Главная Термины на русском Академия наук Китая

Вопрос-ответ

Что такое динамика научного знания Важнейшей характеристикой знания является его динамика, т. е. его рост, изменение, развитие и т. п. Эта идея, не такая...
Что относят к основаниям науки, идеалам и нормам исследования Наука, выступая как целостная, развивающаяся система, имеет собственные основания, обладает...
Как решалась проблема классификации наук в истории познания Наука как таковая, как целостное развивающееся формообразование, включает в себя ряд частных...
Каковы исторические примеры включения новых теоретических представлений в культуру в сфере отечественной философии науки В размышлениях над спецификой...

Разместить рекламу на сайте

Академия наук Китая

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
20.12.2011 22:59

Академия наук Китая

1) была основана в 1949 г. и явилась наследницей Пекинской академии наук. Она является ведущим академическим институтом и современным центром развития науки и технологий в Китае.

Академия поделена на 5 подгрупп, включающих в себя 108 научно-исследовательских институтов, более 200 научных и технологических предприятий, более 20 поддерживающих организаций, включая один университет, одну аспирантуру и 5 документально-информационных центров, и расположенных в разных провинциях Китая.

Академия возглавляется Президентом, который стоит во главе обширного управленческого аппарата, включающего в себя отраслевые и общие отделы. К общим отделам относятся, напр., отдел научно-технической политики, отдел надзора и аудита, отдел кадров, международный отдел и др.

Миссия Академии: проводить фундаментальные и прикладные исследования; проводить национальный мониторинг природных ресурсов и состояния окружающей среды; обеспечивать страну научными данными; консультировать правительство по вопросам научной политики; выполнять поручения правительства относительно ключевых научно-технических проблем для экономического развития страны; обучать научно-технический персонал; привлекать промышленные предприятия к активному участию в научных исследованиях.

Реформы китайской экономики, начавшиеся после смерти Мао Дзе Дуна, затронули и научно-технический сектор. Правительством были приняты ряд программ, а в их рамках ряд мер по модернизации науки и вывода ее на передовой уровень, а именно программа 863 (1986 г.), концепция «Одна академия, два механизма управления» (1987 г.), Закон о научно-техническом прогрессе (1993 г.), административная реформа и ряд других.

Концепция «Одна академия, два механизма управления», основанная на понимании того, что различные типы научно-технической деятельности имеют свои особенности, и подходы к их управлению должны отличаться, позволила сломать замкнутую систему, превратив ее в открытую и мобильную.

В результате финансируемым государством научно-исследовательским институтам была предоставлена свобода, и теперь они сами должны добывать себе финансирование, принимая участие в конкурах, проводимых Академией наук, Национальным научным фондом и Министерством науки. Раньше институты относились к профильным министерствам и получали от них прямое бюджетное финансирование. Научно-исследовательские институты получили больше свободы в исследовательской деятельности, но они не могут больше полагаться на государство как на единственный источник финансирования исследований и прибавок к зарплате для ученых. Самым известным фондом финансирования исследований является Национальный Естественнонаучный Фонд (аналог Американского Национального фонда). Программа «863» ориентирована на прикладные исследования. Проект «100 молодых ученых» Академии наук позволил более шестистам молодым талантливым ученым работать с ведущими учеными институтов АН в течение 3 лет. Также АН увеличила вдвое количество приглашенных иностранных ученых и преподавателей. В последнее десятилетие прошлого века в Китае были открыты исследовательские лаборатории и аналитические центры на деньги, полученные по кредиту от Всемирного Банка. Еще одним важным шагом явилась административная реформа, значительно сократившая число министерств и комиссий, принимающих решения в области науки и технологий. Это очень облегчило бюрократические процедуры и ускорило процесс принятия решений.

В результате объемы импорта-экспорта высокотехнологичной продукции за 10 лет выросли в 8 раз. Это позволило Китаю войти в десятку стран-лидеров в области науки и наукоемких производств.

Источник: Сарыбеков М.Н., Сыдыкназаров М.К. Словарь науки. Общенаучные термины и определения, науковедческие понятия и категории: Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Алматы: Триумф «Т», 2008. – С. 13-14 (504 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Актив (Assets) - 20/12/2011 23:06
    Актив (Assets) 1) [от лат. activus действенный] – имущество, денежные средства, принадлежащие учреждению, предприятию, фирме, компании. Активы принят…
  • Акт - 20/12/2011 23:05
    Акт 1) [лат. actus действие, actum документ] – (1) действие, поступок вообще, действия учреждений, организаций, должностных лиц, граждан, на основани…
  • Аксиома - 20/12/2011 23:04
    Аксиома 1) [гр. axioma принятие положения] – исходное положение научной теории, которое само по себе принимается без доказательств, но на основании к…
  • Аксиология - 20/12/2011 23:03
    Аксиология 1) [гр. axios ценный + logos учение, наука] – учение о природе ценностей.  
  • Академия наук Финляндии - 20/12/2011 23:01
    Академия наук Финляндии 1) центральная экспертная организация по научной политике и финансированию исследований в стране. В соответствии с Национальн…
Более поздние похожие материалы:
  • Академия - 04/12/2011 13:44
    Академия 1) [гр. Akademia] – высшее учебное заведение, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образо…
  • Академическое признание - 04/12/2011 13:43
    Академическое признание 1) [англ. Academic recognition] – (1) набор процедур и процессов для подтверждения и признания вузами и странами квалификаций…
  • Академический капитализм - 04/12/2011 13:41
    Академический капитализм 1) превращение научной и преподавательской деятельности в своего рода предпринимательство: осуществление исследовательских п…
  • Академическая мобильность - 04/11/2011 21:10
    Академическая мобильность 1) (1) перемещение обучающихся, профессорско-преподавательского состава, ученых, инженерно-технического персонала в зарубеж…
  • Адъюнктура - 04/11/2011 21:09
    Адъюнктура 1) составная часть системы непрерывного образования, ступень послевузовского образования и специальная форма подготовки научных кадров выс…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Сохранения законы (физ.) 1) законы, согласно которым численные значения определенных физических величин не изменяются со временем и не зависят от выбоpa...
Великая хартия европейских университетов 1) [лат. Magna Charta Universitatum Europearum] – документ, принятый в г.Болонья, Италия в 1988 г. ректорами...
Уровень 1) одна из подсистем иерархически организованной системы с вертикальной структурой (например, эмпирический и теоретический уровни научного...
Техническая деятельность 1) научно-инженерная деятельность, имеющая своей целью создание новых машин, механизмов, строительных и инженерных конструкций,...
Неопределенности принцип 1) один из центральных принципов квантовой механики, сформулированный одним из ее создателей В. Гейзенбергом. Согласно этому...
Идеалы и нормы научного исследования Идеалы и нормы научного исследования определяют обобщенную схему метода научного исследования. Они делятся на идеалы...
История науки это такая разновидность исследований, касающихся науки, которая обращена к ее прошлому и базируется на различных методах и концептуальных...
Эмпирический закон Закон - внутренняя и необходимая, всеобщая и существенная связь предметов и явлений объективной действительности; прочное, остающееся,...
Наука как социальный институт один из основных аспектов бытия науки, раскрывающий особенности функционирования научного сообщества, регулирования...
Эмпирическое знание это совокупность представлений о действительности, получаемая в результате ее непосредственного исследования. В структуре научного...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.