Главная Термины на русском Академия наук Финляндии

Вопрос-ответ

В чем заключается специфика основных натурфилософских идей античности Представления древних греков о мире, его возникновении, развитии и строении...
Какова роль научной картины мира в мировоззрении современника Научная картина мира в структуре мировоззрения нашего современника занимает доминирующее...
В чем заключается специфика процедуры обоснования научных знаний Если роль аналогии в современной науке необходимо доказывать, та процедура обоснования...
Что такое глобальный эволюционизм и какие типы эволюции он в себя включает Глобальный эволюционизм выступает как интегративное направление, учитывающее...

Разместить рекламу на сайте

Академия наук Финляндии

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
20.12.2011 23:01

Академия наук Финляндии

1) центральная экспертная организация по научной политике и финансированию исследований в стране. В соответствии с Национальной Научной Стратегией она предоставляет программное финансирование только исследованиям, проводимым на высочайшем уровне в так называемых «точках превосходства в исследованиях» (Centres of Excellence in research), в университетах и исследовательских институтах, принадлежащих министерствам. Доля Академии наук составляет 14% от общих затрат на исследования и разработки в Финляндии.

В 2000 г. Академия приняла стратегическую программу, в которой обозначено 8 приоритетных пунктов развития научных исследований в Финляндии на ближайшее время: поддержка развития творческой научной среды; обеспечение достаточного притока научных кадров; увеличение финансирования и сотрудничества между исследователями; использование новых возможностей для общеевропейской кооперации исследователей; усиление глобализации и международной кооперации финских исследований; упор на качество и эффективность исследований; подчеркивание этики исследований и хорошей научной практики; ответственность перед обществом и гражданами.

Структура Академии. АН Финляндии состоит из Академиков, профильных Исследовательских советов и аппарата управления. Штат аппарата управления состоит из 150 человек. Они проводят всю подготовительную работу и отвечают за претворение в жизнь решений, принятых Исследовательским советом.

Аппарат управления возглавляется Президентом и двумя вице-президентами. Зам. по управлению отвечает за функционирование администрации АН. Зам. по исследованиям отвечает за планирование научной политики АН и за развитие финансирования исследований. Аппарат управления также является посредником между исследователями, НИИ и бизнесом. Задача Исследовательских советов – гарантировать дальнейшее развитие высококвалифицированных, разнообразных и передовых исследований. Уровень исследования определяется при помощи научных критериев и сопоставления с международным уровнем. Исследователи и группы (ядром таких групп являются Академики и специализированные научные центры), показавшие хорошие результаты, получают средства для организации высококвалифицированной исследовательской группы. Исследовательские советы и академический совет назначаются Государственным Советом сроком на 3 года. Академия подчиняется Министерству образования.

Финансирование исследований. Миссией АН Финляндии является поддержка высококвалифицированных исследований посредством долгосрочного финансирования, основанного на качестве научных исследований, которое в свою очередь определяется экспертизой и расширением международного сотрудничества. Академия Наук получает из бюджета и распределяет 208 млн евро. Она обеспечивает финансирование грантовых проектов (42% бюджета АН), научных программ (12%), научных «центров превосходства» (8%), повышения квалификации исследователей (19%), международного сотрудничества (8%), а также исследовательских должностей для академиков и членов АН (11%). Кроме исследовательских грантов, финансируется работа или обучение за рубежом (эти гранты даются в первую очередь в тех областях, в которых уровень обучения в Финляндии не достаточно высок). Отдельно финансируются обучение и работа в США по промышленным инновациям. Грант может также получить финский ученый, нанятый иностранным учреждением для работы за границей и не имеющий контракта на родине. Грант предназначается только для выплаты зарплаты. Специальная поддержка оказывается молодым ученым, только что получившим докторскую степень.

Научно-исследовательские институты, как в Финляндии, так и за рубежом, могут получить грант для приглашения высококвалифицированного специалиста со стороны. Деньги поступают в институт, в котором специалист будет вести свои исследования. При этом ученый не имеет права работать на ставке где-л. еще в течение всего периода финансирования.

