Главная Общие проблемы Научная рациональность

Вопрос-ответ

Какие изменения произошли в типе рациональности в ходе второй научной революции Вторая научная революция произошла в конце XVIII — первой половине XIX в....
В чем заключается специфика процедуры обоснования научных знаний Если роль аналогии в современной науке необходимо доказывать, та процедура обоснования...
В чем заключается специфика вероятностно-статистических подходов Вероятностно-статистические методы основаны на учете действия множества случайных...
Что такое общелогические методы и приемы исследования 1. Анализ — реальное или мысленное разделение объекта на составные части, и синтез — их объединение...

Разместить рекламу на сайте

Научная рациональность

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
17.02.2012 10:58

Научная рациональность

понятие классической рационалистической философии, выражающее способность мышления продуцировать идеальные объекты, конституируя их как особый предмет деятельности. Идеальные объекты научной рациональности объективируются путем производства на их основе вещей и подконтрольного воспроизводства опытных данных в эксперименте.

Научная рациональность стремится очистить познавательный акт от эмоционально-волевых и ценностных ориентации сознания, при этом руководствуется принципом тождества бытия и мышления, а также критериями доказательности и обоснованности. Научная рациональность характеризуется логической и эпистемологической направленностью, методологической систематизацией научного дискурса, выдвигает на передний план доводы разума и опыта, подкрепленные доказательной аргументацией. Доказательность и системность являются двумя характерными рационалистическими чертами научного познания, в основе которых лежит логическая взаимозависимость понятий и суждений. Поэтому предпосылкой научной рациональности является понятийный способ освоения мира наукой. Понятийная деятельность позволяет выполнять основные познавательные функции: описание, объяснение и прогноз явлений очерченной предметной области.

В современной философии представление о научной рациональности как логико-эмпирической обусловленности процесса научного познания становится явно недостаточным.

Так, основной критерий научной рациональности в концепции «критического рационализма» К. Поппера - это принципиальная опровержимость знания. Теория является научной и, следовательно, рациональной, если допускает такие мыслимые эмпирические события - фальсификаторы теории, которые она запрещает и реальная проверка которых могла бы ее опровергнуть. Научное познание остается рациональным до тех пор, пока сохраняется опровергаемость, фальсифицируемость результатов его деятельности в виде законов и теорий. Рациональность в науке воспроизводится, если сохраняется постоянное критическое отношение к выдвигаемым гипотезам и готовность отбросить теорию в случае ее фальсификации.

Т. Кун развивает «парадигмальную модель» научного знания, в рамках которой научная рациональность продуцируется, когда ученый опирается на определенную дисциплинарную парадигму, понимаемую как совокупность научных достижений, которые признаются научным сообществом как основа для его дальнейшей деятельности. Научная рациональность функционирует в рамках парадигмы и обладает регулятивным воздействием на научное сообщество посредством идеалов, норм и стандартов, которые имеют историческую, социокультурную и социально-психологическую обусловленность.

Согласно И. Лакатосу ученый действует рационально, если в своей деятельности придерживается определенной исследовательской программы, которая трактуется как конвенция, в основе которой лежат рациональные соображения логико-методологического и эмпирического характера.

Сегодня научная рациональность рассматривается в историческом и социокультурном контексте. Судить о рациональности изысканий ученого можно только в контексте принимаемых в данный момент научным сообществом парадигмальных установок. Само принятие этих установок обусловлено историческими и социокультурными факторами. Такой подход феноменологически устанавливает корреляцию между научной рациональностью и рациональностью других видов человеческой деятельности.

Создание единственной и окончательной модели научной рациональности невозможно. Она сама является исторически развивающимся идеалом, к которому наука должна стремиться, но который в ней никогда не осуществится полностью. Рациональное начало доминирует в науке, а иррациональные элементы присутствуют в ней, но имеют ограниченное значение и не направляют весь ход научного прогресса.

И. Ш. Давлетшин

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 147-148 (318 с.)




