экономики и форм собственности. Важной составной частью специальности 08.00.05 являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления).

Основу настоящей программы составили ключевые положения следующих дисциплин: «Экономико-математические методы и модели логистики», «Проектирование логистических систем», «Логистика снабжения», «Логистика производства», «Логистика распределения», «Управление запасами в логистических системах», «Экономические основы в логистике», «Международная логистика», «Управление в логистических системах», «Информационные технологии и системы в логистике».

Программа разработана Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, рассмотрена Учебно-методическим объединением по образованию в области «Менеджмента» и одобрена экспертным советом по экономике Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ.

 

1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики, её функциональные области и народнохозяйственная значимость.

Исторические предпосылки возникновения и этапы развития логистики. Эволюция логистической концепции. Современные трактовки логистики. Задачи, основные принципы и методы логистики.

Понятийный аппарат теории логистики. Сущность и отличительные особенности ее основных понятий: поток, запас, логистическая система, логистический канал, логистическая цепь, логистические операции, логистические функции. Краткая характеристика основных видов логистических операций, примеры их объединения в логистические функции.

Объекты управления в логистике. Особенности потоковых процессов в экономике. Сущность и видовой состав экономических потоков: материальные, информационные, финансовые потоки, потоки услуг. Дифференциация потоков на макроэкономическом и мезо-микроэкономическом уровнях. Основные параметры экономических потоков. Классификация потоков по альтернативному признаку. Понятие материального потока как основного объекта изучения в логистике. Характеристика и типология материальных потоков. Запасы как форма организации материальных потоков, понятие материального запаса.

Характеристика видового состава логистики. Классификация логистики по основным признакам: функциональному (заготовительная, внутрипроизводственная, распределительная), ресурсному (материальная, информационная, финансовая, кадровая), отраслевому (производственная, коммерческая, транспортная, складская и т.д.).

 

2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем.

3. Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования.

Понятие системы, характеристика ее основных свойств. Сущность и основные черты логистической системы: сложность, иерархичность, эмерджентность и структурированность.

Виды логистических систем и их типология. Макрологистические, мезологистические и микрологистические системы. Глобальные логистические системы. Элементный состав, общие принципы и цели построения логистических систем в предпринимательской деятельности. Принципы организационно-экономического проектирования логистических систем. Логистические альянсы.

Логистические системы внешнеторговых операций. Основные факторы создания логистических систем внешнеторговых операций, их основные параметры. Механизм взаимодействия основных элементов логистических систем внешнеторговых операций.

 

4. Теоретические и методологические вопросы управления закупками продукции и размещение заказов.

Сущность, цели и задачи заготовительной (закупочной) логистики. Особенности логистического подхода к организации работы службы снабжения на предприятии. Логистика снабжения производства.

Определение потребности в материально-технических ресурсах и нормирование их расхода как основные задачи заготовительной логистики. Подходы к определению потребности в материально-технических ресурсах: детерминистский (на основе планов производства и норм расхода); стохастический (на основе вероятностного прогноза с учетом потребностей прошлых периодов); оценочный (на основе опытно-статистической оценки). Методы определения потребности в материальных ресурсах на производство продукции: прямого счета (поиздельный и подетальный); по аналогии; по типовым представителям; по рецептурному составу производимой продукции; на основе формул химических реакций.

Планирование закупок материально-технических ресурсов. Решение проблемы «сделать или купить» (Make-or-Buy Problem). Краткая характеристика основных этапов выбора поставщика материально-технических ресурсов. Заключение договора поставки и организация контроля над его исполнением.

Использование теории стратегического планирования в логистике снабжения. Уровни стратегического планирования: корпоративный уровень, уровень подразделений, функциональный уровень, операционный уровень. Взаимосвязь стратегии снабжения и корпоративной стратегии. Организационные стратегии снабжения: управление сырьем, управление проектами, управление логистической цепью (цепью снабжения). Закупка/производство в системе своевременности.

