Главная Термины на русском Методология математики

Вопрос-ответ

Что такое проблема Проблема — форма теоретического знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе...
Включено ли научное сообщество в состав оснований науки Американский историк и философ Томас Сэмюэл Кун (1922— 1995) усматривал в качестве основания...
Как протекает процесс формирования законов Понятие «закон» (о чем шла речь в вопросе 49) указывает на наличие внутренне необходимых, устойчивых и...
В чем заключается специфика вероятностно-статистических подходов Вероятностно-статистические методы основаны на учете действия множества случайных...

Разместить рекламу на сайте

Методология математики

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
29.06.2013 07:12

Методология математики

1) одна из отраслевых методологий, предметом которой является описание и анализ многообразия методов построения, обоснования и применения математического знания, оценка их специфики и познавательных возможностей.

Многообразие методов математики обусловлено предметным и функциональным многообразием различных областей математического знания (чистая математика, прикладная математика, вычислительная математика, метаматематика, содержательные и формализованные системы математического знания и др.). Однако для всех математических областей знания независимо от различия их содержания и задач характерно мощное использование логических методов построения и обоснования своих теорий. Именно на основе применения правил логики строится главное методологическое понятие всей математики — понятие математического доказательства. Существует два основных метода введения (создания с помощью мышления) математических объектов: идеализация (для исходных объектов математических теорий) и конструирование по некоторым четко фиксированным правилам (обобщение, ограничение, комбинирование, определение и др.) из исходных объектов теории всех остальных ее объектов (производных объектов). Исходные объекты любой математической теории должны быть предельно просты по своему содержанию для их интуитивного восприятия и возможности однозначного и четкого либо отождествления (одинаковых), либо различения (разных). Существует также два основных, характерных именно для математики, метода построения ее теорий и доказательства истинности их утверждений: дедуктивно-аксиоматический и метод математической индукции. При применении же и обосновании как математических теорий в целом, так и решений отдельных математических задач используются либо методы метаматематического моделирования (нахождения для математической теории ее интерпретации в виде уже известной математической теории), либо общенаучный метод ее эмпирического и практического обоснования.

Источник: Лебедев С.А. Философия науки: Терминологический словарь. — М.: Академический Проект, 2011. — С. 93-94 (269 с.)




Подобные материалы:
  • Формализм (философия математики) - 02/07/2013 18:56
    Формализм (философия математики) 1) направление в философии математики XX в. (Гильберт, Гёдель и др.), считавшее классическую (содержательную) матема…
  • Философия математики - 02/07/2013 18:37
    Философия математики 1) раздел философии науки, исследующий философские основания и проблемы математики: онтологические, гносеологические, методологи…
  • Системная философия и методология науки - 01/07/2013 07:55
    Системная философия и методология науки 1) одно из направлений философии и методологии науки, считающее понятия системы, структуры, а также методы си…
  • Методология технонаук - 29/06/2013 07:19
    Методология технонаук 1) область методологической рефлексии способов получения, обоснования, изложения и проверки знания в технических и технологичес…
  • Методология социальных наук - 29/06/2013 07:17
    Методология социальных наук 1) область методологической рефлексии способов получения, обоснования, изложения и проверки знания в социальных науках (н…
Последние похожие материалы:
  • Методы теоретического познания в науке - 29/06/2013 07:22
    Методы теоретического познания в науке 1) множество способов построения, изложения и обоснования научных теорий. Теоретическое знание в науке — это о…
  • Методы метатеоретического познания в науке - 29/06/2013 07:20
    Методы метатеоретического познания в науке 1) средства и способы построения метатеоретического научного знания. В состав этого знания входят общенауч…
  • Методология отраслевая (в науке) - 29/06/2013 07:16
    Методология отраслевая (в науке) 1) область методологии науки, ориентированная на описание методологической специфики различных отраслей научного зна…
  • Методология научного познания - 29/06/2013 07:14
    Методология научного познания 1) область философии науки, исследующая различные методы получения, обоснования, изложения и проверки научного знания, …
  • Методология науки - 29/06/2013 07:13
    Методология науки 1) раздел философии науки, исследующий методы научного познания, а также методы управления наукой и методы практической реализации …
Более поздние похожие материалы:
  • Методология комплексных и междисциплинарных исследований - 29/06/2013 07:11
    Методология комплексных и междисциплинарных исследований 1) область методологической рефлексии способов получения, обоснования и проверки знания в ме…
  • Методология естествознания - 29/06/2013 07:09
    Методология естествознания 1) область методологической рефлексии способов получения, обоснования, изложения и проверки научного знания в естественных…
  • Методология дисциплинарная - 29/06/2013 07:09
    Методология дисциплинарная 1) реконструкция и описание методов различных научных дисциплин (механики, синергетики, органической химии, биохимии, ариф…
  • Методология гуманитарных наук - 29/06/2013 07:07
    Методология гуманитарных наук 1) область методологии науки, исследующая специфические методы гуманитарных наук (науки о языке — филология, лингвистик…
  • Методологический анархизм - 29/06/2013 07:06
    Методологический анархизм 1) концепция науки американского философа науки П. Фейерабенда.

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
База знаний 1) [англ. knowledge base] – семантическая модель, описывающая предметную область и позволяющая отвечать на такие вопросы из этой предметной...
Эволюционизм 1) взгляд на любой процесс как на изменяющийся направленно. Для научного познания он был всегда достаточно очевиден при рассмотрении...
Аудиолекция 1) [лат. audire слушать + lectio чтение]– вид учебных и научных материалов, представленных как неинтерактивный...
Наука 1) когнитивно-социальная деятельность по производству, применению и распространению научного...
Адъюнкт 1) [от лат. adjunctus присоединенный] – (1) в ряде стран Западной Европы и в дореволюционной России лицо, проходящее научную стажировку, помощник...
Культура 1) Генетически единая и актуально связанная с Универсумом форма радикального обновления Природы, способная не только к накоплению, но и к...
Концепция науки целостное представление о науке, исходящее из какого-либо принципа, последовательно проведенного, стремящееся соответствовать...
Опыт это совокупность знаний и навыков, получаемых человеком в процессе взаимоотношения с окружающим...
Наука и религия два полярных по своей сути способа отношения человека к миру: если наука обращена к исследованию естественных объектов, то религия - к...
Функции науки роль и предназначение данной сферы деятельности человека (науки) в его жизни и обществе в целом. Функция (лат. function - исполнение,...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.