Главная Фрагменты исследований Показатели и критерии эффективности систем диагностирования (2014, 291с., SM091-032)

Вопрос-ответ

Как можно охарактеризовать систему знаний, формирующуюся в эпоху Римской империи Расцвет Римской империи, связанный с захватом соседних территорий и...
Как понимали процесс развития знания Т. Кун и И. Лакатос Общая схема (модель) историко-научного процесса, предложенная Томасом Куном (1922—1995),...
Каковы новые этические проблемы науки начала XXI в. Этические проблемы в области биоэтики оформились как чрезвычайно острые, требующие своего...
Каковы перспективы взаимоотношения философии и науки Осмысление перспектив взаимоотношения философии и науки является острой проблемой для современных...

Разместить рекламу на сайте

Показатели и критерии эффективности систем диагностирования (2014, 291с., SM091-032)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Фрагменты исследований
24.03.2016 13:10

4.4 Показатели и критерии эффективности систем диагностирования

 

Проведенный анализ работ по технической диагностике на транспорте (например, [9, 21, 230]) свидетельствует о том, что вопросам оценки эффективности систем диагностирования уделяется недостаточно внимания. В то же время в рамках общих работ по технической диагностике существуют исследования (например, [222]), которые содержат необходимую базу знаний для применения в теории транспортной диагностики. Следовательно, можно считать целесообразным изучение опыта оценки систем диагностирования в технической диагностике и адаптирование используемых методик на сферу транспорта.

 

Анализ литературных источников позволил выявить два основных термина, которые характеризуют эффективность реализации диагностики: эффективность диагностирования [326, с.127] и эффективность систем диагностирования [222, с.232; 327, с.101]. Согласно [326, с.127], «Эффективность диагностирования – степень приспособленности методов и контрольно-диагностических средств к определению технического состояния автомобиля». Определить значение термина «эффективность систем диагностирования» в литературе не удалось.

 

Проводя детальное исследование термина «эффективность диагностирования» и показателей оценки эффективности (рис. 4.16), которые представлены в [326, с.127] и сравнивая с данными работ [222, с.6, 232; 327, с.101], можно сделать вывод, что рассматриваемые вопросы эффективности в основном идентичны. Это видно и на примере работы [222], в которой встречаются оба термина, но в одном понимании [222, с.6, 232]. Другими словами контекст понятий «эффективность диагностирования» и «эффективность систем диагностирования» очень близкий. В то же время можно говорить о семантических различиях указанных понятий. В понятии «эффективность диагностирования» подчеркивается сам процесс диагностирования, динамика событий. Понятие «эффективность систем диагностирования» более емкое и может включать и статические и динамические характеристики диагностики.

С одной стороны, термин «эффективность систем диагностирования» используется в рамках проектирования систем диагностирования и проводится на заключительном этапе проектирования (согласно [222, с.232]). С другой стороны, сама реализация диагностирования в процессе функционирования систем диагностирования может быть различна, т.е. эффективная система диагностирования с точки зрения проектирования может работать неэффективно в процесс своего функционирования. Поэтому предлагается для разрешения существующих противоречий выделить в рамках эффективности систем диагностирования две стадии: стадия проектирования (или перепроектирования) и стадия использования (функционирования). При таком разделении рассматриваемый термин «эффективность диагностирования» будет относиться к стадии «использование» в рамках эффективности систем диагностирования.

Учитывая определение эффективности диагностирования, которое приведено выше, предлагается для транспортной диагностики следующее определение эффективности систем диагностирования (с учетом определения транспортной диагностики): эффективность систем диагностирования – степень приспособленности методов и средств диагностики к определению состояния объектов диагностирования на транспорте. С учетом этого можно предложить следующую схему показателей оценки эффективности диагностирования на транспорте – рис. 4.17.

 

SM091-03201

Рис. 4.16 – Схема существующих показателей эффективности в технической диагностике: а) на основании [326, с.127]; б) на основании [222, с.232]

 

SM091-03202

Рис. 4.17 – Схема показателей эффективности систем диагностирования в транспортной диагностике (предлагается на основании [222, с.232; 326, с.127])

 

Наиболее важными и изученными показателями оценки эффективности систем диагностирования на стадии проектирования являются: вероятность правильной оценки состояния объекта диагностирования и степень повышения эффективности объекта диагностирования. Данным показателям следует уделять наибольшее значение, т.к. они в наибольшей степени связаны с назначением системы диагностирования – с определением состояния объекта диагностирования. Согласно [222, с.241-242] указанные показатели взаимосвязаны. Проследим это на ниже приведенных выражениях, адаптируя их под использование в рамках транспортной диагностики (на основании [222, с. 241-242; 327, с.101]):