Подобные материалы:
  • Язык науки - 03/07/2013 10:55
    Язык науки 1) язык, специально вырабатываемый учеными для фиксации и передачи максимально точной, однозначной, определенной и обоснованной информации…
  • Этика науки - 03/07/2013 10:41
    Этика науки 1) совокупность моральных норм, регулирующих поведение ученых по отношению к: 1) научному знанию (когнитивная свобода и когнитивная ответ…
  • Экстраординарная наука - 03/07/2013 10:14
    Экстраординарная наука 1) категория философии науки Т. Куна, обозначающая революционную стадию (состояние) развития научной дисциплины (или более кру…
  • Экономика науки - 03/07/2013 10:06
    Экономика науки 1) область науки и практики, предметом которой является разработка методов и моделей эффективного экономического регулирования научно…
  • Школы в науке - 02/07/2013 21:09
    Школы в науке 1) одна из эффективных форм социальной организации научных исследований, как правило не имеющая формально-юридического статуса.
Последние похожие материалы:
  • Научно-технический прогресс - 20/02/2012 22:29
    Научно-технический прогресс это взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники, которое начинается с эпохи крупного машинного производст…
  • Научное познание - 20/02/2012 22:19
    Научное познание процесс получения эмпирических и теоретических знаний, ориентированный на решение проблемы, имеющий доказательный характер.
  • Научная школа - 20/02/2012 22:15
    Научная школа одна из организационных форм научной деятельности, особенностью которой является способность вести исследования на мировом уровне научн…
  • Научная теория - 17/02/2012 11:08
    Научная теория это высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях исследуемой облас…
  • Научная революция - 17/02/2012 11:03
    Научная революция это формирование научной теории за счет опровержения прежних; отказ от одной парадигмы в пользу другой; расширение научного знания …
Более поздние похожие материалы:
  • Научная модель - 17/02/2012 10:54
    Научная модель Модель (от лат. modus, modulus - мера, образ, способ) - искусственно созданный объект, опытный образец или информационно-знаковый анал…
  • Научная картина мира - 17/02/2012 10:51
    Научная картина мира высшая форма систематизации научного знания. Научная картина мира имеет три основных аспекта - онтологический, гносеологический …
  • Научная гипотеза - 16/02/2012 12:04
    Научная гипотеза это вероятностное предположение о причинах исследуемого явления, достоверность которого при современном состоянии науки не может быт…
  • Наука как ценностная функция - 16/02/2012 12:00
    Наука как ценностная функция Философия и логика науки, ее методология и история так или иначе формулируют критерий научности, т. е. критерий наличия …
  • Наука как социальный институт - 16/02/2012 11:58
    Наука как социальный институт один из основных аспектов бытия науки, раскрывающий особенности функционирования научного сообщества, регулирования вза…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Симметрия 1) структурное тождество объекта (неизменность, постоянство его структуры) по отношению к возможным изменениям его элементов, пространственному...
Воспроизведение произведения 1) изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной...
Парадигма 1) одно из основных понятий теории развития науки Т. Куна. Означает господствующую фундаментальную теорию в определенной области знания....
Отдельное 1) нечто самостоятельно существующее и отличающееся по своим свойствам или структуре от других предметов, явлений, процессов. Как правило,...
Банк социологической информации 1) совокупность информации, используемой и получаемой в процессе социологических исследований, а также средств для ее...
Технические науки Специфика технических наук заключается в том, что они основаны на особом типе знания. Этот тип знания сформировался давно, по крайней...
Неокантианская концепция науки одно из направлений философии науки послед, четверти XIX - пер. пол. XX в. Наиболее яркими представителями его являются В....
Мировоззренческие универсалии культуры базовые положения человеческого миропонимания, общепринятые категории восприятия мира, характеризующие культуру и...
Универсум единая всеобъемлющая Вселенная. Понятие универсума выработано философией, для обозначения вечно сохраняющейся в своих изменениях и потому...
Секретность научных исследований Проблема закрытости научных исследований имеет длительную историю, но современный вид, характеризующийся громкими...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.