Главная Паспорта специальностей Программа-минимум кандидатского экзамена - 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта (Россия)

Вопрос-ответ

Что такое проблема Проблема — форма теоретического знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе...
Зависят ли деформации науки от идеологии Анализируя проблему включения теоретических представлений в культуру в контексте отечественной философии науки,...
Что такое девиантное и анормальное знания Термин «девиантное» означает отклоняющееся, выходящее за рамки общепринятого, поведение и отклоняющуюся от...
Можно ли говорить о логике научного открытия По отношению к логике научного открытия традиционной считается установка, что разработка безотказно...

Разместить рекламу на сайте

Программа-минимум кандидатского экзамена - 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта (Россия)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Паспорта специальностей (логистика, транспорт)
17.12.2011 18:43

Введение

В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: теория случайных процессов, теория надежности, теория восстановления, дисперсионный и корреляционный анализ, линейное программирование, теория графов, теория массового обслуживания, статистический анализ.

 

 

Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации по транспорту при участии Московского государственного технического университета гражданской авиации.

 

1. Теория случайных процессов

Описание случайных процессов. Пуассоновский, винеровский и марковский процессы. Уравнение Чемпена—Колмогорова для марковских процессов. Процессы размножения и гибели и простейшие системы массового обслуживания. Полумарковские процессы и их применение в теории надежности и в теории эксплуатации.

 

2. Надежность авиационной техники

Невосстанавливаемые и восстанавливаемые устройства. Характеристики надежности невосстанавливаемых устройств. Характеристики надежности восстанавливаемых устройств. Модели функционирования. Связь характеристик надежности восстанавливаемых и невосстанавливаемых устройств. Структурные модели надежности и их расчет. Оценка точности статистических расчетов надежности. Доверительные вероятности и интервалы. Использование ПЭВМ для расчета характеристик надежности.

 

3. Основы статистического анализа

Точные и интервальные оценки параметров распределений. Выбор критериев проверки статистических гипотез. Основы дисперсионного и корреляционного анализа. Метод наименьших квадратов. Основы регрессионного анализа.

 

4. Задачи оптимизации

Классификация задач оптимизации. Методы и критерии оптимизации. Линейное программирование, симплекс-метод. Минимизация функции одного переменного, метод деления отрезка пополам. Нелинейное программирование, градиентные методы.

 

5. Математическое моделирование систем  и процессов эксплуатации воздушного транспорта

Этапы разработки математических моделей. Адекватность математических моделей, точность и непротиворечивость. Использование моделей при решении задач анализа, планирования и управления процессами эксплуатации воздушного транспорта.

 

6. Основы теории графов и массового обслуживания

Характеристики системы массового обслуживания. Получение основных соотношений. Использование ЭВМ. Теория графов. Математическое моделирование процессов эксплуатации авиационной техники (AT). Получение графов состояний AT в процессе эксплуатации для различных методов технического обслуживания (ТО). Решение уравнений состояний.

 

7. Авиатранспортная система

Структура авиатранспортной системы. Методы планирования структуры парка воздушных судов, развития сети воздушных трасс, аэропорта, авиационных технических баз, авиаремонтных заводов и баз ЭРТОС. Обмен информацией, планирование и управление в авиатранспортной системе.

 

8. Организация и управление процессами  эксплуатации воздушного транспорта

Авиапредприятия и эксплуатанты гражданской авиации. Структура служб, обеспечивающих эксплуатацию воздушных судов (ИАС, УВД, СОП и др.). Планирование и управление работой служб. Планирование и управление процессом использования парка воздушных судов. Автоматизированные системы управления как средство повышения эффективности эксплуатации воздушного транспорта. Классификация и взаимодействие автоматизированных систем управления (АСУ) воздушного транспорта. Информационно-управляющие системы при решении задач эксплуатации авиационной техники.

 

9. Обеспечение летной годности воздушных судов (ВС)  и сертификация авиационной техники

Основные требования к летным характеристикам, устойчивости и управляемости ВС. Требования к обеспечению прочности конструкций. Обеспечение прогрессивных конструктивных и технологических решений при проектировании и изготовлении ВС, двигателей, оборудования. Требования к эксплуатационной и ремонтной технологичности. Сертификация ВС, двигателей, аэродромов и оборудования аэродромов.

 

10. Сохранение летной годности ВС в процессе эксплуатации и сертификация объектов  технической эксплуатации

Система летной годности ВС. Факторы, определяющие сохранение летной годности. Нормативно-техническая база сертификации объектов технической эксплуатации. Процедуры сертификации объектов технической эксплуатации. Сохранение целостности конструкции ВС в процессе эксплуатации. Система инспектирования и постоянного надзора за деятельностью эксплуатантов и организаций по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР). Сертификационные требования к системе контроля качества и процедуры сертификации.

