Главная Общие проблемы Средневековая логика

Вопрос-ответ

Каковы основные способы построения теорий в современной науке В ходе развития науки о связи с новыми фундаментальными открытиями (особенно в периоды...
Как соотносятся методы аналогии и моделирования Аналогия (от греч. — соответствие, сходство) — при выводе по аналогии знание, полученное из рассмотрения...
Какими понятиями описывается нелинейная динамика самоорганизующихся систем Своеобразная организационная открытость мира предполагает различные...
В чем специфика диалектического подхода к проблеме соотношения философии и частных наук Вопрос о соотношении философии и науки решался не только...

Разместить рекламу на сайте

Средневековая логика

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
23.02.2012 08:36

Средневековая логика

особый тип мышления, стремящийся дать рациональное теоретическое обоснование религиозному мировоззрению средствами человеческого разума. Для средневековой логики характерно обращение к Библии как к основному источнику знаний, а также признание Аристотеля, с которым средневековые мыслители были знакомы через арабскую философию.

Главной чертой средневековой логики была тесная связь ее с теологией. Основной проблемой средневековой логики являлось соотношение веры и разума, а также проблема общих понятий (универсалий). Существование «универсалий» необходимо для создания целостной картины мира. Проблема универсалий решалась в споре двух направлений - реализма и номинализма. Спор об универсалиях сводился к выявлению приоритета, в одном случае - мыслимого над реальным, в другом - реального над мыслимым. Реалисты признавали реальное существование универсалий, хотя само существование понятий понималось по Платону. Номиналисты признавали существование только единичных вещей и отрицали реальное существование общих понятий, утверждая, что они существуют только в языке. Уильям Ок-кам (1270-1347) считал, что реальность универсального насквозь противоречива, а потому ее следует исключить. Реально лишь индивидуальное. Универсалии всего лишь имена, но не основание реальности. В индивидууме нет ничего, что можно было бы выделить как универсальное, а если и можно было бы выделить, то в этом случае оно существовало бы самостоятельно. Фундаментальным же различием реализма и номинализма являлось соотношение веры и знания, где для первого вера была первична, а знание - вторично.

Средневековая логика основана на двух принципах - принципе согласования и принципе манифестации (прояснения). КIX в. стало очевидно, что Отцы Церкви противоречат друг другу, противоречит самому себе и Священное Писание. Поэтому средневековые труды представляли собой сумму систематически непротиворечивых мнений по вопросам богословия. Каждое произведение состоит из двух частей, где излагаются противоречащие друг другу точки зрения и производится их систематизация (принцип согласования). Принцип манифестации построен на логическом анализе истинности изложенных мнений. Именно таким образом и происходит прояснение откровений авторитетов.

Цель средневековой логики заключалась не в нахождении истины, поскольку истина уже дана в божественном откровении, а в изложении и доказательстве этой истины посредством разума. Поэтому при помощи разума необходимо проникнуть в истины веры и таким образом приблизить их содержание к человеку. При помощи подобных методов религиозной истине придавалась систематическая форма. При этом исключалась критика святых истин, а использовались только логически выстроенные философские аргументы.

Однако средневековая наука превратила логику в простой инструмент («органон») ведения словесных диспутов, в орудие истолкования текстов Священного Писания, в чисто формальный аппарат.

Ю. Ф. Мичурина

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 232 (318 с.)




