Главная Термины на русском Воспроизводство научных кадров

Вопрос-ответ

Насколько универсальны проблемные ситуации и какую роль они играют в науке Этап проблемного осмысления, формулировки основной проблемы исследования — это...
Включено ли научное сообщество в состав оснований науки Американский историк и философ Томас Сэмюэл Кун (1922— 1995) усматривал в качестве основания...
Как можно охарактеризовать систему знаний, формирующуюся в эпоху Римской империи Расцвет Римской империи, связанный с захватом соседних территорий и...
Что такое понимание Обыденность понимания, иллюзия легкой, почти автоматической его достижимости долгое время затемняло его сложность и комплексный...

Разместить рекламу на сайте

Воспроизводство научных кадров

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Термины на русском
05.05.2012 11:27

Воспроизводство научных кадров

1) процесс сохранения и развития кадрового потенциала научной и научно-технической отрасли, обеспечение преемственности научных знаний.

В этом процессе исключительно важной признается роль государства в обеспечении финансирования фундаментальной науки и подготовки научных кадров, а государственная политика в области воспроизводства и обновления научных кадров — важнейшим элементом государственной научно-технической политики.

В условиях изменяющегося общества при переходе страны на инновационный путь развития кадры высшей научной квалификации играют важную роль во взаимодействии между экономическим и научным потенциалом страны, в их сращивании и взаимном усилении. Сбалансированное воспроизводство научных кадров высшей квалификации, способных обеспечивать непрерывный процесс накопления, передачи, расширения и использования научных знаний как теоретического, так и эмпирического плана, является необходимым условием осуществления инновационного пути развития страны, заявленного в Стратегии вхождения Республики Казахстан в число 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мира.

При определении потребности страны в кадрах высшей научной квалификации учитывается, что их подготовка для высокотехнологичного сектора отечественной экономики является одной из важнейших предпосылок создания и развития этого сектора.

Воспроизводство научных кадров высшей квалификации осуществляется в рамках двух социальных институтов: науки и высшей школы, причем их взаимодействие в этом процессе происходит во многом по принципу «сообщающихся сосудов». В остальных сферах деятельности преимущественно происходит использование научного потенциала этих кадров. Поэтому именно наука и образование играют первостепенную роль для обеспечения страны научными кадрами высшей квалификации.

Снижение количества научных кадров высшей квалификации в области их воспроизводства недопустимо, т.к. неизбежно ведет к уменьшению их подготовки для страны в целом.

В условиях системной трансформации общества и перехода экономики на инновационный путь развития в сфере воспроизводства должен существовать определенный избыток научных кадров высшей квалификации, особенно молодых. Именно это позволит эффективно работать цепочке «образование — наука — инновации». Уходя из науки в инновационный бизнес, внедряя новые технологии, высококвалифицированные научные кадры претворяют в жизнь избранный страной путь развития. На освободившиеся места придут новые молодые кадры, обеспечивая динамизм и непрерывность функционирования науки.

Согласно сложившимся возрастным параметрам воспроизводства научных кадров высшей квалификации за 20 лет должно сменяться 60—70% кандидатов и 80—90% докторов наук, занятых в НИОКР и в сфере высшего образования. И от того, как и кем осуществляется такое замещение, зависят изменение качественных показателей научного сообщества, структура и уровень исследовательской деятельности, качество обучения в вузах.

Основой воспроизводства интеллектуального потенциала является магистратура, аспирантура, докторантура (как прежняя профильная, так и PhD). Одной из основных задач сохранения и развития кадрового потенциала научно-технического и образовательного комплекса является создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки, технологий и образования.

Меры по решению данной проблемы должны ориентироваться на устранение главных факторов, препятствующих притоку в науку и образование молодых кадров (и способствующих оттоку молодежи из сферы науки и образования). В настоящее время в Республике создана благоприятная ситуация для решения проблемы создания системы воспроизводства научно-образовательных кадров, подбора и подготовки талантливых молодых ученых, что отражено в проекте Концепции по совершенствованию системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в Республике Казахстан до 2010 г., где указано: «Первоочередными задачами государственной политики в области образования и науки на пути реализации стратегии по вхождению Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира являются:

— интеграция высшего образования, науки и наукоемкого производства с целью развития приоритетных научных исследований и новых технологий, ориентированных на рыночную экономику;

— обеспечение квалифицированными специалистами прорывных направлений в науке;

— сохранение преемственности научных и научно-педагогических школ.