 

11. Эрратические системы эксплуатации  воздушного транспорта

Классификация авиационных эрратических систем (АЭС). Качественные и количественные характеристики АЭС, пути и способы их оптимизации. Эргономические свойства человека-оператора в системах управления, контроля, поиска неисправностей, восстановления и обучения. Основные методы и аппаратура АЭС.

 

12. Принципы построения системы ТОиР  авиационной техники

Документы, регламентирующие техническую эксплуатацию. Основные задачи и организационная структура инженерно-авиационной службы. Основные требования к системе ТОиР. Показатели эффективности системы ТОиР (стратегии ТОиР по состоянию). Формирование режимов и программ ТОиPAT.

 

13. Обеспечение надежности, эксплуатационной  технологичности и ремонтопригодности AT

Система сбора и анализа данных об отказах и неисправностях AT. Автоматизированные системы обработки данных. Показатели для оценки надежности AT. Обеспечение надежности в процессе проектирования и изготовления. Порядок установления и продления ресурсов AT. Понятие и показатели эксплуатационной технологичности. Нормирование показателей эксплуатационной технологичности и количественной оценки. Ремонтопригодность и ее связь с надежностью AT и эксплуатационной технологичностью. Способы задания показателей эксплуатационной технологичности в требованиях на новую технику. Методы установления и продления ресурсов и сроков службы объектов AT.

 

14. Техническая диагностика  и контроль технического состояния AT

Виды технического состояния AT. Показатели контролепригодности. Виды контроля, его достоверность. Средства контроля, автоматизированный контроль. Система технического диагностирования и ее функции. Диагностические модели. Процедуры и методы поиска отказов и неисправностей элементов сложных систем.Выбор и оценка информативности параметров контроля, задача оптимизации контроля. Прогнозирование технического состояния AT. Специальные процедуры поиска неисправностей AT. Метрологическое обеспечение производства, методы проверки контрольно-измерительных средств.

 

15. Организация и методы ТО авиационной техники

Организация производственных процессов в организациях по ТОиPAT. Оптимизация режимов ТО. Методы ТО (зонный, поэтапный и др.). Особенности организации и технико-экономическая эффективность ТО по состоянию. Условия и правила применения ТО по состоянию. Структура и задачи диагностических центров (лабораторий) на авиапредприятиях. Метод ТО по состоянию с контролем уровня надежности. Метод ТО по состоянию с контролем параметров.

 

16. Организация и методы ремонта AT

Особенности организации зонного, блочного, регламентированного ремонта. Методы ремонта AT по состоянию. Методы восстановления компонентов AT при ремонте. Применение методов неразрушающего контроля при восстановлении техники. Методы испытания техники после восстановления.

 

17. Автоматизация и механизация процессов  технической эксплуатации

Задачи автоматизации и механизации процессов технической эксплуатации. Методы и средства решения задачи автоматизации процессов технической эксплуатации. Классификация применяемых средств механизации и предъявляемые к ним требования. Определение уровня механизации производственных процессов. Расчет потребного количества средств механизации для аэропортов. Автоматизированные системы информационного обеспечения процессов эксплуатации AT.

 

18. Организация летной работы

Основные документы, регламентирующие летную деятельность, их состав и назначение. Воздушный кодекс РФ. Требования НЛГС к руководству по летной эксплуатации. Планирование и разбор полетов. Допуск летного состава к полетам и проверка его работы.

 

19. Подготовка к выполнению полетов

Предварительная и предполетная подготовка. Контроль за выполнением полетов. Основные правила полетов. Характеристика этапов полетов. Обеспечение безопасности полета (БП) при взлете, наборе высоты, полете по маршруту и посадке ВС. Расчет взлетно-посадочных характеристик ВС. Расчет характеристик горизонтального полета. Нормальный, прерванный и продолжительный взлет. Ввод исходных данных в пилотажно-навигационные системы.

 

20. Обеспечение полетов

Штурманское обеспечение. Организация воздушного движения. Метеорологическое обеспечение. Инженерно-авиационное обеспечение. Аэродромное обеспечение. Радиосветотехническое обеспечение. Медицинское обеспечение. Обеспечение организации перевозок. Обеспечение режима охраны воздушных судов.

 

21. Системы обеспечения БП

Определение БП и ее количественных характеристик. Система обеспечения БП в гражданской авиации (ГА). Основные звенья системы, их функциональные задачи. Основные нормативные документы по обеспечению БП, их состав и назначение. Факторы, влияющие на БП. Количественная оценка уровня БП. Построение модели количественной оценки и прогнозирование уровня БП. Информационное обеспечение анализа состояния БП. Международная система сбора обработки и распространения информации об авиационных происшествиях и инцидентах, роль ИКАО. АСУ «Безопасность»: состав, структура и назначение.

