Главная Общие проблемы Искусственный интеллект

Вопрос-ответ

Какие элементы античной рациональности обнаружились в ходе четвертой научной революции Четвертая научная революция совершилась в последнюю треть XX...
В чем состоит понимание научных революций как перестройки оснований науки Этапы развития науки, связанные с перестройкой исследовательских стратегий,...
В чем состоит сущность объяснения и каковы его основные формы Наряду с пониманием существует и такая важнейшая познавательная процедура, как объяснение....
Что такое общелогические методы и приемы исследования 1. Анализ — реальное или мысленное разделение объекта на составные части, и синтез — их объединение...

Разместить рекламу на сайте

Искусственный интеллект

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
22.12.2011 16:06

Искусственный интеллект

это понятие, обозначающее системы созданных людьми средств, воспроизводящих определенные функции человеческого мышления. В 1969 г. в Вашингтоне на Международной объединенной конференции по проблемам компьютеризации понятие «computer science» (в переводе с англ. - компьютерная наука) было введено в научный оборот.

В 70-е гг. появилась русскоязычная версия оборота «computer science» - искусственный интеллект. Однако единого мнения о происхождении понятия «искусственный интеллект» не существует. Так, В. В. Девятков в работе «Системы искусственного интеллекта» (2001) пишет, что введение данного понятия в научный оборот следует относить к 1956 г., когда началось развитие кибернетики и создание вычислительной техники. Следует подчеркнуть, что изучение собственно свойств интеллекта началось в глубокой древности, когда философы пытались понять, как осуществляются восприятие, обучение, запоминание и рассуждение.

Г. С. Поспелов, Д. А. Поспелов в работе «Искусственный интеллект - прикладные системы» (1985) пишут, что исследования в области искусственного интеллекта направлены на решение проблем, стоящих на пути к массовому внедрению вычислительных машин и роботов в системы управления, научные исследования, процессы проектирования и конструирования новых технических систем. И. И. Глушков рассматривает искусственный интеллект как искусственную систему, имитирующую решение человеком сложных задач, возникающих в процессе жизнедеятельности. К искусственному интеллекту относят всякую систему, которая способна находить оригинальные и эффективные решения поставленных задач, причем часто неожиданные как для пользователя и конструктора ЭВМ, так и для составителя программ, по которым работает машина (А. Г. Ивахненко и др.).

Несмотря на разные трактовки искусственного интеллекта, между ними есть общее: искусственный интеллект связывают с воспроизведением метапроцедур, а именно таких, которые используются в интеллектуальной деятельности человека. Проникновение в тайны творческой деятельности людей, их способности к овладению знаниями и умениями связаны с изучением тех механизмов, с помощью которых человек способен научиться практически любому виду деятельности. Цель исследований в области искусственного интеллекта состоит в создании арсенала метапроцедур, достаточных для того, чтобы ЭВМ (или другие технические системы, напр. роботы) могли находить решение задач в определенной предметной области. Объектом изучения искусственного интеллекта являются метапроцедуры, используемые при решении человеком задач, традиционно называемых интеллектуальными, или творческими. К числу метапроцедур относятся целенаправленный поиск в лабиринте возможностей; ассоциативный поиск и ассоциативное рассуждение; представление знаний, рассуждение, пополнение и корректировка знаний. Эти метапроцедуры составляют ядро интеллектуальных возможностей современных программ и программных систем, ориентированных на решение творческих задач.

Основными направлениями в сфере искусственного интеллекта являются:

- представление знаний - разработка методов и приемов для формализации и последующего ввода в память интеллектуальной системы знаний из различных проблемных областей, обобщение, классификация и использование знаний при решении задач;

- моделирование рассуждений, их изучение и формализация;

- разработка диалоговых процедур общения для обеспечения контакта между интеллектуальной системой и человеком в процессе решения задач;

- планирование целесообразной деятельности, а именно разработка методов построения программ сложной деятельности с учетом знаний, хранящихся в интеллектуальной системе;

- обучение интеллектуальных систем (накапливание умений и навыков с целью их последующего использования в работе системы).

Искусственный интеллект предполагает разработку алгоритмов работы компьютерной техники, которые бы производили впечатление разумной и целенаправленной деятельности. К проблемам, связанным с искусственным интеллектом, относится реконструкция интеллектуальных процедур оперирования знаниями, знаками, символами, данными и числами.

