Главная Термины на русском Логические основания науки

Вопрос-ответ

Свободна ли наука от ценностей Наука ориентируется на объективность, отстаивает свою нейтральность и считается свободной от ценностей. Для нее нет...
В чем заключается специфика средств и методов социально-гуманитарных наук В сфере социально-гуманитарного исследования (коль скоро оно научное) могут и...
Какова роль научной картины мира в мировоззрении современника Научная картина мира в структуре мировоззрения нашего современника занимает доминирующее...
В чем заключается специфика основных натурфилософских идей античности Представления древних греков о мире, его возникновении, развитии и строении...

Разместить рекламу на сайте

Логические основания науки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
28.06.2013 21:26

Логические основания науки

1) совокупность логических правил рассуждения и логических систем, которые использует та или иная область науки или научная теория при построении и обосновании научного знания (и, в частности, самих научных теорий) и которые она признает законными и эффективными. Набор этих правил является в целом не одинаковым для разных наук и научных дисциплин.

Например, интуиционистская математика не признает в качестве надежных правил построения математических теорий и математических доказательств такие законы логики, как закон исключенного третьего, закон двойного отрицания, доказательство от противного и др. Квантовая механика считает недостаточной классическую двузначную логику и ее закон исключенного третьего для квантово-механического описания поведения элементарных частиц, а использует трехзначную логику и вводит закон исключенного четвертого и т. д.

Источник: Лебедев С.А. Философия науки: Терминологический словарь. — М.: Академический Проект, 2011. — С. 82 (269 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Логицизм - 28/06/2013 21:32
    Логицизм 1) направление в философии математики начала XX в. (Г. Фреге, Б. Рассел и др.), выдвинувшего программу обоснования наиболее фундаментальных …
  • Логическое противоречие - 28/06/2013 21:31
    Логическое противоречие 1) наличие или возникновение формальной конструкции «А и не-А» в любой системе знания. Такие конструкции запрещаются законами…
  • Логическое доказательство - 28/06/2013 21:29
    Логическое доказательство 1) последовательность высказываний, часть которых является ее исходными утверждениями — аксиомами, а все другие выводятся и…
  • Логический эмпиризм - 28/06/2013 21:28
    Логический эмпиризм 1) одно из направлений неопозитивизма, в основе которого лежало принятие гипотетико-дедуктивной модели научного познания.
  • Логический позитивизм - 28/06/2013 21:27
    Логический позитивизм 1) направление философии и методологии науки XX в., представители которого (М. Шлик, Б. Рассел, Р. Карнап, Г. Рейхенбах и др.) …
Более поздние похожие материалы:
  • Логические законы - 28/06/2013 18:44
    Логические законы 1) правила преобразования и развития содержания мышления (знания), которые гарантировали бы сохранение истинности знания при движен…
  • Логико-математическая рациональность - 28/06/2013 18:43
    Логико-математическая рациональность 1) тип научной рациональности, включающий в себя требования, которым должно подчиняться логическое и математичес…
  • Логика формальная - 28/06/2013 18:42
    Логика формальная 1) наука о логическом доказательстве и законах правильного мышления, ведущего от истинных посылок к истинным заключениям только на …
  • Логика науки - 28/06/2013 18:41
    Логика науки 1) совокупность правил получения, обоснования и развития знания, используемых в реальной науке, ее различных областях и отдельных научны…
  • Логика диалектическая - 28/06/2013 18:40
    Логика диалектическая 1) (1) разработанная Гегелем теория развития самопознающего мышления и разворачивания им своего содержания от простого к сложно…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Научно-исследовательская программа 1) одна из структурных единиц научного знания, более общая, чем отдельная научная теория, и менее общая, чем научная...
Методологический анархизм 1) концепция науки американского философа науки П....
Инновационная деятельность 1) деятельность, имеющая своей главной целью производство и освоение...
Идентификация 1) (1) отождествление различного, имеющее своим объективным основанием единство и взаимосвязь всех явлений в мире, в том числе и...
Классическая наука 1) культурно-исторический тип науки, зарождение которого приходится на эпоху Возрождения (XVI в.), становление — на Новое время (XVII...
Автор (от лат. au(c)tor - сам) – (1) в классическом понимании - сознательный и суверенный творец собственного...
Средневековый университет 1. Это аналогичная средневековым гильдиям купцов и ремесленников корпорация магистров, имеющих право определять стандарты...
Феноменологическая концепция науки это одно из направлений философии науки, созданное в первые десятилетия XX в. математиком и философом Э. Гуссерлем...
Культура 1) Генетически единая и актуально связанная с Универсумом форма радикального обновления Природы, способная не только к накоплению, но и к...
Наука и образование в данных понятиях фиксируются две важные сферы человеческой жизнедеятельности взаимного влияния развития науки и содержания...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.