Главная Фрагменты исследований Проектный подход на транспорте (2014, 291с., SM091-008)

Вопрос-ответ

Каковы основные способы построения теорий в современной науке В ходе развития науки о связи с новыми фундаментальными открытиями (особенно в периоды...
Что такое технические науки и какова их специфика Возникновение технических наук имело социокультурные предпосылки. Оно происходило в эпоху вступления...
Каковы основные функции философии в научном познании 1. Интегративная (синтетическая) функция философии — системное, целостное обобщение и синтез...
Когда произошла первая научная революция и как она повлияла на формирование научного типа рациональности Первая научная революция произошла в XVII в. Ее...

Разместить рекламу на сайте

Проектный подход на транспорте (2014, 291с., SM091-008)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Фрагменты исследований
17.03.2016 14:39

1.2 Характеристика систем транспорта

1.2.3 Проектный подход на транспорте

 

Одной из особенностей рассмотрения систем транспорта в последние годы является использование проектного подхода. Это откладывает свой отпечаток на средствах и способах организации и планирования работы транспорта. Приведем цитату [129, с.176]: «Управление проектом как методология решения крупных проблем вызывает необходимость пересмотра отдельных положений, связанных с методами и средствами подготовки и реализации решений в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства. Для транспорта это, прежде всего, управление организацией доставки грузов клиентуре».

Рассматривая отдельные задачи и проблемные ситуации на транспорте, ряд исследователей выделяют отдельные проекты для их решения. В частности, в работе [97, с.99] представлена схема взаимосвязанных проектов усовершенствования управления транспортными потоками. Выделены такие проекты усовершенствования управления дорожным движением: усовершенствование системы регулирования дорожным движением, оптимизация маршрутов перевозок, оптимальный выбор подвижного состава и др. – рис. 1.16.

 

SM091-00801

Рис. 1.16 – Структурная схема взаимосвязи проектов усовершенствования управления транспортными потоками [97, с.99]

 

При анализе составляющих указанных проектов (табл. 1.15) можно выделить такие диагностические составляющие: мониторинг (например, мониторинг функционирования маршрутной сети [97, с. 101]), контроль (например, контроль за работой транспортных средств на маршруте [97, с. 101]).

 

Таблица 1.15 – Характеристика проектов усовершенствования дорожным движением (на основе [97, с.100-101])

Проект

Основные задачи

1. Проект усовершенствования системы регулирования дорожным движением

1. Разработка и внедрение автоматизированной системы регулирования дорожного движения с широким использованием средств вычислительной техники, телематики и информатики.

2. Сбор, передача, обработка информации и обмен нею с разными пользователями и элементами транспортной сети (мониторинг состояния транспортных потоков, оценка интенсивности и плотности транспортного потока, экологичный мониторинг и др.)

2. Проект усовершенствования дорожно-транспортной сети

1. Поддержание проезжей части в надлежащем техническом состоянии (оптимальная разметка полос, нанесение соответствующих знаков, обустройство пешеходных переходов, остановок, информационное обеспечение и т.п.)

2. Обеспечение качества дорожного покрытия

3. Оптимальное планирование доожной сети

4. Обеспечение мониторинга за состоянием дорожно-транспортной сети

5. Оптимальное обновление состояния дорожно-транспортной сети и т.п.

3. Проект обустройства остановок автобусов и такси

1. Решение значительного ряда задач организационно-технического, технологического и экономического направления (наличие соответствующих строений, связи, информации про состояние дел на маршруте и т.п.)

4. Проект усовершенствования стоянки транспортных средств

1. Разработка и практическая реализация мероприятий по обустройству мест стоянки соответствующим оборудованием (автоматами для оплаты, предохранительными средствами защиты автомобилей, информационными средствами и т.п.); режима стоянки; стоимости стоянки и т.п.

5. Проект оптимизации маршрутов перевозок

1. Формирование маршрутной сети.

2. Обустройство маршрутной сети средствами связи и диспетчеризации.

3. Разработка и внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления движением транспортных средств.

4. Мониторинг функционирования маршрутной сети.

5. Постановка и оптимизация новых задач работы транспорта на маршрутах и т.п.

6. Проект оптимизации выбора подвижного состава

1. Оптимизация основных требований (параметров) подвижного состава.

2. Изучение пассажиропотоков на маршрутах и формирование на этой основе необходимых мероприятий по усовершенствованию функционирования маршрутов.

3. Оптимизация количественного и качественного состава транспортных средств на маршруте.

4. Оптимизация подбора водителей для работы на принятых транспортных средствах и т.п.

7. Проект движения транспортных средств

1. Формирование оптимального режима работы транспортных средств на маршруте.

2. Оптимизация количественного и качественного состава транспортных средств для работы на маршруте.

3. Усовершенствование организации работы водителей.

4. Контроль за работой транспортных средств на маршруте и т.п.

8. Проект оптимизации взаимодействия различных видов транспорта

1. Решение множества задач координации совместной работы различных видов транспорта.


 

В качестве примеров других работ, в которых рассматриваются вопросы использования проектного подхода на транспорте приведем [130-135]. Примеры проектов представлены в табл. 1.16.