Функциональные зоны стратегии снабжения: гарантия снабжения, сокращение расходов, поддержка снабжения (возможность использовать фирме-потребителю знания и опыта поставщиков), реакция на изменение обстановки, конкурентоспособность. Стратегический контроллинг в системе снабжения: планирование и контроль в управлении снабжением, идентификация потребностей в материально-технических ресурсах, экономические компромиссы в стратегии снабжения.

 

5. Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования распределительной (сбытовой) логистики.

Сущность, цели и задачи распределительной логистики. Соотношение и взаимосвязь распределительной и заготовительной логистики, распределительной логистики и маркетинга.

Характеристика каналов распределения как логистических каналов. Виды каналов распределения и их структура. Факторы, влияющие на выбор каналов распределения. Преобразование каналов распределения в логистическую цепь. Сущность и виды логистических цепей.

Реализация логистического подхода при построении системы распределения товаров. Методы определения оптимального места расположения распределительного центра на обслуживаемой территории (метод полного перебора; эвристические методы; метод построения физической модели материальных потоков - метод "определения центра тяжести"). Выбор оптимального варианта размещения распределительного центра на основе критерия минимума приведенных затрат.

 

6. Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства.

Причины образования запасов, основные принципы их формирования. Виды материальных запасов и их краткая характеристика: производственные запасы, товарные запасы, транспортные запасы, запасы незавершенного производства. Совокупные материальные запасы, методы определение их оптимальной структуры.

Определение запасаемых и не запасаемых объектов. Издержки содержания и управления запасами. Влияние уровня запасов на прибыль и рентабельность предпринимательской деятельности фирмы. Методы нормирования запасов: при помощи унифицированной формулы оптимизации; по отдельным составляющим запаса.

Состав и структура материального запаса: текущий запас, подготовительный запас, страховой запас, сезонный запас. Уровни состояния материального запаса: максимальный, средний, минимальный; необходимость и порядок их определения. Способы измерения запасов: в натуральном выражении, в днях обеспеченности, в стоимостном выражении. Методы оптимизации текущего запаса. Методы оптимизации подготовительного и страхового запаса (именуемого в совокупности как гарантийный запас).

Характеристика основных систем и моделей управления запасами. Система управления запасами с фиксированным размером заказа (партии поставки) – релаксационный метод. Система управления запасами с фиксированной периодичностью заказа - периодический метод. Система управления запасами «по точке сигнала» - метод «двух складов». Однопродуктовая статическая модель управления запасами. Методы контроля над состоянием запасов: АВС - метод; правило 20/80.

Складская логистика: роль и задачи. Характеристика систем складирования и размещения запасов. Склады, их определение и виды. Основные функции складов. Определение размеров, числа складов и их места расположения. Краткая характеристика складских операций. Основные технико-экономические показатели работы складов: показатели напряженности и интенсивности работы складов; показатели оборачиваемости товаров на складе; показатели эффективности использования складских площадей и складских объемов, подъемно-транспортного оборудования, механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ; показатели, характеризующие качество обслуживания потребителей.

 

7. Анализ логистических затрат; управление издержками обращения в процессе движения материальных, информационных и финансовых потоков.

 

8. Роль логистических затрат в формировании рыночных цен на товары и их влияние на конкурентоспособность продукции на рынке.

Основные логистические издержки: их состав, структура и краткая характеристика. Особенности образования транспортно-заготовительных расходов в логистике. Специфика затрат на формирование и хранение материальных запасов. Характеристика административно-управленческих расходов как логистических издержек.

Логистические и трансакционные издержки в системах распределения. Влияние трансакционных издержек на общий уровень издержек предприятия (фирмы). Управление логистическими издержками. Система Standard Costs.

Логистические издержки внешнеторговых операций. Издержки на выполнение таможенных процедур и уплату таможенных платежей. Особенности формирования затрат по страхованию международных перевозок. Издержки на оплату услуг внешнеторговых посредников.

Схема формирования рыночной цены и выделение базисных условий поставки. Использование «Инкотермс 2000» как торгового обычая в рамках внешнеторговых логистических систем.

 

9. Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия.

