Главная Общие проблемы Научное познание

Вопрос-ответ

Каковы новые этические проблемы науки начала XXI в. Этические проблемы в области биоэтики оформились как чрезвычайно острые, требующие своего...
Каковы основные функции науки и в чем их специфика Главной функцией науки всегда являлось производство научно-теоретического знания. Многообразные...
В чем состоят трудности процесса включения новых теоретических представлений в культуру Включение новых теоретических представлений в культуру — процесс...
Что относят к основаниям науки, идеалам и нормам исследования Наука, выступая как целостная, развивающаяся система, имеет собственные основания, обладает...

Разместить рекламу на сайте

Научное познание

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
20.02.2012 22:19

Научное познание

процесс получения эмпирических и теоретических знаний, ориентированный на решение проблемы, имеющий доказательный характер.

Способом обоснования эмпирического знания являются многократные наблюдения и эксперименты, обращение к первоисточникам, статистическим данным, которые осуществляются учеными независимо друг от друга. При обосновании теоретических знаний обязательными требованиями, предъявляемыми к ним, являются их непротиворечивость, соответствие эмпирическим данным, возможность описывать неизвестные явления и предсказывать новые. Обоснование научных знаний, приведение их в единую систему всегда было одним из важнейших условий развития науки.

В истории философии науки научное познание становилось предметом интереса многих мыслителей. Так, по Аристотелю, научное познание - это такой вид исследования, который простирается на начала, причины и элементы изучаемого путем их уяснения. С точки зрения Аристотеля, научное познание удовлетворяет и тем самым устраняет «изумление». По Канту, установление механических (естественных) законов создает истинные физические основания для объяснения, цепь подобных объяснений и составляет научное познание природы разумом.

В теоретическом мире научное познание, по мнению И. А. Ильина, невозможно без логической мысли (которая совершенно нечувственна) и математической мысли (которая почти нечувственна), а также без нравственно воспитанной воли и нечувственной интуиции.

Важный аспект научно-познавательной деятельности выявил С. Л. Франк: научное познание есть познание в понятиях, поскольку оно пытается найти в новом, незнакомом, скрытом что-либо общее ему с другим, уже знакомым, для того чтобы подчинить его чему-то уже знакомому и привычному; именно в этом и заключается всякое научное «констатирование» и «объяснение».

Существенной характеристикой научного познания является его интерсубъективность. Так, стремление научного познания обосновывать получаемое знание, открывать его для компетентной критики делает науку образцом рациональности. С точки зрения К. Поппера, ученый, выдвигая гипотезу, ищет не столько ее подтверждения, сколько опровержения, что выражает критический дух науки. Наивысшую ценность в науке имеют оригинальные, смелые идеи, которые вместе с тем подтверждаются опытом. Именно они обладают наибольшей способностью к расширению проблемного поля науки, способствуют постановке принципиально новых задач, расширяющих горизонт научного познания.

В XX в. наука развивалась беспрецедентно быстро. Как заметил Н. Бор, подлинно глубокая научная теория должна в определенном смысле быть сумасшедшей. Образцами такого рода теорий в научном познании являются неевклидовы геометрии, теория эволюции, молекулярная генетика, теория относительности и квантовая механика. К классу научных достижений в познании можно также отнести проникновение в мир бессознательного, в особенности структуры и функционирования человеческого мозга, раскрытие закономерностей антропогенеза, выявление универсальных структур в языке, произведениях фольклора и т. д.

Вместе с тем ориентированность на новации в научном познании сочетается с жестким консерватизмом, который препятствует введению в науку необоснованных новшеств. При всей динамичности научного познания вся совокупность предъявляемых к нему жестких требований дает возможность элиминировать из результатов научной деятельности все субъективное, связанное со спецификой деятельности конкретного ученого и его мировосприятия.

Следует отметить, что в научном познании используются, по сути дела, обычные приемы рассуждений, которые характерны для любого рода человеческой деятельности. Это индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. В то же время научное познание включает и специфические мыслительные приемы, такие, как идеализация и аналогия, описание и объяснение, предсказание и обоснование, гипотеза, подтверждение и опровержение. В научном познании, как правило, выделяют эмпирический и теоретический уровни исследования, каждый из которых обладает своими специфическими методами исследования.

Эмпирическое познание поставляет науке факты, фиксируя при этом устойчивые связи, обнаруженные закономерности. Важнейшими методами получения эмпирического знания являются наблюдение и эксперимент. Одно из главных требований, предъявляемых к наблюдению, - не вносить самим процессом наблюдения какие-либо изменения в изучаемую реальность. В рамках эксперимента, наоборот, изучаемое явление ставится в специфические и варьируемые условия с целью выявления его существенных характеристик.

Другим методом эмпирического исследования является измерение, позволяющее выявить количественные характеристики изучаемой реальности. В науках о человеке, культуре и обществе большое значение имеют поиск, тщательное описание и изучение исторических документов, свидетельств культуры как прошлого, так и настоящего. В процессе эмпирического познания общественных явлений широко применяются сбор информации о реальности (в частности, статистические данные), ее систематизация и изучение, а также разные виды социологических опросов. Информация, получаемая в результате применения такого рода процедур, подвергается статистической обработке. Источники научной информации и способы ее анализа и обобщения описываются с тем, чтобы любой ученый имел максимальные возможности для проверки полученных результатов.

