Главная Паспорта специальностей Программа-минимум кандидатского экзамена - 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение (Россия) - Страница 2

Вопрос-ответ

Какие существуют классификации современных наук Что касается классификаций современных наук, то они проводятся по самым различным основаниям (критериям)....
Каковы особенности мифологического, художественно-образного и религиозного познания Важную роль, особенно на начальном этапе истории человечества,...
Можно ли в основания науки включать личностное знание, интеллектуальную инициативу, научно-исследовательскую программу и тематику исследований В...
Когда и кем в естествознании были впервые сформулированы эволюционные идеи Этап зарождения и формирования эволюционных идей начался с 30-х гг. XIX в. и...

Разместить рекламу на сайте

Программа-минимум кандидатского экзамена - 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение (Россия) - Страница 2

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Паспорта специальностей (логистика, транспорт)
17.12.2011 18:53
Индекс материала
Программа-минимум кандидатского экзамена - 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение (Россия)
Страница 2
Страница 3
Все страницы

2.3. Гироскопические навигационные приборы

Общие свойства гироскопических систем

Гироскопические силы. Движение системы под действием гироскопических сил. Влияние гироскопических и диссипативных сил на движение потенциальной системы. Нелинейные и неавтономные системы. Стационарное движение гироскопических систем.

Гироазимуты

Свободный гироскоп. Технические способы реализации свободного гироскопа. Основные свойства. Поведение свободного гироскопа на неподвижном основании. Гироазимут. Уравнения движения. Методы коррекции. Статические и динамические погрешности.

Гирокомпасы и гирогоризонткомпасы

Уравнения движения и основные положения теории двухгироскопного компаса. Влияние маневрирования основания. Инерционные девиации. Накопление девиаций. Апериодические гирокомпасы. Проблема инвариантности. Влияние качки. Корректируемые гирокомпасы. Уравнения движения. Влияние качки. Корректируемые гирокомпасы и гирогоризонткомпасы, построенные на динамически настраиваемых гироскопах. Гирогоризонткомпасы с инерциальным режимом работы. Использование математических моделей для целей повышения точности гироскопических компасов. Бесплатформенные гирогоризонткомпасы. Кинематические уравнения Эйлера. Углы Эйлера. Кинематические уравнения Пуассона. Параметры Родрига—Гамильтона.

Гировертикали

Теория гиромаятника. Теория гировертикалей с пропорциональной коррекцией, с постоянной (релейной) коррекцией, с интегральной коррекцией. Анализ точности в различных случаях движения основания.

Гироскопические датчики информации о движении основания

Теория гиротахометра, гиротахоакселерометра, интегрирующего гироскопа, гироскопического интегратора линейных ускорений. Комбинированные инерциальные датчики информации. Анализ точности показаний.

Ошибки гироскопических систем, подверженных вынужденным колебаниям

Метод последовательных приближений при исследовании нелинейных гироскопических систем. Уравнение движения гироскопических систем, установленных на колеблющемся основании: двухстепенные гироскопы, гироскоп в кардановом подвесе, одноосный силовой гиростабилизатор. Ошибки приборов. Гармоническая линеаризация моментов сухого трения в подвесе.

Вероятностные методы в прикладной теории гироскопов

Вероятностные характеристики сил и моментов, действующих на гироскопические устройства. Уравнения движения и передаточные функции основных гироскопических устройств, описываемых линейными уравнениями, коэффициенты которого выражаются случайными функциями. Вероятностные характеристики ошибок гироскопических устройств, поврежденных случайными функциями. Вероятностные характеристики ошибок гироскопических устройств, подверженных случайным возмущениям. Обработка результатов испытаний гироскопических устройств. Методы оптимальной и субоптимальной фильтрации Калмана.

Системы гироскопической стабилизации

Структура систем гироскопической стабилизации. Геометрия и кинематика. Элементы систем гироскопической стабилизации. Одноосный, двухосный и трехосный гиростабилизаторы. Силовые гиростабилизаторы. Индикаторные гиростабилизаторы. Динамический синтез систем гироскопической стабилизации.

Инерциальные навигационные системы

Теория автономных систем. Основные ошибки определения координат и ориентации объекта, возникающие вследствие инструментальных и методических погрешностей. Начальная ориентация ИНС. Корректируемые ИНС. Коррекция от допплеровского лага, от ОР8, астрокоррекция. Точность коррекции ИНС. Применение методов оптимальной фильтрации Калмана для повышения точности ИНС.