Подобные материалы:
  • Философия логики - 02/07/2013 18:36
    Философия логики 1) раздел философии науки, предметом которого является исследование философских оснований и философских проблем логической науки. Ва…
  • Логика формальная - 28/06/2013 18:42
    Логика формальная 1) наука о логическом доказательстве и законах правильного мышления, ведущего от истинных посылок к истинным заключениям только на …
  • Логика науки - 28/06/2013 18:41
    Логика науки 1) совокупность правил получения, обоснования и развития знания, используемых в реальной науке, ее различных областях и отдельных научны…
  • Логика диалектическая - 28/06/2013 18:40
    Логика диалектическая 1) (1) разработанная Гегелем теория развития самопознающего мышления и разворачивания им своего содержания от простого к сложно…
  • Логика - 28/06/2013 18:39
    Логика 1) наука о формах, законах и методах правильного (т. е. построенного в соответствии с определенными логическими стандартами) мышления. Различа…
Последние похожие материалы:
  • Творчество - 24/02/2012 08:58
    Творчество особая форма жизнедеятельности, отличающаяся от всех иных форм потребностью и способностью порождать культуру и, непрерывно модифицируя св…
  • Сциентизм и асциентизм - 24/02/2012 08:52
    Сциентизм и асциентизм Сциентизм (от. лат. scientia - букв, «сквозь бытие», знание оснований, фундаментальная наука) - культ науки, поклонение ее экс…
  • Структуралистская концепция науки - 23/02/2012 08:52
    Структуралистская концепция науки одно из направлений философского исследования гуманитарных наук пер. пол. XX в. Структурализм чаще всего оценивают…
  • Средневековый университет - 23/02/2012 08:43
    Средневековый университет 1. Это аналогичная средневековым гильдиям купцов и ремесленников корпорация магистров, имеющих право определять стандарты в…
  • Средневековая наука - 23/02/2012 08:38
    Средневековая наука вторая диахронная форма науки «в собственном смысле слова». Традиционно под ней принято понимать науку «высокого» (XI-XIII вв.) и…
Более поздние похожие материалы:
  • Социология науки - 23/02/2012 08:33
    Социология науки Социология знания и социология науки отличаются по предмету рассмотрения. Если социология знания рассматривает взаимозависимость соц…
  • Социология знания - 23/02/2012 08:31
    Социология знания область социологии, исследующая зависимость природы знания от социальных факторов. Термин «социология знания» был введен М. Шелером…
  • Социальный институт - 23/02/2012 08:25
    Социальный институт совокупность выработанных установок, норм, правил, требований, принципов и ценностей, связанных с определенной организационной ст…
  • Социальные ценности - 23/02/2012 08:23
    Социальные ценности это материальные, социально-политические, духовные и др. ценности, которые значимы для жизни человека в обществе. Социальные ценн…
  • Социальные функции науки - 23/02/2012 08:20
    Социальные функции науки раскрывают роль и значение науки как одной из сфер человеческой деятельности для жизни общества в целом. Функция (лат. funct…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Вера (филос.) 1) принятие чего-либо как существующего или истинного без достаточных для этого логических, эмпирических и теоретических оснований или...
Классическая наука 1) культурно-исторический тип науки, зарождение которого приходится на эпоху Возрождения (XVI в.), становление — на Новое время (XVII...
Энтелехия 1) категория онтологии, означающая процесс достижения системой своей главной внутренней цели, а также результат такого процесса. Имеет свое...
Бифуркация 1) [лат. bifurcus раздвоенный] – приобретение нового качества в движениях динамической системы при малом изменении ее параметров. Основы...
Аналитические жанры 1) представлены следующими видами: статья, корреспонденция, комментарий, рецензия, обзор. Аналитические жанры значительно масштабнее...
Искусственный интеллект это понятие, обозначающее системы созданных людьми средств, воспроизводящих определенные функции человеческого мышления. В 1969...
Восточная и западная наука термины, обозначающие особенности существования и развития науки в двух основных культурно-географических регионах мира - на...
Социология знания область социологии, исследующая зависимость природы знания от социальных факторов. Термин «социология знания» был введен М. Шелером в...
Гуманитаризация науки все более усиливающийся процесс обращения науки к проблемам человека, а также построение науки как деятельности с учетом личностных...
Логика науки анализ научного знания, существенно использующий методы и результаты современной логики. В силу того что современная логика практически с...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.