Главная Паспорта специальностей Программа-минимум кандидатского экзамена - 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта (Беларусь, 2007)

Вопрос-ответ

Что такое социальное познание и каковы его основные модели Говоря о понятии «социальное познание», следует иметь в виду два его основных аспекта: а)...
Каковы особенности механистического естествознания и его методологии Хронологически период классического естествознания, а значит, становление...
В чем заключается специфика основных натурфилософских идей античности Представления древних греков о мире, его возникновении, развитии и строении...
Как соотносятся объективная и субъективная стороны метода Будучи детерминирован своим предметом (объектом), метод, однако, не есть чисто объективный...

Разместить рекламу на сайте

Программа-минимум кандидатского экзамена - 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта (Беларусь, 2007)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Паспорта специальностей (логистика, транспорт)
17.12.2011 13:46

Приказ Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 23 августа 2007 г. № 138

 

1.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ-МИНИМУМ

Цель программы-минимума – установить требуемый уровень знаний, умений и навыков аспирантов (соискателей) по специальности 05.22.10 "Эксплуатация автомобильного транспорта", который необходим для их профессиональной готовности к самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Задачами программы являются определение вопросов, которые должны быть освоены аспирантами (соискателями) по технической эксплуатации и ремонту автомобильных транспортных средств, организации автомобильных перевозок пассажиров и грузов, организации и безопасности дорожного движения.  

 

2.  ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ЗНАНИЙ АСПИРАНТА (СОИСКАТЕЛЯ)

Аспирант (соискатель) должен изучить рекомендуемую литературу, нормативные правовые акты по специальности, а также состояние вопроса по теме диссертации из отечественных и зарубежных технических и научных изданий.

Аспирант (соискатель) на основе общенаучных и общетехнических знаний должен владеть специальными знаниями, умениями и навыками, установленными программой-минимумом, в области технической эксплуатации автомобильных транспортных средств, транспортной деятельности и организации дорожного движения.

Аспирант (соискатель) должен знать и уметь использовать:

- методы теоретического и экспериментального исследования с использованием современных методов планирования эксперимента и компьютерных технологий;

- системный подход к исследованию транспортных систем;

- теорию надежности систем;

- разработку математических моделей исследуемых систем и явлений, их аналитическое и графическое представление;

- расчетные методики для проведения исследований по специальности;

- оптимизацию параметров транспортных систем;

- основные принципы систем сертификации технических средств и услуг транспорта, международные  и национальные системы сертификации;

- теоретические основы безопасности на транспорте

иметь навыки:

- пользования научно-технической и справочной литературой, в том числе на иностранных языках и электронными ресурсами;

- использования компьютерной техники;

- проведения экспериментов, регистрации параметров систем, сбора статистической информации и ее математической обработки;

- лабораторного испытания механических, электронных, гидравлических и пневматических систем;

- работы с контрольно-измерительными системами, устройствами и приборами основных типов.

 

3.  СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

3.1. Техническая эксплуатация автомобилей

Ключевые слова: надежность, система технического обслуживания и ремонта, предприятия автомобильного транспорта и автосервиса.

Надежность автомобиля. Элементы надежности. Измерители надежности. Техническое состояние и работоспособность автомобиля. Закономерности изменения технического состояния автомобилей в процессе их эксплуатации. Влияние условий работы на работоспособность и надежность автомобилей. Физические основы надежности автомобилей. Виды трения и изнашивания. Элементы вероятностной теории надежности машин. Технические направления и системы обеспечения и надежности автомобилей.

Система технического обслуживания и ремонта автомобилей. Методы определения нормативов технической эксплуатации автомобилей. Учет условий эксплуатации. Информационное обеспечение диагностики состояния автомобилей. Определение оптимальных режимов диагностирования и устранение выявленных неисправностей (отказов). Методы прогнозирования технического состояния автомобилей. Типаж контрольно-диагностических станций и применяемое оборудование. Общие требования к диагностическим станциям.

Операции ежедневного обслуживания. Уборочно-моечные, смазочные и очистительные работы. Крепежные и шинные работы.

Диагностика систем, обеспечивающих безопасность движения и устранение выявленных неисправностей (тормозные системы, ходовая часть, рулевое управление, приборы освещения; сигнализации).

Диагностика систем двигателя и устранение выявленных неисправностей (общее состояние двигателя, цилиндропоршневая гpynna. Кривошипно-шатунный и газораспределительный механизмы, системы зажигания и электрооборудования, системы питания, охлаждения и смазки.

Диагностика агрегатов трансмиссии и подъемных механизмов (сцепление, коробка передач, карданные валы, задний мост, подъемный механизм самосвала).