Логистические методы увеличения доходов, прибыли и рентабельности в предпринимательской деятельности. Логистический подход к оптимизации издержек производства предприятия (фирмы) и повышение качества продукции. Логистические методы оптимизации издержек обращения предприятия (фирмы). Направления использования логистического подхода с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятия (фирмы). Логистическое обеспечение конкурентного потенциала промышленного предприятия.

 

10. Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования.

Экономика муниципалитета в условиях рынка. Рыночная организация муниципальной экономики. Инфраструктура муниципальной экономики. Логистическая концепция инфраструктурного обеспечения. Элементный состав логистики инфраструктуры мегаполиса. Организация инфраструктурного комплекса муниципалитета на принципах логистики. Экономическое обеспечение логистики инфраструктуры мегаполиса.

Организационно-экономические условия использования логистического подхода в регионе. Логистические принципы формирования инфраструктуры регионального товарного рынка. Направления развития логистических систем в регионе.

 

11. Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем.

Оптимизация основных показателей функционирования логистической системы. Основные требования к разработке эффективного управления в логистической системе.

Оптимизационные задачи исследования операций в логистике. Особенности определения эффективности инвестиций в логистике. Типовые постановки задач исследования операций в логистике. Эффективность логистических операций. Оценка эффективности и выбор оптимального варианта развития логистической системы.

 

12. Методология управления рисками в логистических процессах.

Надежность, риск и страхование в логистике. Основные виды рисков логистических операций: страновые риски, риск выбора и надежности партнера, маркетинговые риски, транспортные риски, риски выполнения основных положений контракта, риски реализации, риски таможенного оформления. Роль « Инкотермс 2000» в классификации транспортных рисков по четырем группам: E, F, C, D.

Системный подход к управлению рисками: идентификация риска, его установление; оценка риска; выбор метода и мер управления риском; предотвращение и контролирования влияния риска; финансирование риска; оценка результатов.

Характеристика методов управления логистическими рисками. Методы снижения рисков. Избежание риска, снижение степени риска. Нестраховые методы передачи риска, сохранение риска, страхование рисков. Количественная оценка риска и методы ее определения.

 

13. Транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов; планирование транспортно-экспедиционного обеспечения логистики.

Транспортировка грузов как одна из ключевых логистических функций. Сущность, задачи и предмет транспортной логистики. Понятие грузовой единицы. Основные виды транспортных средств, их преимущества и недостатки. Факторы, влияющие на выбор транспортного средства для осуществления перевозки грузов: стоимость перевозки, время доставки, частота отправления груза, надежность соблюдения графика доставки, способность перевозить разные грузы, способность доставить груз в любую точку территории. Транспортные тарифы и правила их применения.

Логистическая характеристика видов транспорта. Функции транспорта в системе распределения товаров. Модальные системы доставки товаров. Международные транспортные и транзитные коридоры. Правовое и таможенное регулирование транспортных перевозок.

Логистика пассажирского транспорта.




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Библиометрия 1) область науковедения, предметом которой является количественный и качественный анализ выходящих в мире научных публикаций по всем...
Естественная установка науки 1) ориентация на объективную реальность как главную цель научного познания; вера в ее существование и адекватное воздействие...
Заблуждение научное 1) квалификация некоторой единицы научного знания (факта, закона, теории), ранее принимавшейся научным сообществом в качестве истины...
Интеллектуальная собственность 1) юридически закрепленные права конкретных субъектов (физических лиц или организаций) на владение и распоряжение...
Единичное 1) (1) отдельный объект, система, предмет, субъект, отграниченный в пространстве и времени от других объектов, систем, предметов, субъектов;...
Секретность научных исследований Проблема закрытости научных исследований имеет длительную историю, но современный вид, характеризующийся громкими...
Логика науки анализ научного знания, существенно использующий методы и результаты современной логики. В силу того что современная логика практически с...
Исследовательская программа это ряд или последовательность теорий, непрерывно связанных друг с другом. Термин введен И....
Внутринаучные ценности Наука как особый социальный институт формирует определенную систему норм и ценностей. Внутринаучные нормы определяют допустимое,...
Западная и восточная рациональность Классическая научная рациональность - это ориентация ученого на достижение безличного, всеобщего, доказательного,...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.