Главная Термины на русском Аналитические жанры

Вопрос-ответ

Каковы особенности механистического естествознания и его методологии Хронологически период классического естествознания, а значит, становление...
Что характеризует развитие научных знаний на Арабском Востоке в Средние века На Арабском Востоке в Средние века наметился прогресс в области...
Каковы особенности и уровни эмпирического исследования На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание (чувственное познание), рациональный момент и...
Какова структура научной картины мира Научная картина мира предполагает систему научных обобщений, возвышающихся над конкретными проблемами отдельных...

Разместить рекламу на сайте

Аналитические жанры

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
21.12.2011 08:43

Аналитические жанры

1) представлены следующими видами: статья, корреспонденция, комментарий, рецензия, обзор. Аналитические жанры значительно масштабнее и основательнее и по праву занимают ведущее положение в журналах.

Их целевая направленность — дать глубокое исследование, всесторонний анализ суммы фактов, относящихся к однотипным явлениям. В аналитических материалах обязательны комментарии, сопоставление, взаимосвязь и взаимозависимость фактов, наличие логических выводов, теоретических обобщений, практических рекомендаций. Именно с точки зрения этих критериев оценивается самостоятельность аналитических жанров. В каждом аналитическом жанре факты выполняют определенную роль; наполнение фактами и временные рамки во всех жанрах этой группы шире, чем в информационных.

Основным аналитическим жанром является статья. В зависимости от жанра форма подачи информации тем или иным образом помогает решить задачи универсализации. «Общезначимая» и «деловая» информация должны дополнять друг друга. Общезначимая информация обязательно носит комментирующий характер с позиций интересов отрасли.

В периодических изданиях, прежде всего в газетах, можно встретить материалы, комментирующие какие-л. события, явления общественной жизни. Комментарии нередко касаются официальных решений органов государственного управления и поэтому им может отводиться место передовой статьи. Их построение имеет различные варианты. Во всех случаях общим является то, что основу составляет фактический материал, который комментируется автором, причем обычно с использованием данных общественного мнения. Авторскому комментарию может предшествовать постановка вопроса. Основанием для этого может послужить редакционная инициатива, письмо или устное обращение в редакцию читателей и т.п. Традиционно комментарий призван популяризировать факты, однако в материалах, которые своим содержанием связаны с официальными материалами, этого нет. Здесь главное — разъяснить ситуацию и показать, что выигрывает или теряет общество или отдельные группы людей в результате действий руководства страны. Не лишенные критического содержания такие комментарии выполняют роль средства обратной связи правящих органов с народом.

Одним из старейших жанров оперативной публицистики, особенно в газетах, является корреспонденция. Она строится на фактах, которые занимают в ней центральное, стержневое место. Корреспонденцию нельзя написать, не побывав на месте, не изучив положение дел, не узнав все, что относится к ее теме. Для написания, напр., статьи не всегда требуется непосредственное ознакомление с местом, где совершается событие, и с тем, что с ним связано.

Построенная на фактах корреспонденция раскрывает их сущность, внутренний смысл. В ней сообщаются подробности с места действия, дается полная картина события, характеристика персонажей. Однако это не информационный отчет. Она включает четко выраженное отношение к фактическому материалу, его эмоциональные авторские оценки. Кроме того, в ней можно найти оценки значимости излагаемых фактов; объяснения событий, явлений; рекомендации и предложения, опирающиеся на анализ конкретной ситуации. Корреспонденция обычно освещает один вопрос, поэтому изложение требует сосредоточенности, последовательности движения к цели, которая заключается в том, чтобы добиться убедительного воздействия на читателя.

К числу аналитических жанров относятся и обзоры. В специальные, и прежде всего научные, периодические издания обзоры пришли из информатики, где они рассматриваются как один из основных видов информационных документов. Высокий авторитет этого жанра определяется тем, что он в значительной мере обеспечивает информативность, емкость изложения.

В периодических изданиях этот жанр представлен обзорной статьей, которая представляет собой синтезированный текст, где дается сводная характеристика какого-л. вопроса или ряда вопросов, основанная на использовании информации, извлеченной из некоторого множества отобранной для этой цели первичных документов за определенное время. Как более сложная разновидность аналитического жанра обзорная статья представляет собой результат аналитико-синтетической переработки первичной информации.

Назначение обзорной статьи не только в том, чтобы свести и показать события, явления и т.п., но и том, чтобы проанализировать и сопоставить, выявить наиболее важные и перспективные направления в развитии науки и техники, их отдельных отраслей, групп, единичных предметов, явлений, событий.