 

Таблица 1.16 – Предметная область проектов развития (на основе [130])

Название проекта

Цель

Ожидаемый результат

Способы достижения

Проект повышения наполнения пассажирского вагона

Обеспечить наполнение вагонов, которая превышала бы себестоимость (безубыточность) не менее чем на 30 %

Среднее заполнение – 70%. Пиковая нагрузка – 98%. Минимальное заполнение – не менее 50%. Не потерять случайных или импульсных пассажиров

Активный и пассивный методы реагирования. Маркетинговые исследования

Проект оптимизации состава пассажирского поезда

Обеспечить минимальные затраты на формирование поезда

18% экономии эксплуатационных затрат

Создание электронной базы наполнения поездов в рамках Украины

Проект достижения максимально возможной скорости движения пассажирского поезда

Интеграция в Европейскую систему транспорта (евросити, интерсити). Получение экономического эффекта за счет уменьшения времени нахождения пассажиров и поезда в дороге

Повышение экономической эффективности перевозок на 20%. Повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта на 30%.

Внедрение проектов выделения пассажирского движения поездов в отдельную систему. Создание нового подвижного состава. Внедрение ной организации движения скоростных пассажирских поездов

 

Обзор литературных источников свидетельствует о том, что в большинстве своем транспорт в составе различных проектов рассматривается как вспомогательная составляющая. Зачастую сам транспорт не упоминается, а обсуждается только работа, которую он выполняет – перевозка того или иного ресурса в рамках проекта (например, [136]). Другой подход, наоборот, основным объектом рассматривает именно транспорт, а вопросы проектов ассоциируются только в привязке к транспортной инфраструктуре (например, [137]). При таком подходе ключевым является такое понятие как «транспортный проект» (в работе [137] этот термин используется, но не дается определение). И тот и другой подход не позволяют гармонично соединять в единую систему знания о работе транспорта как самостоятельной системе и интегрировать части такой системы в отдельные проекты. Следовательно, целесообразным является проведение исследований в этом направлении.

Современная деятельность участников рынка все в большей и большей степени начинает основываться на принципах логистики. Отношения выстраиваются как между участниками логистических систем. При этом транспорт может быть также участником логистической системы, а может быть внешней организацией, которая предоставляет транспортные услуги на постоянной или разовой основе. И в том и другом случае возникают ситуации, когда выполняются транспортные работы, которые имеют особый неповторимый по большинству показателям характер. В этой связи следует остановиться на ряде терминов, которые характеризуют подобные ситуации.

В литературе трудно найти определения, которые характеризуют проекты на транспорте. В практической деятельности могут использоваться различные термины (например, табл. 1.17). Наиболее используемым среди практиков является термин «проектные перевозки». Структура проектных перевозок представлена на рис. 1.17.

 

Таблица 1.17 – Пример терминов на транспорте

Название

Определение

Индивидуальный проект перевозки [138]

Специальный проект загрузки, расположения и крепления груза на транспортном средстве в зависимости от особенностей маршрута при перевозке опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, которые нуждаются в надежном креплении.

Проектные перевозки [139]

Это целый спектр услуг, включающий в себя привлечение большого количества автопоездов различных типов, подробное планирование графика отгрузок, разработку схем погрузки и требований к креплению, обеспечение комплексного таможенного оформления.

Проектные перевозки [140]

Это совокупность услуг, которые включают в себя начальную разработку подробного планирования графика отгрузок, схем погрузок, требований к транспортировке, обеспечение документального оформления, в том числе и таможенного, а также организацию самой доставки

 

SM091-00802

Рис. 1.17 – Структура проектной перевозки (согласно [140])

 

Помимо представленных терминов в различных деловых информационных источниках можно встретить и такие выражения: «проект доставки цветов за переделы Украины», «проект адресной доставки по Киеву», «проект по доставке труб большого диаметра» и др.

Основываясь на представленных данных можно говорить о том, что сама перевозка (доставка, транспортировка) может быть представлена как отдельный проект. В то же самое время такой проект может быть составной частью выполняемого большего проекта, в котором отдельная перевозка является только обеспечивающей (сервисной) составляющей и не более.

 

Источник: Горяинов А.Н. Транспортная диагностика. Книга 1. Научные основы транспортной диагностики (диагностический подход в системах транспорта): Монография. - Харьков: НТМТ, 2014. – С. 48-53 (291 с.)

(скачать книгу можно по адресу - http://www.logistics-gr.com/index.php?option=com_content&view=article&id=20294&catid=84&Itemid=197)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Естествознание 1) совокупность наук о неживой и живой природе, их различных областях и...
Методология социальных наук 1) область методологической рефлексии способов получения, обоснования, изложения и проверки знания в социальных науках...
Феноменологическая научная теория 1) эмпирическая по своему содержанию теория, состоящая из множества (системы) эмпирических законов (небесная механика...
Анализ вторичный 1) анализ результатов ранее проведенных исследований в данной отрасли науки, преследующий цели, отличные от тех, которые ставились в...
Общенаучное знание 1) один из видов метатеоретического научного знания, включающий в себя следующие элементы: общенаучную картину мира, общенаучные...
Оксфордская школа опытного естествознания интеллектуальное движение преподавателей Оксфордского университета XIII-XIV вв. Оксфордская школа представляет...
Эвристика (от греч. heurisko - отыскиваю, открываю) - термин, описывающий метод или процесс, который управляет открытием или...
Глобальная научная революция Понятие «научная революция» концептуально впервые вводится Т. Куном, однако он не выделяет глобальной научной революции....
Дедуктивный метод получения новых знаний в науке Множество высказываний Г дедуктивно предполагает некоторое высказывание А (символически Г |— А), если и...
Аксиоматический метод  традиционно определяется как такой способ дедуктивного построения научной теории, когда ее основу составляют лишь некоторые,...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.