Главная Термины на русском Научное обоснование

Вопрос-ответ

Что характерно для развития знания в эпоху эллинизма Эпоху эллинизма (IV в. до н. э. — I в. до н. э.) считают важным периодом становления научного...
Какова сущность революции в естествознании конца XIX — начала XX в., открывшей период неклассической науки Как было выше сказано, классическое...
Каковы основные способы построения теорий в современной науке В ходе развития науки о связи с новыми фундаментальными открытиями (особенно в периоды...
Каковы исторические примеры включения новых теоретических представлений в культуру в сфере отечественной философии науки В размышлениях над спецификой...

Разместить рекламу на сайте

Научное обоснование

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
29.06.2013 22:13

Научное обоснование

1) множество (система) процедур научного познания, направленных на определение соответствия различных единиц знания критериям научности знания.

Для единиц эмпирического знания это: 1) потенциально бесконечная воспроизводимость любым исследователем данных наблюдения и эксперимента с целью проверки истинностного содержания высказываний, претендующих на статус «научных фактов» и «феноменологических законов»; 2) подведение новой эмпирической информации под общепринятые в определенном дисциплинарном научном сообществе идеалы и нормы, эмпирические законы и теории; 3) выведение (предсказание) новых фактов из предложенных гипотез и подтверждение их с помощью опытных данных; 4) демонстрация практического (технического и технологического) значения данного эмпирического знания.

Для теоретического знания его научное обоснование заключается: 1) в органическом вписывании в массив общепринятого теоретического знания (это касается частных теоретических законов, теоретических конструктов, общих теоретических законов, аксиом и принципов, целостных теоретических построений); 2) в эмпирической интерпретации теории и ее последующей проверке на опыте; 3) в метатеоретической интерпретации теории и ее проверке на соответствие общенаучному и философскому знанию; 4) в демонстрации полезности той или иной теории для развития научного знания и его практического применения.

Для метатеоретического уровня научного знания его обоснование состоит: 1) во включении в систему общенаучного и философского знания; 2) в показе возможности его использования для интерпретации, обоснования и развития научного знания; 3) в определении его мировоззренческого потенциала и показе его значения для развития философского знания. Научное обоснование включает в себя в качестве своих частных приемов процедуры верификации, интерпретации, объяснения, предсказания, логического и лингвистического анализа, логического доказательства, оценку практической и мировоззренческой значимости обосновываемого научного знания.

Источник: Лебедев С.А. Философия науки: Терминологический словарь. — М.: Академический Проект, 2011. — С. 111-112 (269 с.)




Подобные материалы:
  • Эмпирическое обоснование - 03/07/2013 10:27
    Эмпирическое обоснование 1) подтверждение фактов данными наблюдения и эксперимента, а научных законов и теорий — фактами.
  • Философское обоснование - 02/07/2013 18:51
    Философское обоснование 1) критическая оценка любых продуктов человеческой деятельности (включая результаты научного познания) с общих позиций челове…
  • Обоснование - 29/06/2013 22:55
    Обоснование 1) способ рациональной аргументации в пользу истинности или значимости какого-либо высказывания, теории, концепции.
  • В чем заключается специфика процедуры обоснования научных знаний - 29/01/2012 12:01
    В чем заключается специфика процедуры обоснования научных знаний Если роль аналогии в современной науке необходимо доказывать, та процедура обоснован…
Последние похожие материалы:
  • Научное проектирование - 29/06/2013 22:18
    Научное проектирование 1) один из важных методов научного познания, особенно в технических и технологических науках (техническое и технологическое пр…
  • Научное прогнозирование - 29/06/2013 22:17
    Научное прогнозирование 1) предсказание тенденций развития (эволюции) любого предмета, процесса, системы на основе имеющейся о них эмпирической инфор…
  • Научное понимание - 29/06/2013 22:16
    Научное понимание 1) приписывание определенного смысла изучаемым наукой объектам, явлениям и процессам. Это «приписывание» осуществляется в науке чер…
  • Научное открытие - 29/06/2013 22:15
    Научное открытие 1) открытие новых явлений чисто эмпирическим путем или на основе предсказаний определенной научной теории или концепции.
  • Научное объяснение - 29/06/2013 22:14
    Научное объяснение 1) подведение высказываний о каком-то объекте, его свойствах или отношениях под определенный научный закон. Общая логическая струк…
Более поздние похожие материалы:
  • Научное мышление - 29/06/2013 22:12
    Научное мышление 1) способность мышления создавать (конструировать) точные и однозначные абстрактные и идеальные объекты, логически взаимосвязанные с…
  • Научная экспертиза - 29/06/2013 22:11
    Научная экспертиза 1) согласованное мнение группы ученых — признанных специалистов в той или иной области науки — по оценке эмпирической обоснованнос…
  • Научная школа - 29/06/2013 22:10
    Научная школа 1) коллектив исследователей, удовлетворяющий следующим критериям: 1) наличие научного лидера, конструктора новой исследовательской прог…
  • Научная философия - 29/06/2013 21:02
    Научная философия 1) философия, ориентированная на науку и научное знание, как на одну из существенных областей своего развития, обоснования и практи…
  • Научная теория - 29/06/2013 21:01
    Научная теория 1) логически взаимосвязанная система понятий и утверждений о свойствах, отношениях и законах некоторого множества идеализированных объ…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Рассудок 1) сфера сознания, ориентированная на понятийное моделирование и систематизацию результатов чувственного познания...
Близкодействия принцип 1) один из основных принципов теории относительности, согласно которому любое физическое воздействие от одного материального тела...
Философия неклассической науки 1) философская рефлексия и осмысление особенностей неклассического этапа развития науки (начало XX в. — 70-е годы XX в.)....
Анкетирование индивидуальное 1) не предусматривает общности места и времени при заполнении анкет совокупностью опрашиваемых. Анкетирование индивидуальное...
Гипертекст 1) [англ. hypertext] - связь между документами, которые могут размещаться в любом...
Социальные ценности это материальные, социально-политические, духовные и др. ценности, которые значимы для жизни человека в обществе. Социальные ценности...
Познавательная деятельность вид человеческой деятельности, тесно связанный с другими формами деятельности и направленный на получение, обоснование и...
Автор (от лат. au(c)tor - сам) – (1) в классическом понимании - сознательный и суверенный творец собственного...
Метод антиномий Первоначально термин «антиномизм» возник в XVI в. в протестантской теологии, а впоследствии стал применяться в эпистемологии и философии...
Предмет философии науки Объектом исследования философии науки по определению является наука. Но наука выступает объектом изучения многих конкретных...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.