Главная Общие проблемы Системный подход

Вопрос-ответ

Каковы основные способы построения теорий в современной науке В ходе развития науки о связи с новыми фундаментальными открытиями (особенно в периоды...
В чем специфика диалектического подхода к проблеме соотношения философии и частных наук Вопрос о соотношении философии и науки решался не только...
Что такое проблема Проблема — форма теоретического знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе...
Что такое личностное знание Говоря о формах знания, нельзя обойти вниманием достаточно известную (особенно в современной западной гносеологии) концепцию...

Разместить рекламу на сайте

Системный подход

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
21.02.2012 23:58

Системный подход

направление методологии науки и философии, опирающееся на исследование объектов познания и практики как систем различных типов и классов. Методы системного подхода используются в первую очередь при исследовании сложных эволюционирующих систем, обладающих свойством самоорганизации, больших социально-технических систем и др.

Системный подход занимает особое место среди разнообразных познавательных стратегий постижения мира в истории философской и научной мысли. Так, распространенные в Античности и Средние века онтологический элементаризм и аксиологический трансцендентализм стремились стихийно сопоставить пассивно созерцаемую реальность с имеющимися знаниями о ней. Если первый исходил из постулатов дискретного строения материи и данности элементов бытия любого объекта человеческому познанию («темному», чувственному, и «светлому», разумному), из признания элементов основой истинного знания об объектах (как, напр., атомизм), то второй хотел чисто умозрительно и априорно построить законченную теорию бытия на основе наиболее общих (томизм), запредельных характеристик предметов, опираясь на теологические истины (схоластика, а позднее и неотомизм, религиозный экзистенциализм и др.).

Начиная с Нового времени стратегическая линия развития философского и научного знания существенно меняется. Реальность постепенно начинает превращаться в динамично развивающуюся действительность, подлежащую сознательным активным преобразованиям в первую очередь со стороны человеческого разума, а затем практической деятельности людей. Так, гносеологический редукционизм, выявляя познавательные предпосылки истинного знания, пытался преодолеть распространенный в обществе дробно-специализированный взгляд на мир путем абстрактного сведения процесса познания сложных, динамично развивающихся целостностей либо к опирающемуся на принцип суммативности исследованию частей некоторого целого и способов взаимодействия этих частей между собой (как, напр., механицизм), либо в соответствии с принципом сверхсуммативности - к осмыслению приоритета интегративных образований перед составляющими их частями (варианты холизма, гештальтпсихологии и др.). В свою очередь, пришедший ему на смену методологический систематизм, отражающий интегративные тенденции в технике и экономике, стремился распространить универсальные способы освоения мира и на практическую деятельность людей (практический материализм К. Маркса, «Всеобщая организационная наука» А. А. Богданова, праксеология Т. Котарбиньского и др.).

Эти и другие теоретические концепции, в частности «общая теория систем» Л. фон Берталанфи, учение о биосфере В. И. Вернадского, теоретическая кибернетика Н. Винера, У. Росс Эшби, концепция целостности О. Ланге послужили теоретическими предпосылками системного подхода, который сформировался в науке и философии к сер. XX в. Удерживая в поле своего внимания преимущественно сами средства познания и деятельности (принципы, методы, способы и процедуры), системный подход ориентируется на целостное исследование сложного объекта и обеспечивающих эту целостность механизмов, на выявление многообразных типов связей - как содержащихся внутри самого объекта, так и связей объекта, рассматриваемого как эволюционирующая система, со средой, представляющей собой совокупность постоянно развивающихся объектов окружающей действительности. При этом не отрицаются качественное разнообразие и динамика объектов и составляющих их элементов.

В конкретно-научных исследованиях системные методы нашли отражение в психологических концепциях (культурно-исторической концепции психики Л. С. Выготского, «генетической эпистемологии» Ж. Пиаже, «физиологии активности» Н. А. Бернштейна, концепциях С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева и др.), лингвистических и этнографических структуралистских теориях (концепции Ф. де Соссюра, К. Леви-Стросса и др.), концепциях функционализма (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Редклиф-Браун), структурно-функциональном анализе (Т. Парсонс, Р. Мертон) и др.

