Главная Общие проблемы Научная революция

Вопрос-ответ

Какими понятиями описывается нелинейная динамика самоорганизующихся систем Своеобразная организационная открытость мира предполагает различные...
Как понималась рациональность в античной философии Перестройка оснований науки, происходящая в ходе научных революций, приводит к смене типов научной...
Какова роль научной картины мира в мировоззрении современника Научная картина мира в структуре мировоззрения нашего современника занимает доминирующее...
В чем заключается специфика вероятностно-статистических подходов Вероятностно-статистические методы основаны на учете действия множества случайных...

Разместить рекламу на сайте

Научная революция

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
17.02.2012 11:03

Научная революция

это формирование научной теории за счет опровержения прежних; отказ от одной парадигмы в пользу другой; расширение научного знания за счет появления новых теорий.

В концепции Т. Куна научная революция означает появление экстраординарных ситуаций в науке. В современной философии науки данное понятие стало центральным при объяснении развития науки. Концепция признания научной революции как способа объяснения истории науки противостоит континуалистской концепции развития науки, где развитие отождествляется с эволюцией науки, согласно которой новые достижения науки не отвергают, а новые теории не опровергают прежние. Концепция научной революции предполагает отказ от ранее общепринятых взглядов как от недостаточных или даже неверных способов описания и объяснения действительности. Критерием для различения двух точек зрения на историю науки может быть представление о специфике научного знания: в континуалистской концепции - признание постоянного накопления знания при активном взаимодействии науки с внешней средой; в концепции научной революции - это признание постоянного изменения способов объяснения мира за счет внутринаучных процессов. Научная революция совершается учеными, которые под влиянием новых открытий меняют свои убеждения и взгляды. Существуют два уровня использования понятия научной революции: с одной стороны, оно регистрирует факт роста и качественного изменения научного знания, которое в данном случае понимается как нечто объективное, с другой - иллюстрирует процесс изменения взглядов научного сообщества самих ученых, который зависит от культурных и психологических факторов. Так, напр., теория Галилея сначала не изменила воззрений научного сообщества и не могла стать общепринятой, поскольку противоречила церковной доктрине. В таких случаях ученый может отказаться от использования теории, которая не является общепринятой, опасаясь негативной оценки научного сообщества, и т. д.

Можно выявить три различные концепции научной революции.

1. Историки науки обозначают ее как концепцию Ф. Бэкона. Научная революция, согласно этой концепции, происходит только однажды в конкретной, отдельно взятой науке и представляет собой само появление этой науки. В таком случае пространство научной революции - это не только наука, а определенный этап истории человечества, где присутствуют и донаучные способы объяснения мира, которые расцениваются как предрассудки и суеверия, тогда как наука предоставляет обоснованное знание и формируется как независимый социальный институт. С этих позиций научный способ объяснения заменяет ошибочные способы и является единственно верным. Эту концепцию называют также теорией одной революции.

2. В концепции Т. Куна научные революции чередуются с периодами нормальной  науки (научное сообщество безоговорочно принимает некоторый способ объяснения, который используют все его коллеги, и проводит исследования в рамках общепринятой теории). Научная революция предлагает новые способы объяснения и возникает под влиянием новых открытий, затем эти способы и новые теории постепенно становятся значимыми для всего научного сообщества. Научные революции неизбежны, поскольку ни одна теория полностью не согласуется с фактами наблюдения, но стремление к наиболее адекватному описанию заложено в самой природе науки. Стремление к построению наиболее адекватного описания и ряд социально-психологических факторов заставляют ученых принять какую-либо теорию. Научная революция предполагает отказ от принятых ранее способов объяснения и опровержение господствовавших теорий, так как предшествующая теория несовместима с революционной: вторая может быть принята только при условии признания ошибочности первой.