Эксплуатация и ремонт автомобильных шин. Применяемое оборудование.

Экономия горюче-смазочных материалов и снижение токсичности отработавших газов. Испытания автомобилей на топливную экономичность и токсичность. Ездовые циклы. Типы расходомеров и газоанализаторов.

Организация работ по устранению выявленных неисправностей. Основные методы организации работ. Общая характеристика работ и применяемое оборудование.

Снабжение запасными частями и автоэксплуатационными материалами. Определение величины запасов. Хранение автомобильных транспортных средств.

Проектирование и реконструкция предприятий автомобильного транспорта и автосервиса. Классификация предприятий автомобильного транспорта и стадии их проектирования. Расчет технологической части. Технологические требования к зданиям, сооружениям и оборудованию. Принципы технологической планировки предприятий автомобильного транспорта.

Нормативные правовые акты по технической эксплуатации транспортных средств.

 

3.2.  Ремонт автомобильных транспортных средств

Ключевые слова: система ремонта, оценка состояния, восстановление, испытания, оценка качества.

Основные положения по ремонту автомобилей. Авторемонтное производство как объект науки. Основы теории старения и ремонта автомобилей. Взаимосвязь проектирования, производства, эксплуатации и ремонта автомобилей. Системы ремонта автомобилей и их составных частей.

Прием автомобильных транспортных средств в ремонт. Разборочные и очистные процессы. Оценка технического состояния деталей.

Характеристика технологических процессов восстановления деталей ремонтными размерами, постановкой дополнительных деталей, пластическим деформированием металла, сваркой и наплавкой, напылением порошков и проволок, электролитическими покрытиями, полимерными материалами.

Основы технологии комплектовочных и сборочных процессов. Испытания отремонтированных деталей и агрегатов. Оценка качества ремонта.

Основные направления развития авторемонтного производства и пути повышения его эффективности.

Проектирование авторемонтных предприятий. Определение годовой приведенной программы и трудоемкости работ. Особенности проектирования отделений и производственных цехов. Определение потребности предприятия в энергоресурсах. Компоновка производственного корпуса.

 

3.3.   Организация автомобильных перевозок и управление на транспорте

Ключевые слова: транспортные системы, энергия, движение, эффективность работы, оперативное управление движением.

Транспортные системы и критерии эффективности их функционирования.

Исследование элементов транспортного процесса. Транспортно-технологические схемы. Управление качеством, сертификация, лицензирование и страхование при транспортной деятельности.

Расчет энергии, затрачиваемой на движение автомобиля по дорогам с твердыми и деформируемыми поверхностями. Основные пути снижения потерь энергии. Расчет и нормирование скоростей движения при использовании автомобилей в различных условиях. Методы расчета и нормирование расхода топлива. Энергоемкость, материалоемкость, дорожная, экологическая и другая безопасность перевозок автомобильным транспортом.

Требования к различным типам автомобильных транспортных средств. Технико-эксплуатационные качества автомобилей. Специализированные автомобильные транспортные средства. Рациональная структура парка автомобильных транспортных средств.

Показатели, характеризующие эффективность работы автомобилей. Производительность автомобилей, себестоимость перевозок. Анализ влияния эксплуатационных факторов на эффективность использования автомобильных транспортных средств. Тарифные системы на транспорте.

Пути повышения эффективности эксплуатации автомобильных транспортных средств. Выбор оптимальных маршрутов движения и перевозок, решение транспортных задач методами математического программирования. Выбор типа автомобильных транспортных средств. Рациональные методы организации движения грузовых и пассажирских автомобильных транспортных средств. Согласование работы терминалов и транспортных средств. Механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ. Организация контейнерных и пакетных перевозок. Перевозки опасных грузов. Перевозки пассажиров в различных сообщениях (в регулярном или нерегулярном, обычном, скоростным или экспрессным). Смешанные и комбинированные перевозки. Транспортно-экспедиционная деятельность. Транспортная логистика.

Управление при транспортной деятельности. Оперативное управление движением транспортных средств. Управление персоналом. Применение экономико-математических методов и информационных технологий при управлении автомобильными перевозками. Применение технических средств контроля за работой транспортных средств. Автоматизированные системы управления на автомобильном транспорте. Диспетчерское руководство работой грузового и пассажирского транспорта.

Нормативные правовые акты по организации и технологии автомобильных перевозок пассажиров и грузов.

 

3.4.  Организация и безопасность дорожного движения

Ключевые слова: дорожные условия, требования безопасности, подготовка водителей, управление движением, оптимизация транспортных потоков.

Дорожные условия. Элементы автомобильных дорог. Дорожные одежды. Транспортные развязки. Транспортно-эксплуатационные качества дорог и их влияние на безопасность дорожного движения. Транспортный поток и его характеристика. Расчет пропускной способности дорог.