Обзорная статья может ретроспективно освещать события, привлекать внимание к проблеме, объединять различные точки зрения. Она, к примеру, может быть посвящена рассмотрению сери каких-л. изданий, подведению итога развития соответствующий области. Наибольшую информационную ценность имеют содержащиеся в ней выводы и обобщения, сводные данные. В статье может быть проведена параллель между новыми и известными данными, отмечены стороны или признаки, которые положены в основу сравнения предметов анализа.

Обзорная статья может иметь проблемный характер, освещая и сталкивая противоречивые взгляды на развитие научных знаний. Эти противоречия возникают между сложившимися концепциями и новыми подходами, между различными оценками одних и тех же фактов. Проблемное обзорное исследование способствует тому, что потребитель информации активно включается в научно-информационный процесс.

Весьма распространенным аналитическим жанром для журнала любого профиля является рецензия. В работе над рецензиями редактору следует руководствоваться общими требованиями аналитичности, предъявляемыми ко всем жанрам этой группы. Рецензия должна содержать характеристику и оценку издания, а не только перечень его составляющих частей или изложение основных аспектов содержания. В тех случаях, когда отзыв о книге не содержит необходимых оценочных материалов, журнал должен отказаться от его публикации.

С целью информирования читателей о вышедших книгах используют информационный жанр — краткие сообщения об изданиях с аннотацией, которые помещают обычно под рубрикой «Коротко о книгах», «Книжный обзор».

Источник: Сарыбеков М.Н., Сыдыкназаров М.К. Словарь науки. Общенаучные термины и определения, науковедческие понятия и категории: Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Алматы: Триумф «Т», 2008. – С. 17-18 (504 с.)




Последние похожие материалы:
  • Анимация компьютерная - 21/12/2011 08:49
    Анимация компьютерная 1) динамичная графика, основанная на применении различных динамических визуальных эффектов (движущиеся картинки, выделение цвет…
  • Английские меры объёма - 21/12/2011 08:48
    Английские меры объёма 1) К ним относятся баррель, бушель, галлон, драхма, кварта, пинта, унция.
  • Английские меры - 21/12/2011 08:47
    Английские меры 1) меры, применяемые в Великобритании, США, Канаде и др. странах. Отдельные из этих мер в ряде стран несколько различаются по своему …
  • Аналогия - 21/12/2011 08:46
    Аналогия 1) [гр. analogos соразмерный, соответственный] – рассуждение, в котором из сходства двух объектов по некоторым признакам делается вывод об и…
  • Аналог изобретения - 21/12/2011 08:45
    Аналог изобретения 1) средство того же назначения, известное из ставших общедоступными сведений до даты приоритета изобретения, характеризуемое совок…
Более поздние похожие материалы:
  • Анализ ретроспективный - 21/12/2011 08:43
    Анализ ретроспективный 1) анализ, который представляет изучение сложившихся в прошлом тенденций.
  • Анализ проекта - 21/12/2011 08:42
    Анализ проекта 1) документированная, всесторонняя и систематическая проверка научного либо образовательного проекта с целью возможности его реализаци…
  • Анализ детерминационный - 21/12/2011 08:41
    Анализ детерминационный 1) система методов анализа социологических и социально-экономических данных, в которой задачи обработки и интерпретации ставя…
  • Анализ данных - 21/12/2011 08:39
    Анализ данных 1) совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования…
  • Анализ вторичный - 21/12/2011 08:38
    Анализ вторичный 1) анализ результатов ранее проведенных исследований в данной отрасли науки, преследующий цели, отличные от тех, которые ставились в…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Связь 1) тип отношения между предметами (явлениями, процессами) или их свойствами, когда изменения в одном ведут к изменению в другом. Связи бывают...
Вертикальное периодическое издание 1) периодическое издание, рассчитанное на специалистов всех уровней в конкретной сфере...
Формализм (философия математики) 1) направление в философии математики XX в. (Гильберт, Гёдель и др.), считавшее классическую (содержательную) математику...
Бытие (филос.) 1) одна из основных категорий философии, обозначающая все, что существует и находится вне человеческого сознания. Бытие может быть...
Естественно-научная рациональность 1) один из видов научной рациональности, общий для всех естественных наук; включает в себя соблюдение следующих...
Постпозитивизм Этот термин в советской философской литературе использовался для обозначения направления, которое появилось в философии науки в 50-е гг....
Средневековая логика особый тип мышления, стремящийся дать рациональное теоретическое обоснование религиозному мировоззрению средствами человеческого...
Наблюдение способность человека к восприятию предметно-чувственной конкретности мира. Как метод эмпирического исследования, наблюдение - это...
Научная картина мира высшая форма систематизации научного знания. Научная картина мира имеет три основных аспекта - онтологический, гносеологический и...
Логика формальная наука, изучающая мышление с точки зрения его способности быть оформленным в языке. Термин «логика» от греч. ….) - наука о мышлении, …....

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.