Основные типы современных гироскопов

Динамически настраиваемые гироскопы. Гироскопы с неконтактными типами подвесов (магнитный гироскоп, электростатический гироскоп). Оптические гироскопы. Вибрационные гироскопы.

2.4. Теория судна и обеспечение безопасности судовождения

Общие вопросы гидродинамики

Роль и место гидродинамики в теории судна. Связь теории с прогнозированием поведения судна в реальных условиях в целях повышения безопасности мореплавания. Экспериментальные методы и теоретические исследования в гидродинамике судна.

Основные законы гидродинамики, в наибольшей степени связанные с теорией судна, и разделы, определяющие безопасность мореплавания. Основные положения и принципы судовой гидродинамики. Свойства жидкости и их проявления в задачах теории судна и безопасности мореплавания. Методы описания взволнованной поверхности и практические способы определения параметров реального морского волнения.

Статика

Непотопляемость судна. Методы расчета непотопляемости. Кривые предельных длин отсеков. Вероятностный подход к делению судна на отсеки. Принципы спрямления и увеличения остойчивости аварийного судна. Способы расчета диаграммы статической остойчивости аварийного судна. Теоретические принципы расчета параметров остойчивости на малых и больших углах наклонений. Аналитические выражения координат центра величины и метацентра. Метацентрические формулы остойчивости. Диаграммы статической и динамической остойчивости — назначение, использование и методы построения.

Методологические принципы нормирования остойчивости морских судов в правилах РФ и ИМО. Требования к остойчивости судна. Требования к посадке и остойчивости аварийного судна.

Ходкость

Физическая сущность составляющих сопротивления среды движению судна, пути снижения основных составляющих сопротивления. Экспериментальные методы определения сопротивления. Масштабный эффект сопротивления. Физическая сущность дополнительных составляющих сил сопротивления движению судна от ветра, волнения и льда. Расчетные методы их определения. Сопротивление движению судна на мелководье, в узкостях. Физическая сущность, расчетные методы определения.

Принцип работы гребного винта, лопастная теория гребного винта, силы и моменты на гребном винте. Представление о вихревой теории гребного винта. Влияние условий эксплуатации на работу гребного винта, шероховатость лопастей, свободная поверхность воды, волнение. Пути количественной оценки влияния условий эксплуатации, методы уменьшения отрицательного влияния.

Пропульсивный комплекс судна. Характеристики элементов пропульсивного комплекса и их взаимодействие. Возможности судоводителя по поддержанию скорости хода в эксплуатации и снижению расхода топлива.

Основы теории крыла. Силы, возникающие на крыле при обтекании потоком. Экспериментальные и расчетные методы определения этих сил. Роль теории крыла и конкретные задачи, решаемые с помощью этой теории. Физические представления о реверсировании судна с различными типами движителей (ВРШ, ВФШ). Работа ВРШ и ВФШ при реверсе. Определение параметров реверса судна с ВФШ и ВРШ.

Управляемость

Силы, действующие на корпус судна при движении на тихой воде и методы их определения. Основные положения и гипотезы. Силы, действующие на судно от ветра и волнения. Гидродинамическое взаимодействие судна с мелководьем и с откосами каналов. Гидродинамическое взаимодействие судов при расхождении и обгоне.

Основные понятия теории управляемости судна. Конструктивные и эксплуатационные факторы, определяющие устойчивость движения и маневренные качества судна. Критерии оценки маневренных качеств судна. Принципы нормирования маневренных качеств судна в РФ и ИМО.

Типы, принципы работы и характеристики основных, а также дополнительных средств управления движением. Поведение судна при движении в условиях ветра и волнения. Причины возможной потери судном управляемости в таких условиях. Управляемость судна на заднем ходу. Маневренные качества судна при изменении скорости хода и на малых ходах. Управляемость судов, оборудованных специальными типами движителей (крыльчатыми, поворотными колонками, азиподами). Силы и моменты, возникающие при использовании активных средств управления. Теория движения судов при морской буксировке. Возможные режимы движения буксируемого судна и их причины.

Мореходность

Морское волнение, его разновидности, стадии существования и его роль в проблемах мореходности и безопасности. Методы описания взволнованной поверхности и практические способы определения параметров реального морского волнения. Мореходность судов на волнении и при ветре и ее связь с безопасностью мореплавания. Особенности бортовой качки. Способы воздействия на амплитуду и ускорение при качке. Сущность резонанса, его разновидности и роль в проблеме опрокидывания судна.