Основные требования безопасности к конструкции автомобильных транспортных средств. Активная и пассивная безопасность автомобильных транспортных средств. Правила ЕЭК ООН (ЕСЕ UN).

Психофизиологические характеристики водителя. Подготовка водителей.

Управление дорожным движением. Обеспечение безопасности дорожного движения. Потери в дорожном движении. Виды потерь и их расчет. Прогнозирование аварийности. Специфические условия дорожного движения. Маршрутное ориентирование. Оптимизация транспортных потоков и регулирование движения. Технические средства управления дорожным движением. Автоматизированные системы управления дорожным движением. Координированное управление. Управление в режиме реального времени. Нормативные правовые акты в области дорожного движения. Контроль за дорожным движением.

 

Литература

Болбас М.М., Капустин Н.М., Савич А.С. и др./ Под ред М.М.Болбаса. Проектирование предприятий автомобильного транспорта. -Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2004. -528 с.

Ванчукевич В.Ф., Седюкевич В.П., Холупов B.C. Автомобильные перевозки. -Мн.: ДизайнПро, 1999. –228 с.

Ванчукевич В.Ф., Седюкевич В.П., Холупов B.C. Грузовые автомобильные перевозки. -Мн.: Выш.шк., 1989.–272 с.

Вельможин А.В., Гудков В.А., Миротин Л.Б. Теория транспортных процессов и систем:Учебник для вузов. –М.:Транспорт, 1998. –167 с.

Воркут А.И. Грузовые автомобильные перевозки. -Киев: Вища шк., 1986. –447 с.

Восстановление деталей машин: Справочник/ Ф.И.Пантелеенко, В.П.Лялякин, В.П.Иванов, В.М.Костантинов; Под ред. В.П.Иванова. М.:Машиностроение, 2003. –672 с.

Врубель Ю.А. Организация дорожного движения. В двух частях. Мн.: Белорусский фонд безопасности дорожного движения, 1996. Ч.1 – 328 с.. Ч.2 – 306 с.

Гудков В.А., Миротин Л.Б. Технология, организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками:Учебник для вузов. –М.:Транспорт, 1997. –254 с.

Кучур С.С., Болбас М.М., Ярошевич В.К. Научные исследования и решение инженерных задач:Учебное пособие,_Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2003. -416 с.

Ремонт автомобилей/Под ред. Л.В. Дехтеринского. М.: Транспорт, 1992.–295 с.

Савич Е.Л., Болбас М.М., Ярошевич В.К. Обслуживание и ремонт легковых автомобилей:Учебное пособие,_Мн.: Выш. шк., 2000. -381 с.

Савич А.С., Казацкий А.В., Ярошевич В.К. Проектирование авторемонтных предприятий. -Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2002. -256 с.

Техническая эксплуатация автомобилей/Под ред. Е.С. Кузнецова. М.:Транспорт, 1991. –413 с.

Шумик С.В., Савич Е.Л. Техническая эксплуатация автомобилей. -Mн.: Выш. шк., 1996. –355 с.

Ярошевич В.К., Савич А.С., Казацкий А.В. Технология ремонта автомобилей. -Мн.: Адукацыя и выхаванне, 2004. –378 с.

 

Источник: Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь (http://www.vak.org.by)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:

Обновлено 17.12.2011 14:16
 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Абсолют (филос.) 1) неизменная, тождественная себе основа всего существующего. Например, материя, Бог, сознание, гармония, Логос, закон, структура и т....
Единичное 1) (1) отдельный объект, система, предмет, субъект, отграниченный в пространстве и времени от других объектов, систем, предметов, субъектов;...
Группа социальная 1) совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного...
Общее 1) одинаковое, тождественное, сходное, повторяющееся у различных предметов, явлений, систем,...
Большой взрыв 1) одно из фундаментальных понятий релятивистской космологии и современной научной картины мира, обозначающее исходное состояние нашей...
Типы научной рациональности системы онтологических допущений, формирующих ту или иную определенную картину мира и задающих идеалы, нормы и правила...
Техногенная цивилизация тип цивилизации, основанный на постоянном изменении природы и общества, использующий постоянно обновляющиеся научные достижения в...
Паранаука Древнегреческая приставка «пара-» означает «около, подле, возле»; соответственно паранаучные знания - это околонаучные знания. Понятие...
Глобальный эволюционизм это учение, объединяющее биологическую и культурную эволюции в понятии «коэволюция», которое основывается на единстве человека и...
Оценка философская категория, обозначающая аксиологическое отношение человека ко всему нормативно представленному многообразию предметных воплощений...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.