Опыт показывает, что решение названных задач невозможно без обновления системы подготовки и аттестации кадров на всех уровнях профессиональной подготовки». Исходя из этого, к основным задачам в указанном проекте Концепции отнесены следующие:

— разработка и совершенствование нормативно-директивной базы, регулирующей подготовку и аттестацию по программам магистратуры и докторантуры (PhD);

— создание образовательных программ докторантуры (PhD) по всем приоритетным отраслям науки Казахстана;

— организация на базе ведущих вузов центров по реализации программ докторантуры (PhD);

— постепенный переход от традиционной системы подготовки и аттестации к модели целевого воспроизводства высококвалифицированных кадров для науки и образования через магистратуру и докторантуру PhD;

— децентрализация государственной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров;

— повышение ответственности организаций образования и науки перед обществом за качество подготовки научных и научно-педагогических кадров;

— разработка нормативных требований к присуждению ученой степени PhD и «full-professor».

Перед казахстанской наукой стоит множество трудных проблем. Однако в конечном итоге все они проецируются на человеческий капитал — самый важный и чувствительный элемент в системе производства фундаментального научного знания, конкурентоспособных прикладных технологий.

Источник: Сарыбеков М.Н., Сыдыкназаров М.К. Словарь науки. Общенаучные термины и определения, науковедческие понятия и категории: Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Алматы: Триумф «Т», 2008. – С. 46-47 (504 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Время рабочее - 05/05/2012 11:34
    Время рабочее 1) время, период, в течение которого работник должен находиться на работе и выполнять служебные обязанности.
  • Временный отраслевой научно-производственный комплекс (ВОНПК) - 05/05/2012 11:32
    Временный отраслевой научно-производственный комплекс (ВОНПК) 1) комплекс, создаваемый для решения по определенным целевым программам оперативных зад…
  • Временная правовая охрана - 05/05/2012 11:31
    Временная правовая охрана 1) заявленному изобретению с даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме о…
  • Вотум - 05/05/2012 11:30
    Вотум 1) [от лат. votum желание] — решение, мнение, выраженное в форме голосования.
  • Восстановительная стоимость основных средств - 05/05/2012 11:29
    Восстановительная стоимость основных средств 1) в менеджменте науки и образования: сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для во…
Более поздние похожие материалы:
  • Воспроизводственный цикл - 05/05/2012 11:26
    Воспроизводственный цикл 1) цикл «производство-распределение-обмен-потребление», стадии которого характеризуют состояния, которые проходит экономичес…
  • Воспроизведение произведения в личных целях - 05/05/2012 11:25
    Воспроизведение произведения в личных целях 1) один из случаев свободного использования, осуществляется без согласия автора и без выплаты ему вознагр…
  • Воспроизведение произведения - 05/05/2012 11:24
    Воспроизведение произведения 1) изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме.
  • Воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных - 05/05/2012 11:22
    Воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных 1) изготовление одного или более экземпляров программы для ЭВМ или базы данных в любой материальной…
  • Восприятие - 05/05/2012 11:21
    Восприятие 1) целостное отражение объективной реальности в результате непосредственного воздействия объектов реального мира на органы чувств человека…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Причина 1) явление, процесс, состояние, предшествующее другому явлению, процессу или состоянию объекта и вызывающее, обусловливающее появление последнего...
Структурный закон 1) научный закон, описывающий структуры системы, постоянные и воспроизводящиеся связи между ее...
Действительность (филос.) 1) реальное, фактически данное бытие, в отличие от возможного. По своему объему оно всегда меньше возможного бытия,...
Глобалистика 1) отрасль исследований будущего, охватывающая общемировые проблемы современности: отставание в уровне развития между странами;...
Жизнь науки 1) существование и развитие науки как в высшей степени целесообразной, высоко адаптивной, самовоспроизводящейся и развивающейся...
Технические науки Специфика технических наук заключается в том, что они основаны на особом типе знания. Этот тип знания сформировался давно, по крайней...
Метод антиномий Первоначально термин «антиномизм» возник в XVI в. в протестантской теологии, а впоследствии стал применяться в эпистемологии и философии...
Закон. Законы науки Закон - одно из ключевых понятий теоретического мышления. В диалектической философии оно относится к числу категорий, или предельно...
Креационизм научный (от лат. creatio - сотворение) - фундаменталистское течение в современном естествознании, возникшее с целью обосновать (на основе...
Социальный институт совокупность выработанных установок, норм, правил, требований, принципов и ценностей, связанных с определенной организационной...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.