Главная Общие проблемы Научная революция

Вопрос-ответ

Что такое технические науки и какова их специфика Возникновение технических наук имело социокультурные предпосылки. Оно происходило в эпоху вступления...
Каковы границы предметной сферы современной философии науки Создавая образ философии науки, следует четко определить, о чем идет речь: о философии науки...
Можно ли в основания науки включать личностное знание, интеллектуальную инициативу, научно-исследовательскую программу и тематику исследований В...
В чем заключается специфика вероятностно-статистических подходов Вероятностно-статистические методы основаны на учете действия множества случайных...

Разместить рекламу на сайте

Научная революция

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
17.02.2012 11:03

Научная революция

это формирование научной теории за счет опровержения прежних; отказ от одной парадигмы в пользу другой; расширение научного знания за счет появления новых теорий.

В концепции Т. Куна научная революция означает появление экстраординарных ситуаций в науке. В современной философии науки данное понятие стало центральным при объяснении развития науки. Концепция признания научной революции как способа объяснения истории науки противостоит континуалистской концепции развития науки, где развитие отождествляется с эволюцией науки, согласно которой новые достижения науки не отвергают, а новые теории не опровергают прежние. Концепция научной революции предполагает отказ от ранее общепринятых взглядов как от недостаточных или даже неверных способов описания и объяснения действительности. Критерием для различения двух точек зрения на историю науки может быть представление о специфике научного знания: в континуалистской концепции - признание постоянного накопления знания при активном взаимодействии науки с внешней средой; в концепции научной революции - это признание постоянного изменения способов объяснения мира за счет внутринаучных процессов. Научная революция совершается учеными, которые под влиянием новых открытий меняют свои убеждения и взгляды. Существуют два уровня использования понятия научной революции: с одной стороны, оно регистрирует факт роста и качественного изменения научного знания, которое в данном случае понимается как нечто объективное, с другой - иллюстрирует процесс изменения взглядов научного сообщества самих ученых, который зависит от культурных и психологических факторов. Так, напр., теория Галилея сначала не изменила воззрений научного сообщества и не могла стать общепринятой, поскольку противоречила церковной доктрине. В таких случаях ученый может отказаться от использования теории, которая не является общепринятой, опасаясь негативной оценки научного сообщества, и т. д.

Можно выявить три различные концепции научной революции.

1. Историки науки обозначают ее как концепцию Ф. Бэкона. Научная революция, согласно этой концепции, происходит только однажды в конкретной, отдельно взятой науке и представляет собой само появление этой науки. В таком случае пространство научной революции - это не только наука, а определенный этап истории человечества, где присутствуют и донаучные способы объяснения мира, которые расцениваются как предрассудки и суеверия, тогда как наука предоставляет обоснованное знание и формируется как независимый социальный институт. С этих позиций научный способ объяснения заменяет ошибочные способы и является единственно верным. Эту концепцию называют также теорией одной революции.

2. В концепции Т. Куна научные революции чередуются с периодами нормальной  науки (научное сообщество безоговорочно принимает некоторый способ объяснения, который используют все его коллеги, и проводит исследования в рамках общепринятой теории). Научная революция предлагает новые способы объяснения и возникает под влиянием новых открытий, затем эти способы и новые теории постепенно становятся значимыми для всего научного сообщества. Научные революции неизбежны, поскольку ни одна теория полностью не согласуется с фактами наблюдения, но стремление к наиболее адекватному описанию заложено в самой природе науки. Стремление к построению наиболее адекватного описания и ряд социально-психологических факторов заставляют ученых принять какую-либо теорию. Научная революция предполагает отказ от принятых ранее способов объяснения и опровержение господствовавших теорий, так как предшествующая теория несовместима с революционной: вторая может быть принята только при условии признания ошибочности первой.