Академия тратит значительные усилия на оценку исследований. Все оценки проводятся экспертами со стороны, которые обычно приглашаются из-за рубежа.

Т.о., Академия наук Финляндии выступает в основном как высший эксперт в определении приоритетов направления развития науки и одновременно как грантовое агентство, подкрепляющее эти приоритеты финансированием. Необходимо отметить, что АН Финляндии не имеет собственных институтов и финансирует исключительно университеты и исследовательские институты министерств. Значительная часть финансирования распределяется среди «центров превосходства», проводящих исследования на высочайшем мировом уровне.

Источник: Сарыбеков М.Н., Сыдыкназаров М.К. Словарь науки. Общенаучные термины и определения, науковедческие понятия и категории: Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Алматы: Триумф «Т», 2008. – С. 14-15 (504 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Активация - 20/12/2011 23:07
    Активация 1) [от лат. activus деятельный] – осуществление ранее подготовленной процедуры.
  • Актив (Assets) - 20/12/2011 23:06
    Актив (Assets) 1) [от лат. activus действенный] – имущество, денежные средства, принадлежащие учреждению, предприятию, фирме, компании. Активы принят…
  • Акт - 20/12/2011 23:05
    Акт 1) [лат. actus действие, actum документ] – (1) действие, поступок вообще, действия учреждений, организаций, должностных лиц, граждан, на основани…
  • Аксиома - 20/12/2011 23:04
    Аксиома 1) [гр. axioma принятие положения] – исходное положение научной теории, которое само по себе принимается без доказательств, но на основании к…
  • Аксиология - 20/12/2011 23:03
    Аксиология 1) [гр. axios ценный + logos учение, наука] – учение о природе ценностей.  
Более поздние похожие материалы:
  • Академия наук Китая - 20/12/2011 22:59
    Академия наук Китая 1) была основана в 1949 г. и явилась наследницей Пекинской академии наук. Она является ведущим академическим институтом и совреме…
  • Академия - 04/12/2011 13:44
    Академия 1) [гр. Akademia] – высшее учебное заведение, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образо…
  • Академическое признание - 04/12/2011 13:43
    Академическое признание 1) [англ. Academic recognition] – (1) набор процедур и процессов для подтверждения и признания вузами и странами квалификаций…
  • Академический капитализм - 04/12/2011 13:41
    Академический капитализм 1) превращение научной и преподавательской деятельности в своего рода предпринимательство: осуществление исследовательских п…
  • Академическая мобильность - 04/11/2011 21:10
    Академическая мобильность 1) (1) перемещение обучающихся, профессорско-преподавательского состава, ученых, инженерно-технического персонала в зарубеж…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Целостность 1) внутреннее единство объекта, а также сам объект, обладающий самостоятельностью по отношению к окружающей его среде. Это следует понимать...
Горизонтальная интеграция 1) объединение предприятий, налаживание тесного взаимодействия между ними «по горизонтали», с учетом совместной деятельности...
Дисциплина научная 1) одна из основных единиц структурного строения науки. Главным принципом обособления одной научной дисциплины от другой является...
Анимация компьютерная 1) динамичная графика, основанная на применении различных динамических визуальных эффектов (движущиеся картинки, выделение цветом,...
Актуальность темы 1) степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи,...
Парадигма в науке это образцы постановки проблем и решения задач, которых придерживается то или иное научное сообщество при исследовании природы...
Типология научных революций Научные революции - одно из основных понятий современной философии науки, позволяющее говорить о развитии науки как о...
Секретность научных исследований Проблема закрытости научных исследований имеет длительную историю, но современный вид, характеризующийся громкими...
Дифференциация и интеграция наук два полярных по своей сути процесса, происходящих в науке с к. XVIII в., из которых первый (дифференциация) связан с...
Наука и мировоззрение Мировоззрение - это система взглядов на мир, которые определяют отношение человека к действительности, понимание мира человеком,...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.