Проблема попутного волнения в корабельной науке и судовождении. Принципы регламентации параметров движения судна на попутном волнении в документах ИМО и классификационных обществ.

Динамические проявления судна на волнении (слемминг, заливаемость, виппинг, потеря устойчивости бортовых колебаний).

Проявление нелинейных колебаний в качке судна. Виды нелинейностей в качке. Связь нелинейной бортовой качки и остойчивости. Корректировка собственного периода бортовой качки с использованием ДСО.

Научный анализ аварий судов на волнении, произошедших в результате опрокидывания судна. Динамика судна с сыпучими и зерновыми грузами на волнении. Контроль остойчивости при перевозке зерна. Принципы описания и оценки качки судов на нерегулярном волнении. Спектральные и статистические характеристики качки и их связь с нерегулярным волнением. Теорема А.Я. Хинчина.

Взаимосвязь вертикальной и бортовой качки. Возникновение параметрических бортовых колебаний судна лагом к волне, на попутной волне и при стоянке на якоре. Особенности качки заякоренных объектов. Качка судов на мелководье и на разрушающемся волнении.

Принципы, положенные в основу определения минимального опрокидывающего момента в методике Российского морского Регистра судоходства и в методике ИМО.

2.5. Автоматизация судовождения

Методы описания производственных процессов и операций

Формирование цели и оценки результатов, построение математических и имитационных моделей. Понятия по теории надежности, теории систем массового обслуживания, теории информации, алгебры логики.

Автоматическое регулирование и управление

Принципы работы систем автоматического управления и регулирования /CAP/. Основные связи, характеристики типовых звеньев. Переходные процессы. Качество работы САР. Законы управления и регулирования. Управление сложными инерционными объектами. Временные и передаточные функции судов по изменению курса и скорости. Математические модели движения. Статистическая модель судна как объекта регулирования. Ограничение регулирующих органов. Влияние внешних факторов: ветра, течения, глубины и т.п.

Использование ЭВМ в системах судовой автоматизации

Персональные и встраиваемые ЭВМ. Судовые вычислительные сети, принципы их построения. Построение судовых банков данных. Программное управление. Управляющие программы, принципы их построения и методы их испытаний. Надежность программного обеспечения и методы его повышения.

Организация автоматизированного рабочего места судовых специалистов. Эргономические требования к их организации. Требования классификационных обществ к судовым компьютерам, микропроцессорным системам и управляющим программам.

Автоматизированные системы судовождения

Автоматизация определения координат места судна. Статистические методы обработки исходной навигационной информации, получаемой от различных датчиков. Методы повышения точности и надежности исходной навигационной информации. Комплексирование навигационных измерений. Адаптивные навигационные фильтры.

Средства и методы автоматической радиолокационной прокладки. Цифровые методы обнаружения и сопровождения цели. Вероятностная оценка решения задачи расхождения судов. Пути повышения вероятности успешного расхождения судов при наличии автоматизированных систем расхождения.

Электронные картографические дисплейные информационные системы. Их место в системе автоматизации судовождения. Их влияние на изменение функциональных обязанностей судоводителя при планировании перехода и несении ходовой вахты. Формирование судового банка данных электронных навигационных карт. Построение систем автоматического слежения за безопасностью судна во время рейса.

2.6. Управление качеством и безопасностью на морском флоте, охрана морской среды

Управление качеством предоставления услуг в судоходной индустрии

Промышленная логика управления качеством. Управление человеческими ресурсами. Связь логистики с теорией управления качеством, Экономические аспекты качества. Международные стандарты серии ISO 9000 и ISO 14000. Аудит качества и премии качества. Отечественный и международный опыт управления качеством услуг и продукции на морском флоте.

Управление безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения

Конвенция СОЛЛС и Международный Кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, Конвенция МАРПОЛ и другие конвенции Международной морской организации по безопасности и охране среды. Конвенции Международной организации труда по безопасности на море. Функциональные требования к системе управления безопасностью. Международная и национальная политика в области безопасности и защиты окружающей среды. Ответственность и полномочия компании, капитана, экипажа.

Безопасность на море

Образование, практическая подготовка и дипломирование моряков в условиях глобализации судоходной индустрии. Международная Конвенция 11ДНВ 95. Применение национальных и международных стандартов качества в области образования, подготовки и дипломирования моряков. Человеческий фактор: образование и практическая подготовка, стереотипы поведения — влияние на уровень безопасности.