 

\Delta E(t) = {E_D}(t) - E(t),        (4.17)

\Delta {E_P}(t) = {P_D}(t) - P(t),           (4.18)

\Delta {E_{Kg}}(t) = K_D^g(t) - K_{}^g(t),     (4.19)

E(t) = {E_0}(t)P(t),          (4.20)

E(t) = {E_0}(t){K_N}(t),         (4.21)

E_{}^{rel}(t) = [{E_D}(t) - E(t)]/[E_D^{100}(t) - E(t)],     (4.22)

E_P^{rel}(t) = [{P_D}(t) - P(t)]/[P_D^{100}(t) - P(t)],       (4.23)

E_{Kg}^{rel}(t) = [K_D^g(t) - K_{}^g(t)]/[K_D^{g100}(t) - K_{}^g(t)],    (4.24)

E_{}^{rel}(t) = [{E_D}(t) - E(t)]/E(t),          (4.25)

 

где \Delta E(t),\Delta {E_P}(t),\Delta {E_{Kg}}(t) - соответственно абсолютное приращение эффективности объекта диагностирования (ОД), приращение надежности ОД и приращение готовности ОД;

{E_D}(t) - эффективность ОД при использовании диагностирования;

E(t) - эффективность ОД при отсутствии диагностирования;

P(t) - вероятность безотказной работы ОД при отсутствии диагностирования;

{P_D}(t) - вероятность безотказной работы ОД при использовании диагностирования;

K_{}^g(t),K_D^g(t) - коэффициент готовности ОД соответственно при отсутствии диагностирования и при наличии диагностирования;

{E_0}(t) - условная эффективность ОД, обладающего идеальной надежностью;

{K_N}(t) - составляющая, которая характеризует надежность ОД;

E_{}^{rel}(t),E_P^{rel}(t),E_{Kg}^{rel}(t) - соответственно относительное приращение эффективности ОД, приращение надежности ОД и приращение готовности ОД;

E_D^{100}(t),P_D^{100}(t),K_D^{g100}(t) - соответственно эффективность ОД, вероятность безотказной работы ОД, коэффициент готовности ОД при абсолютных средства диагностирования и абсолютной достоверности диагноза.

 

Отметим, что выражения (4.21), (4.25) представлены в соответствии с данными работы [222, с.241-242], выражение (4.17) соответствует двум источникам [222; 327], выражения (4.18)-(4.20), (4.22)-(2.24) приведены согласно [327, с.101]. Выражение (4.25) можно считать разновидностью выражения (4.22). Это позволяет упростить расчет показателя эффективности. Следует также учитывать, что диагностирование в основном влияет именно на показатель надежности (согласно [327, с.101]). Следовательно, при определении эффективности системы диагностирования показатель надежности является ключевым показателем.

Учитывая исследования работ [222; 327], предлагается выделить два подхода к определению эффективности систем диагностирования в рамках транспортной диагностики – упрощенный и детализированный (индивидуальный). Суть упрощенного подхода заключается в проведении расчетов по показателям эффективности с минимальным учетом факторов, которые характеризуют ОД, средства диагностирования и их взаимодействие. При таком подходе большинство недостающих данных следует получать путем экспертных оценок. Детализированный подход подразумевает подробное изучение характеристик всех элементов системы диагностирования с учетом их индивидуальных особенностей. Основным средством получения значений эффективности является моделирование. Наглядно отличие указанных подходов можно продемонстрировать, сгруппировав выражения (4.17) – (4.25), с учетом ряда подстановок, в виде табл. 4.17. В данной таблице в рамках упрощенного подхода представлен также измененный вариант выражения (4.24) по аналогии с выражением (4.25).

 

Таблица 4.17 – Сравнение подходов к определению эффективности систем диагностирования в теории транспортной диагностики

SM091-03203

 

Одним из неизученных вопросов, который сдерживает развитие детализированного подхода можно считать вопрос описания и классификации средств диагностирования в транспортной диагностике. Это не позволяет в полной мере осуществлять формализацию показателей системы диагностирования и, соответствует, препятствует осуществлению моделирования значений эффективности. Учитывая технологическую особенность транспортной диагностики, предлагается на этом этапе формирования методологии предложить следующее название средств диагностирования – технико-технологические средства диагностирования (ранее в данной работе этот вопрос уже обсуждался). Здесь мы подразумеваем возможность использования при проведении диагностирования объектов транспорта как технических (например, детекторы транспорта), так и технологических (например, технология проведения замеров характеристик транспорта) средств. С учетом этого, а также беря за основу данные работы [327, с.102], представим сложность определения показателей эффективности при детализированном подходе – рис. 4.18, таб. 4.18.