3. Концепция К. Поппера соединяет в себе черты концепции научных революций и континуалистской концепции, поскольку, с одной стороны, признает революционный характер изменений в науке, с другой - понимает науку как рост научного знания. В этом случае революции перестают быть экстраординарным явлением в истории науки, хотя остаются таковым для ученых, которые их осуществляют. Концепция К. Поппера, согласно которой в процессе развития науки революции происходят постоянно и научной революцией можно считать появление любой новой теории, независимо от того, насколько она адекватна действительности. Само развитие науки является революционным, и не существует продолжительных периодов господства какой-либо теории, поскольку главной чертой научного мышления является критичность. К. Поппер не принимает концепцию нормальной науки Т. Куна и считает ее несущественной для истории науки. Наука, согласно его точке зрения, есть выдвижение нетривиальных и смелых пред- положений, которые затем подвергаются критике. Позицию Куна Поппер оценивает как релятивизм, так как в данной концепции предполагается, что истинность теорий зависит от количества сторонников и только общепринятая теория является истинной, однако истинной лишь до тех пор, пока ее не сменит другая. К. Поппер же считает процесс развития науки процессом постепенного приближения к истине или увеличения ее истинностного содержания.

Итак, понятие «научная революция» употребляется в двух контекстах: в историческом, когда оно фиксирует переход от вненаучного развития знаний к возникновению определенной науки, и в контексте постпозитивистских концепций истории науки, когда под научной революцией понимают особые ситуации внутри науки, а именно принятие новых теорий и опровержение старых.

П. Г. Крюкова

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 148-149 (318 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Научный дискурс - 20/02/2012 22:32
    Научный дискурс это специфический для науки способ организации речевой деятельности. Научный дискурс включает в себя когнитивные (понятия, схемы, объ…
  • Научно-технический прогресс - 20/02/2012 22:29
    Научно-технический прогресс это взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники, которое начинается с эпохи крупного машинного производст…
  • Научное познание - 20/02/2012 22:19
    Научное познание процесс получения эмпирических и теоретических знаний, ориентированный на решение проблемы, имеющий доказательный характер.
  • Научная школа - 20/02/2012 22:15
    Научная школа одна из организационных форм научной деятельности, особенностью которой является способность вести исследования на мировом уровне научн…
  • Научная теория - 17/02/2012 11:08
    Научная теория это высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях исследуемой облас…
Более поздние похожие материалы:
  • Научная рациональность - 17/02/2012 10:58
    Научная рациональность понятие классической рационалистической философии, выражающее способность мышления продуцировать идеальные объекты, конституир…
  • Научная модель - 17/02/2012 10:54
    Научная модель Модель (от лат. modus, modulus - мера, образ, способ) - искусственно созданный объект, опытный образец или информационно-знаковый анал…
  • Научная картина мира - 17/02/2012 10:51
    Научная картина мира высшая форма систематизации научного знания. Научная картина мира имеет три основных аспекта - онтологический, гносеологический …
  • Научная гипотеза - 16/02/2012 12:04
    Научная гипотеза это вероятностное предположение о причинах исследуемого явления, достоверность которого при современном состоянии науки не может быт…
  • Наука как ценностная функция - 16/02/2012 12:00
    Наука как ценностная функция Философия и логика науки, ее методология и история так или иначе формулируют критерий научности, т. е. критерий наличия …

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Целесообразность 1) оптимальный характер соответствия структуры системы ее функциям. Наиболее очевидно наличие целесообразности в живой природе, что...
Единство научного знания 1) взаимосвязь различных элементов, типов, уровней научного знания и областей науки. Обеспечивается единством объективной...
Гений 1) [лат. genius, от gens род] — (1) в римской мифологии божество, дух-покровитель рода, семьи, гражданской общины. Первоначально олицетворял...
Научно-исследовательская программа 1) одна из структурных единиц научного знания, более общая, чем отдельная научная теория, и менее общая, чем научная...
Форма 1) те свойства и отношения различных объектов, которые одинаковы для них (изоморфны). Форма всегда абсолютна только по отношению к определенному,...
Новые теории представляют собой рациональное объяснение ранее не известных явлений или более адекватное объяснение уже известных, не являющихся...
Аксиоматический метод  традиционно определяется как такой способ дедуктивного построения научной теории, когда ее основу составляют лишь некоторые,...
Творчество особая форма жизнедеятельности, отличающаяся от всех иных форм потребностью и способностью порождать культуру и, непрерывно модифицируя свои...
Структуралистская концепция науки одно из направлений философского исследования гуманитарных наук пер. пол. XX в. Структурализм чаще всего оценивают не...
Античная наука  одна из составляющих духовной жизни греческой культуры, рассматриваемая обыкновенно в качестве первой диахронной формы науки «в...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.