 

22. Эксплуатация воздушных судов  при возникновении особых ситуаций

Определение особых ситуаций (ОС) в полете, причины появления ОС, их количественная оценка. Методы оценки влияния отказов авиационной техники (AT) на БП. Управление техническим состоянием элементов воздушных судов, влияющих на БП. Обеспечение БП в зонах обледенения, грозовой деятельности, турбулентности атмосферы. Сдвиг ветра и его влияние на полеты ВС. Обеспечение БП при отказе функциональных систем, оборудования, возникновении пожара. Профессиональная подготовка экипажей по отработке навыков действий в ОС.

 

23. Методы предупреждения и расследования авиационных происшествий и инцидентов

Основные причины авиационных происшествий из-за отказов AT. Система обеспечения безотказной работы AT в гражданской авиации. Оценка летной деятельности экипажа технического состояния ВС на основе полетной информации. Бортовые системы полетной информации. Оценка и прогнозирование уровня БП по данным АСУ «Безопасность». Оценка влияния деятельности служб авиационно-транспортной системы на БП. Организация и проведение расследований АП в гражданской авиации. Цели, задачи и содержание расследования АП. Организация и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в ГА.

 

Основная литература

Безопасность полетов/ Под ред. Р.В. Сакача. М.: Транспорт, 1983.

Техническая эксплуатация летательных аппаратов/ Под ред. Н.Н. Смирнова. М.: Транспорт, 1990.

Барзилович Е.Ю. Модели технического обслуживания сложных систем. М.: Высш. школа, 1982.

Воробьев В.Г., Константинов В.Д. Надежность и эффективность авиационного оборудования. М.: Транспорт, 1995.

Конструкция и прочность авиационных и газотурбинных двигателей / Л.П. Лозицкий, В.П. Иванов, Е.А. Коняев и др. М.: Воздушный транспорт, 1992.

Смирнов Н.Н., Чинючин Ю.М. Эксплуатационная технологичность летательных аппаратов. М.: Транспорт, 1994.

Смирнов Н.Н., Ицкович А.А. Обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию. М.: Транспорт, 1987.

Техническая эксплуатация авиационного оборудования / Под ред. В.Г. Воробьева. М.: Транспорт, 1990.

Деркач О.Я. Формирование систем технического обслуживания самолетов при их создании. М.: Машиностроение, 1993.

 

Дополнительная литература

Динамика полета транспортных летательных аппаратов: Учебник для вузов / А.Я. Жуков, В.И. Егоров, А.Л. Ермаков, В.Н. Журавлев, В.Г. Ципенко; Под ред. А.Я. Жукова. М.: Транспорт, 1996.

Воробьев В.Г., Кузнецов С.В. Автоматическое управление полетом самолетов. М.: Транспорт, 1995.

Пивоваров В. А. Повреждаемость и диагностирование авиационных конструкций. М.: Транспорт, 1994.

Барзилович Е.Ю., Савинков М.В. Статистические методы оценки состояния авиационной техники. М.: Транспорт, 1987.

Кубланов М.С. Математическое моделирование: Учеб. пособие. М.: МГТУГА, 1996.

 

Источник: http://www.phido.ru/





Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 02.01.2013 17:22
 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Антропный принцип 1) один из принципов современной космологии, согласно которому появление человека во Вселенной было не случайным, а вполне закономерным...
Онтология (филос.) 1) общее учение о бытии, его различных видах, структуре, уровнях, типах объектов, законах их взаимодействия, взаимосвязи, изменения и...
Вертикальная концентрация 1) в менеджменте науки и образования: сосредоточение на одном предприятии всех стадий технического, производственно-торгового...
Чувства 1) (1) одна из областей ценностного сознания субъекта, альтернативная, с одной стороны, когнитивному сознанию (в том числе и перцептивному),...
Аттестат (сертификат, диплом) 1) [от лат. attestatio свидетельство] – (1) документ, подтверждающий окончание определенного образовательного учреждения и...
Наука и образование в данных понятиях фиксируются две важные сферы человеческой жизнедеятельности взаимного влияния развития науки и содержания...
Интернализм в науке это методологическая позиция, которая признает самодостаточность науки и влияние на науку и ее развитие только внутренних факторов....
Французская философия наук связана с именами таких ученых, как П. Дюгем, Л. Бруншвиг, Э. Мейерсон, Г. Башляр, Ж. Кавайе, А. Койре, Ж. Кангилем, М. Фуко и...
Психологизм (логический) концепция обоснования логики, имеющая форму своеобразного редукционизма, утверждавшего, что логика представляет собой часть...
Эффективность существенное отношение изменений на выходе неравновесной системы к изменениям на входе. В основе многих неравновесных процессов лежит...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.