Однако эмпирическое исследование действительности не может происходить без определенной теоретической установки. Теория позволяет научному познанию создавать целостную картину восприятия действительности. В рамках общего мировоззрения ученого многообразные факты укладываются в единую систему научного познания.

Сущность теоретического познания не сводится к описанию и объяснению многообразных фактов, выявленных в процессе эмпирических исследований, исходя из небольшого числа законов и принципов, она заключается также в стремлении ученых раскрыть гармонию мироздания. Сведение задач научного познания только к сбору фактического материала, по мнению А. Пуанкаре, означало бы полное непонимание истинного характера науки. «Ученый должен организовать факты, - писал он, - наука слагается из фактов как дом из кирпичей». Теории в научном познании не появляются как прямое обобщение эмпирических фактов.

Огромное значение для научного познания, и особенно теоретических исследований, имеют сложившаяся познавательная традиция, господствующий образ реальности и целостная картина мира. В истории развития науки научное познание, как в целом, так и в отдельных дисциплинах, формирует особый стиль мышления, который определяется наиболее эффективными конкретными методами эмпирического познания.

Философское осмысление научного познания позволяет ученому вырваться из плена сложившихся стандартов, определяя тем самым новые пути развития науки. Философия науки содействует пониманию изучаемой реальности. А интуиция ученого позволяет ему свободно двигаться в интеллектуальном пространстве, актуализируя не только явное, зафиксированное знание, но и так называемое неявное восприятие реальности. Таким образом, философия выводит работу ученого за грани стандартности и ремесла и превращает ее в подлинно творческую деятельность.

А. В. Севастеенко, О. М. Фархитдинова

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 153-155 (318 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Неокантианская концепция науки - марбургская школа (г. Коген) - 21/02/2012 08:44
    Неокантианская концепция науки - марбургская школа (г. Коген) Неокантианство - рационалистическое течение в немецкой философии рубежа XIX-XX вв., воз…
  • Неокантианская концепция науки - 20/02/2012 22:39
    Неокантианская концепция науки одно из направлений философии науки послед, четверти XIX - пер. пол. XX в. Наиболее яркими представителями его являютс…
  • Неклассическая наука - 20/02/2012 22:36
    Неклассическая наука наука к. XIX - пер. пол. XX в., базирующаяся на принципиально иных (в отличие от классической науки) онтологических (многовариан…
  • Научный дискурс - 20/02/2012 22:32
    Научный дискурс это специфический для науки способ организации речевой деятельности. Научный дискурс включает в себя когнитивные (понятия, схемы, объ…
  • Научно-технический прогресс - 20/02/2012 22:29
    Научно-технический прогресс это взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники, которое начинается с эпохи крупного машинного производст…
Более поздние похожие материалы:
  • Научная школа - 20/02/2012 22:15
    Научная школа одна из организационных форм научной деятельности, особенностью которой является способность вести исследования на мировом уровне научн…
  • Научная теория - 17/02/2012 11:08
    Научная теория это высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях исследуемой облас…
  • Научная революция - 17/02/2012 11:03
    Научная революция это формирование научной теории за счет опровержения прежних; отказ от одной парадигмы в пользу другой; расширение научного знания …
  • Научная рациональность - 17/02/2012 10:58
    Научная рациональность понятие классической рационалистической философии, выражающее способность мышления продуцировать идеальные объекты, конституир…
  • Научная модель - 17/02/2012 10:54
    Научная модель Модель (от лат. modus, modulus - мера, образ, способ) - искусственно созданный объект, опытный образец или информационно-знаковый анал…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Метод научный 1) общее собирательное имя для обозначения огромного числа используемых в науке средств, методик, технологий для достижения ее...
Практика 1) материальная деятельность людей в ее различных формах (экономической, технико-технологической, социальной, культурной,...
Закон динамический 1) однозначная, необходимая связь между некоторыми явлениями, событиями, процессами, состояниями системы. Динамический закон имеет...
Телеологизм 1) концепция всеобщего характера целевой детерминации процессов и явлений живой и неживой природы. Одним из основоположников телеологизма в...
Группа формальная 1) вид малой группы, положение и поведение отдельных членов которой строго регламентируется официальными правилами организации и...
Системный подход направление методологии науки и философии, опирающееся на исследование объектов познания и практики как систем различных типов и...
Герменевтика как концепция науки одно из направлений в философии гуманитарных наук, разработанное в к. XIX - пер. пол. XX...
Научная рациональность понятие классической рационалистической философии, выражающее способность мышления продуцировать идеальные объекты, конституируя...
Теория В русском языке термин «теория» обозначает любую достаточно связную систему знаний и/или представлений о какой-либо предметной области. Любое...
Оксфордская школа опытного естествознания интеллектуальное движение преподавателей Оксфордского университета XIII-XIV вв. Оксфордская школа представляет...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.