Главная Общие проблемы Социальный институт

Вопрос-ответ

Как происходило формирование социально-гуманитарных наук Уже с первой половины XIX в. начинается активный процесс формирования социально-гуманитарных...
В чем состоят трудности процесса включения новых теоретических представлений в культуру Включение новых теоретических представлений в культуру — процесс...
В чем состоит специфика теоретического познания Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента — понятий,...
Что такое динамика научного знания Важнейшей характеристикой знания является его динамика, т. е. его рост, изменение, развитие и т. п. Эта идея, не такая...

Разместить рекламу на сайте

Социальный институт

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
23.02.2012 08:25

Социальный институт

совокупность выработанных установок, норм, правил, требований, принципов и ценностей, связанных с определенной организационной структурой, которые контролируют и регулируют определенную сферу деятельности человека в обществе.

Многообразие социальных институтов характеризует соответственно разнообразие видов человеческой деятельности. Например, в качестве социального института рассматривают государство, систему образования, науку, экономику, право, систему здравоохранения, средства массовой информации, церковь и другие организованные формы религии, а также некоторые другие виды организованной активности, такие, как институт брака, политические партии, армию.

Институционализация - это процесс формирования стабильных образцов социального взаимодействия, основанного на формализованных правилах и законах. За время своего существования наука как социальный институт сильно изменилась. Раньше наукой занимались десятки древнегреческих ученых, которые собирались в философских школах и по собственному желанию проводили исследования. Сегодня наука - это специализированная профессиональная деятельность многомиллионного научного сообщества. В наше время этот социальный институт включает массу специализирован- ных учреждении с огромной материальной базой и развитой системой коммуникаций, а также особую систему ценностей, свод неписаных правил, регулирующих деятельность членов научного сообщества. Это позволяет прогнозировать социальное поведение людей, выполняющих определенные социальные функции. При характеристике социального института важно помнить, что это всегда устойчивое образование, сохраняющее целостность, несмотря на некоторые изменения. Его существование возможно благодаря постоянно воспроизводимой человеческой деятельности.

Любая деятельность представляет собой деятельность субъектов, которые, решая свои задачи, вступают в определенные социальные отношения и образуют различные формы социальных институтов. Поведение субъектов обусловлено их потребностями. Эти потребности могут быть удовлетворены различными способами, и выбор средств для их удовлетворения зависит от системы ценностей, принятой в данном обществе. Принятие определенной системы ценностей и следование ей способствует идентичности поведения членов общества. Несмотря на то, что нормы научной этики сложно формулировать в виде специфических кодексов, невозможно отрицать существование научного этоса. Наличие норм и ценностей очень важно прежде всего для самоорганизации научного сообщества.

Социальные институты выполняют в обществе функции социального управления и социального контроля как одного из элементов управления. Социальный контроль дает возможность обществу и его системам обеспечить соблюдение нормативных условий, нарушение которых наносит ущерб социальной системе. Воспитание и социализация направлены именно на то, чтобы передать индивидам установленные в данной общности образцы поведения и способы деятельности. Социальные институты при осуществлении своих функций поощряют те действия лиц, которые согласуются с принятыми стандартами поведения, и подавляют отклонения, т. е. они упорядочивают и контролируют поведение индивидов. Таким образом, социальные институты обеспечивают стабильность в обществе и действуют от имени общества как целого.

Социальные институты можно рассматривать с точки зрения либо их формальной структуры, либо их содержательной деятельности. В первом случае социальный институт - это совокупность лиц и учреждений, снабженных определенными материальными средствами, которые необходимы для осуществления конкретной социальной функции, во втором - это стройная система целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в конкретных ситуациях. Формальная структура науки как социального института - это совокупность лиц (ученых), учреждений (Академия наук, НИИ, лаборатории и др.), материальных средств. Содержательно это набор эталонов поведения лиц, которые обеспечивают данную социальную функцию. Социальный институт, таким образом, определяет ориентацию социальной деятельности и социальных отношений посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения. Каждый социальный институт характеризуется наличием цели деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими ее достижение, и набором необходимых норм и стандартов поведения.