3. Концепция К. Поппера соединяет в себе черты концепции научных революций и континуалистской концепции, поскольку, с одной стороны, признает революционный характер изменений в науке, с другой - понимает науку как рост научного знания. В этом случае революции перестают быть экстраординарным явлением в истории науки, хотя остаются таковым для ученых, которые их осуществляют. Концепция К. Поппера, согласно которой в процессе развития науки революции происходят постоянно и научной революцией можно считать появление любой новой теории, независимо от того, насколько она адекватна действительности. Само развитие науки является революционным, и не существует продолжительных периодов господства какой-либо теории, поскольку главной чертой научного мышления является критичность. К. Поппер не принимает концепцию нормальной науки Т. Куна и считает ее несущественной для истории науки. Наука, согласно его точке зрения, есть выдвижение нетривиальных и смелых пред- положений, которые затем подвергаются критике. Позицию Куна Поппер оценивает как релятивизм, так как в данной концепции предполагается, что истинность теорий зависит от количества сторонников и только общепринятая теория является истинной, однако истинной лишь до тех пор, пока ее не сменит другая. К. Поппер же считает процесс развития науки процессом постепенного приближения к истине или увеличения ее истинностного содержания.

Итак, понятие «научная революция» употребляется в двух контекстах: в историческом, когда оно фиксирует переход от вненаучного развития знаний к возникновению определенной науки, и в контексте постпозитивистских концепций истории науки, когда под научной революцией понимают особые ситуации внутри науки, а именно принятие новых теорий и опровержение старых.

П. Г. Крюкова

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 148-149 (318 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Научный дискурс - 20/02/2012 22:32
    Научный дискурс это специфический для науки способ организации речевой деятельности. Научный дискурс включает в себя когнитивные (понятия, схемы, объ…
  • Научно-технический прогресс - 20/02/2012 22:29
    Научно-технический прогресс это взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники, которое начинается с эпохи крупного машинного производст…
  • Научное познание - 20/02/2012 22:19
    Научное познание процесс получения эмпирических и теоретических знаний, ориентированный на решение проблемы, имеющий доказательный характер.
  • Научная школа - 20/02/2012 22:15
    Научная школа одна из организационных форм научной деятельности, особенностью которой является способность вести исследования на мировом уровне научн…
  • Научная теория - 17/02/2012 11:08
    Научная теория это высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях исследуемой облас…
Более поздние похожие материалы:
  • Научная рациональность - 17/02/2012 10:58
    Научная рациональность понятие классической рационалистической философии, выражающее способность мышления продуцировать идеальные объекты, конституир…
  • Научная модель - 17/02/2012 10:54
    Научная модель Модель (от лат. modus, modulus - мера, образ, способ) - искусственно созданный объект, опытный образец или информационно-знаковый анал…
  • Научная картина мира - 17/02/2012 10:51
    Научная картина мира высшая форма систематизации научного знания. Научная картина мира имеет три основных аспекта - онтологический, гносеологический …
  • Научная гипотеза - 16/02/2012 12:04
    Научная гипотеза это вероятностное предположение о причинах исследуемого явления, достоверность которого при современном состоянии науки не может быт…
  • Наука как ценностная функция - 16/02/2012 12:00
    Наука как ценностная функция Философия и логика науки, ее методология и история так или иначе формулируют критерий научности, т. е. критерий наличия …

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Социальная система 1) общество в целом или любая его часть, функционирование которой регулируется определенными целями, ценностями и...
Административная стратегия 1) в менеджменте науки и образования: система принципов управления организацией и...
Промышленная наука 1) научные исследования, ведущиеся в промышленных корпорациях и фирмах. Основной источник финансирования — частный...
Принцип историзма 1) см. Историзма принцип.
Интеллектуальный капитал 1) интегральная характеристика научно-технического, образовательного, информационного и управленческого потенциала общества...
Герменевтика как концепция науки одно из направлений в философии гуманитарных наук, разработанное в к. XIX - пер. пол. XX...
Концепция науки И. Лакатоса Лакатос (1922-1974) - третья по счету фамилия этого ученого. Во время Второй мировой войны он вынужден был сменить еврейскую...
Социальные и гуманитарные науки Деление наук на естественные, гуманитарные и социальные берет свое начало в дуалистической картезианской традиции...
Ученые 1. Это люди, профессионально занимающиеся научно-исследовательской или научно-педагогической деятельностью. Как таковое, понятие «ученый»...
Внутринаучные ценности Наука как особый социальный институт формирует определенную систему норм и ценностей. Внутринаучные нормы определяют допустимое,...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.