Характеризуя системный подход, необходимо отметить, что хотя он и не существует в виде строгой методологической концепции, тем не менее обладает принципиальными особенностями, выделяющими его из совокупности других методологических ориентации. При системном исследовании объекта элементы рассматриваются не как таковые, а системно-элементно, т. е. с учетом их места в общей структуре объекта. При этом исследуется системно-структурный аспект, т. е. способ взаимодействия элементов системы, проводятся анализ и типология связей объекта, признается, что взаимосвязь элементов обусловливает целостные свойства этого объекта. Исследование должно проводиться под системно-интегративным углом зрения, позволяющим раскрыть системообразующие составляющие системы, механизмы порождения свойств того или иного элемента определенными характеристиками целого, факторы целостного воздействия на систему, в основе выявления которых лежит анализ взаимоотношения объекта с внешним окружением, средой. И если системно-функциональная сторона исследования предполагает выявление функций системы и образующих ее компонентов, то анализ процессов, совершающихся в системе, формирует системно-процессуальную стратегию системного подхода. В ходе реализации системно-организационной ориентации большое значение придается анализу процессов самоорганизации систем, их сохранения, развития и совершенствования. Учитывая тот факт, что и сам процесс исследования системного объекта выступает как сложная развивающаяся система, интегрирующая различные модели объекта, которые отражают определенные фазы и стратегии его эволюции, необходимо отметить важность системно-исторического стиля мышления, предполагающего выяснение механизмов возникновения, динамики и перспектив развития системы. Особо следует подчеркнуть тот факт, что и сама программа исследования может оказывать непредсказуемое воздействие на объект. Поэтому существенное значение в познании системных объектов, помимо причинно-следственного объяснения функционирования и развития системы, анализа целесообразности ее поведения, играет выявление вероятностного характера ее динамики. Системно-информационная программа исследования раскрывает формы передачи информации от одних подсистем к другим, в процессе которой происходит коммуникация и организация различных уровней и подсистем объекта - либо путем управления, предусматривающего координацию низших уровней системы со стороны иерархически высшего его уровня, либо в ходе обобщающей консолидации подсистем на основе их самоуправления и самоорганизации.

Дальнейшая эволюция системного подхода, разработка его онтологических, аксиологических, гносеологических и методологических оснований диктуется самой логикой развития науки и техники. Системный подход является теоретической и методологической основой системного анализа.

В. Д. Толмачев

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 219-221 (318 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
  • Социальный институт - 23/02/2012 08:25
    Социальный институт совокупность выработанных установок, норм, правил, требований, принципов и ценностей, связанных с определенной организационной ст…
  • Социальные ценности - 23/02/2012 08:23
    Социальные ценности это материальные, социально-политические, духовные и др. ценности, которые значимы для жизни человека в обществе. Социальные ценн…
  • Социальные функции науки - 23/02/2012 08:20
    Социальные функции науки раскрывают роль и значение науки как одной из сфер человеческой деятельности для жизни общества в целом. Функция (лат. funct…
  • Социальные и гуманитарные науки - 23/02/2012 08:15
    Социальные и гуманитарные науки Деление наук на естественные, гуманитарные и социальные берет свое начало в дуалистической картезианской традиции фил…
  • Современная наука - 22/02/2012 00:03
    Современная наука сложноорганизованная система, предполагающая дифференциацию и интеграцию различных научных дисциплин, направленная на целостное обо…
Более поздние похожие материалы:
  • Секретность научных исследований - 21/02/2012 23:55
    Секретность научных исследований Проблема закрытости научных исследований имеет длительную историю, но современный вид, характеризующийся громкими шп…
  • Русский космизм в науке - 21/02/2012 23:45
    Русский космизм в науке одно из направлений русского космизма, наряду с религиозно-философским (В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, С. Н. Булгаков), эзоте…
  • Психологизм (логический) - 21/02/2012 23:41
    Психологизм (логический) концепция обоснования логики, имеющая форму своеобразного редукционизма, утверждавшего, что логика представляет собой часть …
  • Природа - 21/02/2012 23:32
    Природа генетически единая и актуально связанная с Универсумом его спонтанно реализованная часть. Понятие природы выработано философской и научной м…
  • Преднаука и наука - 21/02/2012 12:23
    Преднаука и наука разграничение, принятое в истории и философии науки с целью разрешения проблемы корректного определения существенных и инвариантных…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Фаллибилизм 1) концепция К. Поппера о принципиальной ошибочности (неистинности) любого теоретического знания в науке, любых научных гипотез и...
Методологические основания неклассической науки 1) совокупность методологических представлений науки начала XX — 70-х годов XX в. Для этого нового этапа...
Наука как познавательная деятельность 1) это сверхсложная система по производству и применению научного знания, включающая в себя фундаментальные...
Функционирование системы 1) реализация (выполнение) системой своих функций (в частности, целей), всегда связанная с частичным изменением ее состояния....
Критерий истинности научного знания 1) совокупность признаков, отличающих истинное научное знание от неистинного и, в частности, отложного. В философии...
Концепция науки И. Лакатоса Лакатос (1922-1974) - третья по счету фамилия этого ученого. Во время Второй мировой войны он вынужден был сменить еврейскую...
Философия науки это: 1) особый тип философского мировоззрения, рассматривающий науку в качестве основного (высшего, единственно адекватного) способа...
Гуманитаризация науки все более усиливающийся процесс обращения науки к проблемам человека, а также построение науки как деятельности с учетом личностных...
Наука как ценностная функция Философия и логика науки, ее методология и история так или иначе формулируют критерий научности, т. е. критерий наличия или...
Научное познание процесс получения эмпирических и теоретических знаний, ориентированный на решение проблемы, имеющий доказательный...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.