Важнейшими социальными институтами являются политические. С их помощью устанавливается и поддерживается государственная власть. Армия - это тоже социальный институт, предназначенный для защиты государства от врагов, отстаивания национальных интересов. Экономические институты обеспечивают процесс производства и распределения благ и услуг. Семья как социальный институт характеризуется определенными социальными нормами, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми. А, напр., наследование как социальный институт в широком смысле слова регулирует условия и порядок перехода имущества, личных прав и обязанностей умершего к другим лицам. Наряду с этими институтами существенное значение имеют и такие социально-культурные институты, как система образования, здравоохранения. Наука - это также особый социальный институт, функцией которого является производство, накопление, распространение и использование новых знаний. Заметную роль в обществе играет и институт религии.

А. В. Колмакова

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 227-229 (318 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
  • Средневековый университет - 23/02/2012 08:43
    Средневековый университет 1. Это аналогичная средневековым гильдиям купцов и ремесленников корпорация магистров, имеющих право определять стандарты в…
  • Средневековая наука - 23/02/2012 08:38
    Средневековая наука вторая диахронная форма науки «в собственном смысле слова». Традиционно под ней принято понимать науку «высокого» (XI-XIII вв.) и…
  • Средневековая логика - 23/02/2012 08:36
    Средневековая логика особый тип мышления, стремящийся дать рациональное теоретическое обоснование религиозному мировоззрению средствами человеческого…
  • Социология науки - 23/02/2012 08:33
    Социология науки Социология знания и социология науки отличаются по предмету рассмотрения. Если социология знания рассматривает взаимозависимость соц…
  • Социология знания - 23/02/2012 08:31
    Социология знания область социологии, исследующая зависимость природы знания от социальных факторов. Термин «социология знания» был введен М. Шелером…
Более поздние похожие материалы:
  • Социальные ценности - 23/02/2012 08:23
    Социальные ценности это материальные, социально-политические, духовные и др. ценности, которые значимы для жизни человека в обществе. Социальные ценн…
  • Социальные функции науки - 23/02/2012 08:20
    Социальные функции науки раскрывают роль и значение науки как одной из сфер человеческой деятельности для жизни общества в целом. Функция (лат. funct…
  • Социальные и гуманитарные науки - 23/02/2012 08:15
    Социальные и гуманитарные науки Деление наук на естественные, гуманитарные и социальные берет свое начало в дуалистической картезианской традиции фил…
  • Современная наука - 22/02/2012 00:03
    Современная наука сложноорганизованная система, предполагающая дифференциацию и интеграцию различных научных дисциплин, направленная на целостное обо…
  • Системный подход - 21/02/2012 23:58
    Системный подход направление методологии науки и философии, опирающееся на исследование объектов познания и практики как систем различных типов и кла…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Структура знания в естественных науках 1) совокупность различных уровней и видов естественно-научного знания: 1) чувственное знание (данные наблюдения и...
Теоретический закон 1) (1) существенная связь между теоретическими объектами и состояниями теоретической системы, выражающая отношение обусловленности...
Научное мышление 1) способность мышления создавать (конструировать) точные и однозначные абстрактные и идеальные объекты, логически взаимосвязанные...
Взаимодействие 1) обмен веществом, энергией и информацией между предметами.
Библиографический список 1) систематизированный по тематическому либо алфавитному принципу список использованных источников. Является одной из...
Ценность сложившаяся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным...
Социальные функции науки раскрывают роль и значение науки как одной из сфер человеческой деятельности для жизни общества в целом. Функция (лат. function...
Язык науки 1. Это система символических средств, используемая в той или иной научной...
Идеал научности это ценности и нормы, в соответствии с которыми должны быть организованы научное исследование и научное знание. Идеал научности зависит...
Ценности: философские подходы В самом общем плане ценности - это все то, что обладает для людей особой значимостью в их обыденной жизни и чему отдается...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.