Математические методы формализации человеческой деятельности на морском флоте

Теория искусственного интеллекта, теория экспертных систем, математическая логика, прикладная теория катастроф.

Внедрение и контроль выполнения международных и национальных требований по безопасности и охране среды государством флага и государством порта

Региональные меморандумы по портовому государственному контролю, их деятельность, требования критерии оценки безопасности. Другие национальные и международные инспектирующие органы. Классификационные общества.

 

3. Эксплуатация и реконструкция воднотранспортных гидротехнических сооружений

3.1. Порты

Классификация морских и речных портов. Производственные элементы порта и их значение в осуществлении основных функций порта. Грузооборот. Пропускная способность порта и принципы ее определения. Резервы пропускной способности порта и методы их выявления и использования.

Природные условия строительства портов. Метеорологические, гидрологические, геологические, климатические условия. Особенности устройства портов в естественных различных условиях. Охрана окружающей среды при строительстве портов.

Современные типы транспортных средств и различные виды транспорта, обслуживаемые в портах, влияние их основных параметров на уровень интенсивности перегрузочных работ.

Основные требования, предъявляемые к плану порта в условиях реконструкции и развития городов. Районирование порта. Методика выбора варианта компоновки порта.

Определение размеров основных элементов порта: площади акватории, длины причальной линии, размеров складов, количество железнодорожных путей, отметки территории и глубин на акватории.

Начертание внешних и внутренних устройств порта. Формы причального фронта и их сравнительные характеристики. Состав оборудования порта. Перемещение и хранение грузов в портах и роль этих операций в общем, транспортном процессе. Механизация перегрузочных работ и ее экономическая эффективность. Значение комплексной механизации и автоматизации перегрузочных процессов. Основные направления обеспечения полной комплексной механизации на перегрузке различных видов груза. Эффективность контейнеризации и пакетизации грузов.

Основные подъемно-транспортные машины, используемые в портах, и сферы их целесообразного применения. Перспективные типы подъемно-транспортных машин. Основные положения и принципы обоснования выбора типов и параметров подъемно-транспортных машин.

Проектирование портовых складов. Типы складов. Применение сборных конструкций и унифицированных элементов. Приемные и отпускные фронты. Основные типовые схемы по перегрузке и хранению: штучных грузов, зерна, леса навалочных, сжиженного газа и нефтяных грузов. Современные контейнерные терминалы. Перегрузочные операции на плаву.

Вспомогательное оборудование порта. Силовое оборудование, освещение, связь. Ремонтное оборудование порта, судоремонтные устройства, механические мастерские, ремонтно-строительная база. Общая и противопожарная охрана порта.

Пассажирские причалы и их оборудование, пассажирские вокзалы. Служебные и бытовые здания на портовой территории.

Внутрипортовый транспорт. Железнодорожные устройства в портах. Предпортовая станция, районные парки, Оперативные пути у причалов. Начертание путей. Схемы стрелочных переводов. Автомобильные дороги в портах и их размещение.

Подходные каналы к портам. Принципы их проектирования.




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Структура науки 1) совокупность основных измерений науки.
Время 1) одна из основных категорий философской и научной онтологии, означающая длительность любых процессов и...
Бифуркация 1) [лат. bifurcus раздвоенный] – приобретение нового качества в движениях динамической системы при малом изменении ее параметров. Основы...
Вузовская наука 1) научные исследования, проводимые в вузах и финансируемые из различных источников: государственного бюджета, средств, зарабатываемых...
Общенаучное знание 1) один из видов метатеоретического научного знания, включающий в себя следующие элементы: общенаучную картину мира, общенаучные...
Наука как социальная сила Утверждение, что наука является социальной силой, содержит признание существенной роли науки в развитии общества. Уже в н. XIX...
Новые теории представляют собой рациональное объяснение ранее не известных явлений или более адекватное объяснение уже известных, не являющихся...
Восточная и западная наука термины, обозначающие особенности существования и развития науки в двух основных культурно-географических регионах мира - на...
Культурология науки одно из направлений в исследовании науки, характеризующее ее как явление культуры. Культурология науки существует наряду с...
Наука и власть Соотношение науки и власти определяется в первую очередь соотношением науки и идеологии: именно государственная идеология во многом...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.