Вопрос-ответ

Каковы особенности модели роста знания в концепции П. Фейерабенда Пол Фейерабенд (1924—1974) исходил из того, что существует множество равноправных типов...
Каковы главные характеристики современной постнеклассической науки 1. Широкое распространение идей и методов синергетики — теории самоорганизации и...
Каковы основные способы построения теорий в современной науке В ходе развития науки о связи с новыми фундаментальными открытиями (особенно в периоды...
Какие философско-методологические выводы можно сделать из достижений неклассического естествознания В нашу задачу не входит подробный анализ величайших...

Разместить рекламу на сайте

Функции науки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
02.07.2013 19:01

Функции науки

1) ряд ролей и задач, которые наука выполняет в развитии общества и культуры и которые во многом присущи только ей. Основными функциями науки являются следующие: познавательная, практическая, информационная, социально-культурная, творческая, прогностическая, инновационная, мировоззренческая.

Познавательная — познание объектов и систем всех возможных типов, их свойств, отношений, законов изменения.

Практическая — совершенствование и развитие материальной сферы, создание новых средств материальной деятельности, новых видов техники и технологий.

Социально-культурная — совершенствование и развитие различных социальных институтов, уровня образования и культуры, средств и способов усвоения ее достижений.

Информационная — обеспечение общества новой информацией, воспроизводство и хранение накопленной ранее, развитие способов ее эффективного усвоения и использования.

Мировоззренческая — формирование современной научной картины мира, научной философии и высоких духовных ценностей (Истина, Свобода, Творчество, Благо).

Прогностическая — использование научных знаний для осуществления природных и социальных прогнозов, надежного предвидения новых явлений и событий, проектирование желательного будущего и способов его достижения.

Творческая — максимальное раскрытие и развитие творческого потенциала личности и общества.

Инновационная — использование научных знаний и научной деятельности для развития инновационной экономики, создания новых потребительских стоимостей (товаров и услуг) и удовлетворения разнообразных человеческих потребностей.

Источник: Лебедев С.А. Философия науки: Терминологический словарь. — М.: Академический Проект, 2011. — С. 213-214 (269 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Хиральная асимметрия - 02/07/2013 20:18
    Хиральная асимметрия 1) предпочтение, оказываемое системами в пользу либо «правой», либо «левой» симметрии. Так, молекулы ДНК (биологические молекулы…
  • Химическая реальность - 02/07/2013 20:17
    Химическая реальность 1) совокупность химических элементов, их соединений, химических связей, веществ и их взаимопревращений. Базисная структура хими…
  • Хаос - 02/07/2013 20:13
    Хаос 1) модель реальности, в соответствии с которой она представляет собой множество событий и процессов, ведущих себя случайным образом, то есть реа…
  • Функция - 02/07/2013 19:04
    Функция 1) (1) действие, которое выполняет система для достижения определенной цели; часто такими целями выступают поддержание целостности и устойчив…
  • Функционирование системы - 02/07/2013 19:03
    Функционирование системы 1) реализация (выполнение) системой своих функций (в частности, целей), всегда связанная с частичным изменением ее состояния…
Более поздние похожие материалы:
  • Фундаментальные и прикладные исследования - 02/07/2013 19:00
    Фундаментальные и прикладные исследования 1) два основных типа научных исследований, различающихся между собой предметами, целями исследования, содер…
  • Фундаментальные взаимодействия (физ.) - 02/07/2013 18:59
    Фундаментальные взаимодействия (физ.) 1) четыре вида фундаментальных взаимодействий, к которым можно свести все остальные взаимодействия в природе: г…
  • Фрактал - 02/07/2013 18:58
    Фрактал 1) самоподобная структура, в которой имеет место тождество структуры целого и структуры каждой его части. В большинстве случаев это множества…
  • Формальная теория - 02/07/2013 18:57
    Формальная теория 1) формализованная содержательная теория или ее часть.
  • Формализм (философия математики) - 02/07/2013 18:56
    Формализм (философия математики) 1) направление в философии математики XX в. (Гильберт, Гёдель и др.), считавшее классическую (содержательную) матема…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Экспликация 1) явное определение или уточнение значения и смысла используемых в науке терминов, имеющих, как правило, не одно, а несколько значений...
Интеллектуальный капитал фирмы 1) одно из важных измерений фирмы, элементами которого являются: вложения в науку, качество ее персонала, интеллектуальная...
Закон причинный 1) закон, утверждающий наличие отношения порождения одним явлением (А) другого (В). Обычно явление (событие) А предшествует во времени...
Методологический анархизм 1) концепция науки американского философа науки П....
Аналитические истины 1) высказывания, истинность которых обусловлена не их соответствием некоторому объекту познания, а их логической и грамматической...
Наука и мировоззрение Мировоззрение - это система взглядов на мир, которые определяют отношение человека к действительности, понимание мира человеком,...
Западная и восточная рациональность Классическая научная рациональность - это ориентация ученого на достижение безличного, всеобщего, доказательного,...
Универсум единая всеобъемлющая Вселенная. Понятие универсума выработано философией, для обозначения вечно сохраняющейся в своих изменениях и потому...
Концепция науки К. Поппера Карл Поппер (1902-1994) -британский философ австрийского происхождения, по базовому образованию физик-теоретик. Свою концепцию...
Постклассическая наука В к. XIX - н. XX в. классическая наука сталкивается с серьезным кризисом: развитие естественных и социальных наук приводит к...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.