Главная область практического применения искусственного интеллекта - создание компьютерных систем, предназначенных для пользователей, сфера деятельности которых далека от искусственного интеллекта и программирования. Электронный мозг содержит в себе огромный потенциал для развития искусственного интеллекта. Компьютеры позволяют экспериментально проверять идеи, доказывать математические теоремы, писать стихи, сочинять музыкальные произведения, проводить диагностику заболеваний и др., что позволяет считать искусственный интеллект универсальной областью знаний.

О. Н. Дьячкова

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 59-60 (318 с.)




Подобные материалы:
  • Оценка интеллектуальной собственности - 29/06/2013 23:22
    Оценка интеллектуальной собственности 1) определение меры новизны, полезности и востребованности продуктов интеллектуальной деятельности.
  • Интеллектуальный капитал фирмы - 27/06/2013 07:30
    Интеллектуальный капитал фирмы 1) одно из важных измерений фирмы, элементами которого являются: вложения в науку, качество ее персонала, интеллектуал…
  • Интеллектуальный капитал - 27/06/2013 07:29
    Интеллектуальный капитал 1) интегральная характеристика научно-технического, образовательного, информационного и управленческого потенциала общества …
  • Интеллектуальная собственность - 27/06/2013 07:28
    Интеллектуальная собственность 1) юридически закрепленные права конкретных субъектов (физических лиц или организаций) на владение и распоряжение опре…
  • Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) - 05/05/2012 11:35
    Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) 1) Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является специализированны…
Последние похожие материалы:
  • Классическая наука - 22/12/2011 18:35
    Классическая наука (наука XVII-XIX вв.) характеризуется определенными основаниями:
  • Классификация - 22/12/2011 18:31
    Классификация (от лат. classis - группа, facio - делаю) - система иерархически взаимосвязанных понятий (классов, объектов, явлений) в прикладных и те…
  • Исчисление логическое - 22/12/2011 18:25
    Исчисление логическое исчисление, символы и правила которого могут быть интерпретированы в терминах логики. Любое исчисление представляет собой знако…
  • История науки - 22/12/2011 18:22
    История науки это такая разновидность исследований, касающихся науки, которая обращена к ее прошлому и базируется на различных методах и концептуальн…
  • Исследовательская программа - 22/12/2011 16:09
    Исследовательская программа это ряд или последовательность теорий, непрерывно связанных друг с другом. Термин введен И. Лакатосом.
Более поздние похожие материалы:
  • Информация - 22/12/2011 16:04
    Информация (от лат. informatia - внутренняя форма) - способность организованных систем избирательно реагировать на изменения во внешней среде своего …
  • Интерпретация и виды интерпретации - 22/12/2011 16:01
    Интерпретация и виды интерпретации Интерпретация (от лат. inter-pretatio - толкование, разъяснение) - процесс перенесения элементов формальных и текс…
  • Интернализм в науке - 22/12/2011 15:57
    Интернализм в науке это методологическая позиция, которая признает самодостаточность науки и влияние на науку и ее развитие только внутренних факторо…
  • Индукция - 22/12/2011 15:40
    Индукция (от лат. inductio - наведение) - один из основных способов логического рассуждения (умозаключения) и методов научного исследования, предпола…
  • Идеалы и нормы научного исследования - 22/12/2011 15:36
    Идеалы и нормы научного исследования Идеалы и нормы научного исследования определяют обобщенную схему метода научного исследования. Они делятся на ид…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Автор произведения 1) физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение: только ему предоставляется полный объем авторского права. Если...
Внутренний мир 1) множество, универсум всех элементов и состояний сознания субъекта (как трансцендентального, так и эмпирического): его ощущения,...
Группа референтная 1) реальная или воображаемая социальная группа, система ценностей и норм которой выступает для индивида эталоном. Понятие «группа...
Информационная функция науки 1) обеспечение общества новой информацией, воспроизводство и хранение накопленной ранее, формирование способов эффективного...
Закон научный 1) существенная и повторяющаяся связь между явлениями, событиями, объектами, состояниями системы. Как правило, мера этой существенности...
Научная модель Модель (от лат. modus, modulus - мера, образ, способ) - искусственно созданный объект, опытный образец или информационно-знаковый аналог...
Формализация в широком смысле метод семиотического анализа объектов любой природы, направленный на выявление формы. Конкретнее под формализацией понимают...
Научная революция это формирование научной теории за счет опровержения прежних; отказ от одной парадигмы в пользу другой; расширение научного знания за...
Наука как производительная сила В этом тезисе сформулирована важная социальная функция науки, связанная с воплощением научного знания во все механизмы и...
Формализация научных знаний отождествление определенного фрагмента научного языка, фактически используемого научным сообществом, для ведения дискуссий на...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.