 

SM091-03204

Рис. 4.18 – Схема взаимосвязей показателей при определении эффективности систем диагностирования в транспортной диагностике (предлагается на основании [327, с.102])

 

Таблица 4.18 – Показатели средств диагностирования и объекта диагностирования, необходимые для определения эффективности систем диагностирования (предлагается на основании [327, с.102])

Технико-технологические средства диагностирования (ТТСД)

Объект диагностирования (ОД)

 {S_{TT}}

структура ТТСД

 {S_{OD}}

структура ОД

 {P_{ETT}}

надежность элементов ТТСД

 {P_{EOD}}

надежность элементов ОД

 {t_D}

время диагностирования

 {M_{USE}}

режимы использования ОД

 {U_D}

периодичность диагностирования

 {L_F}

глубина поиска недостатков в ОД

 {M_D}

методы диагностирования

 {G_{DP}}

совокупность диагностических показателей

 {\Delta _{DO}}

точность диагностических операций

 {C_W}

условие работоспособности

 

 

 {A_F}

признаки недостатков ОД

 

Проведение подробного расчета эффективности систем диагностирования требует расчета промежуточных показателей. В частности, необходимым является определение вероятности правильной оценки состояния ОД ({P_S}(t)) (на основе [327, с.102]):

 

{P_S}(t) = {P_F}(t){R_D},               (4.26)

 

где {P_F}(t) - вероятность правильности функционирования технико-технологических средств диагностирования;

{R_D} - достоверность диагностирования, которая определяется как произведение инструментальной достоверности ({R_{DI}}) и методической достоверности ({R_{DM}}), т.е. {R_D} = {R_{DI}}{R_{DM}}.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости проведения большого объема исследований по установлению зависимостей между параметрами системы диагностирования. Отметим также, что в отдельных случаях при использовании детализированного подхода следует учитывать группу параметров, которые характеризуют человека-оператора (диагноста).

Относительно упрощенного подхода, отметим в данной работе опыт расчета показателя {K_N}(t) (см. выражение (4.21)) через показатель K (согласно [222, с.242]), который можно приравнять к показателю K_{}^g(t) (см. выражение (4.19)), т.е. {K_N}(t) = K = K_{}^g(t). В общем виде определить данный показатель можно следующим образом (на основе [222, с.242]):

 

K_{}^g(t) = \frac{{{T_{OP}}}}{{{T_{OS}}}},                     (4.27)

 

где {T_{OP}} - время нахождения ОД в работоспособном состоянии;

{T_{OS}} - рассматриваемый интервал времени эксплуатации ОД.

Отметим, что в рамках транспортной диагностики возможна градация состояний ОД. Поэтому расчет указанного показателя может быть трансформирован под отдельные виды состояний ОД.

 

Источник: Горяинов А.Н. Транспортная диагностика. Книга 1. Научные основы транспортной диагностики (диагностический подход в системах транспорта): Монография. - Харьков: НТМТ, 2014. – С. 191-196 (291 с.)

(скачать книгу можно по адресу - http://www.logistics-gr.com/index.php?option=com_content&view=article&id=20294&catid=84&Itemid=197)

 




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 24.03.2016 13:26
 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Структура науки 1) совокупность основных измерений науки.
Экстраполяция 1) экстенсивное приращение знания путем распространения следствий какого-либо тезиса или теории с одной сферы описываемых явлений на другие...
Глобалистика 1) отрасль исследований будущего, охватывающая общемировые проблемы современности: отставание в уровне развития между странами;...
Психология науки 1) одна из психологических дисциплин, предметом которой является исследование психологических аспектов научной деятельности как...
Микромир 1) множество непосредственно ненаблюдаемых объектов, для которых характерно квантовое поведение. Размеры этих объектов находятся в интервале...
Наука важнейшая сфера человеческой жизнедеятельности, лежащая в основе развития современной цивилизации, ориентированная на получение истинного знания об...
Средневековая наука вторая диахронная форма науки «в собственном смысле слова». Традиционно под ней принято понимать науку «высокого» (XI-XIII вв.) и...
Креационизм научный (от лат. creatio - сотворение) - фундаменталистское течение в современном естествознании, возникшее с целью обосновать (на основе...
Новые теории представляют собой рациональное объяснение ранее не известных явлений или более адекватное объяснение уже известных, не являющихся...
Классификация (от лат. classis - группа, facio - делаю) - система иерархически взаимосвязанных понятий (классов, объектов, явлений) в прикладных и...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.