Главная Общие проблемы Методы научного познания - проблема классификации

Вопрос-ответ

В чем заключается специфика основных натурфилософских идей античности Представления древних греков о мире, его возникновении, развитии и строении...
Каковы особенности модели роста знания в концепции П. Фейерабенда Пол Фейерабенд (1924—1974) исходил из того, что существует множество равноправных типов...
Как соотносятся объективная и субъективная стороны метода Будучи детерминирован своим предметом (объектом), метод, однако, не есть чисто объективный...
Что такое теория и каковы ее структура и функции Теория — наиболее сложная и развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и...

Разместить рекламу на сайте

Методы научного познания - проблема классификации

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Общие проблемы
15.02.2012 08:24

Методы научного познания: проблема классификации

Научное познание есть институционально закрепленный вид деятельности, в котором освоение человеком окружающего мира становится инструментально опосредованным процессом взаимодействия «профессионалов-исследователей». Эффективность подобного взаимодействия, а следовательно воспроизводство и развитие науки как таковой, обеспечивается накоплением и трансляцией когнитивного опыта, знания, что становится возможным за счет устойчивых эпистемологических практик, каковыми являются методы осуществления познавательного процесса.

Метод (от греч. …. - путь исследования, способ познания) определяется как способ научного исследования, представляющий собой совокупность приемов и операций эмпирического и теоретического освоения действительности. Именно систематическое развитие научных методов, проявившееся в эпоху Нового времени в связи с экспериментальной деятельностью исследователей, оказывается важнейшим условием становления и прогресса науки как особой социальной системы.

Использование научных методов делает процесс научного поиска потенциально воспроизводимой процедурой, что имеет принципиальное значение с точки зрения обеспечения достоверности результатов исследования, поскольку последние становятся проверяемыми параметрами. Кроме того, опосредованность научного исследования сформированными и подлежащими преобразованию научными методами обусловливает возможность подготовки профессионалов-исследователей и является предпосылкой специализации познавательного процесса, создавая условия становления науки в качестве профессиональной инфраструктуры, обладающей сложной системой разделения труда и за счет этого способной концентрировать и координировать огромные эпистемологические ресурсы.

Современное научное познание есть комплексный, многосоставный процесс взаимодействия исследователей по поводу формирования и использования научных знаний с целью понимания, объяснения, прогнозирования и преобразования параметров человеческой жизнедеятельности.

Специализация исследовательской деятельности в современной науке предполагает дифференцированность методов осуществления познавательного процесса. Причем воспроизводимость последних в пределах единой, хотя и нелинейной, структуры деятельности предполагает, что подобные методы - это не просто разрозненное множество созданных в ходе развития науки инструментов познания, но совокупность функционально взаимосвязанных эпистемологических практик. Их соотношение объясняет многие особенности функционирования науки, позволяя осмыслить тенденции развития познавательного процесса. И это актуализирует задачу классификации научных методов, сложность и неоднозначность решения которой не умаляет ее значения с точки зрения изучения науки как определенным образом структурированной сферы познавательной деятельности.

Классификация эпистемологических практик, образующих методологический остов науки, недостижима в линейной абстрактно-логической перспективе и требует формирования многомерной концептуальной модели. В ней научные методы выделяются на основе различных критериев, что с точки зрения линейной абстрактно-логической схемы не всегда правомерно, поскольку предполагает возможное пересечение оснований, но тем не менее вполне целесообразно, так как делает подобную модель более содержательной, сохраняя при этом ее концептуальную целостность. Последнее немаловажно, так как речь идет именно о многомерной модели, а не о совокупности разных классификаций.

Соотношение методов научного познания представляет интерес главным образом с точки зрения влияния методологической конфигурации современной науки на особенности ее функционирования и развития как особой социальной системы. Основополагающими в данном случае оказываются «структурные» критерии классификации научных методов. Речь идет, во-первых, о соотношении эпистемологических уровней познавательного процесса («вертикальное измерение») и, во-вторых, о дисциплинарных масштабах применимости научных методов, соответствующих каждому из этих эпистемологических уровней («горизонтальное измерение»).

Основными уровнями конституирования научного поиска являются 1) логико-гносеологический дискурс философской теории познания; 2) общая теория и методология конкретных наук; 3) уровень «специальной» (внутридисциплинарной) теории, а также 4) методология конкретных исследований. Каждому из названных уровней соответствуют методы осуществления познавательного процесса, имеющие определенные масштабы их применения в современной науке. Так, логико-гносеологические методы познания являются общенаучными, за исключением методологических наработок, которые традиционно дифференцируются на основе различия между естественно-научным и гуманитарным познавательным дискурсом. Методы общей теории и методологии конкретных наук позиционируются в эпистемологическом пространстве соответствующих дисциплин, имея также возможность распространения на определенные междисциплинарные области. Наконец, внутридисциплинарные методы теоретического и эмпирического исследования, включая методологию конкретных исследований, являются по преимуществу узкоспециализированными когнитивными практиками.

Подобный концептуальный каркас, сформированный относительно заданных критериев рассмотрения, является основой классификации методов научного познания, которые проявляют в данном контексте определенную конфигурацию функциональной и эпистемологической взаимозависимости и в то же время могут быть дифференцированы с различной степенью детализации за счет использования дополнительных (подчиненных исходным) критериев рассмотрения.

В заключение стоит отметить, что сформированная модель является методологическим инструментом, применяя который, субъект познания имеет возможность самостоятельно упорядочить интересующую его часть необозримого множества существующих в современной науке познавательных методов и в процессе их структурирования осмыслить актуальные для него аспекты познавательного процесса.

В. А. Медведев

Источник: Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник ; отв. ред. О. Н. Дьячкова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. – С. 107-109 (318 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
  • Наука - 15/02/2012 08:41
    Наука важнейшая сфера человеческой жизнедеятельности, лежащая в основе развития современной цивилизации, ориентированная на получение истинного знани…
  • Наглядность - 15/02/2012 08:37
    Наглядность представленность скрытой реальности в формах вторичной чувственности. Если какую-либо совокупность обычных представлений о мире или отдел…
  • Наблюдение - 15/02/2012 08:34
    Наблюдение способность человека к восприятию предметно-чувственной конкретности мира. Как метод эмпирического исследования, наблюдение - это целенапр…
  • Моделирование - 15/02/2012 08:31
    Моделирование это метод познания, который предполагает построение и изучение модели, а затем перенос полученных данных на моделируемый объект - ориги…
  • Мировоззренческие универсалии культуры - 15/02/2012 08:28
    Мировоззренческие универсалии культуры базовые положения человеческого миропонимания, общепринятые категории восприятия мира, характеризующие культур…
Более поздние похожие материалы:
  • Методология неклассической науки - 15/02/2012 08:20
    Методология неклассической науки В современном научном познании сосуществует множество методологических стратегий исследования, которые тем более диф…
  • Методология науки - 15/02/2012 00:04
    Методология науки это проблема, вокруг которой вращается вся гносеология и философия науки. Уже в XVII в. идеологи новоевропейской науки отличают на…
  • Метод антиномий - 14/02/2012 23:59
    Метод антиномий Первоначально термин «антиномизм» возник в XVI в. в протестантской теологии, а впоследствии стал применяться в эпистемологии и филосо…
  • Метод альтернатив - 14/02/2012 23:55
    Метод альтернатив метод решения научных проблем путем сопоставления и взаимной критики конкурирующих между собой теорий. Общая идея этого метода сфор…
  • Междисциплинарные исследования - 14/02/2012 23:52
    Междисциплинарные исследования это исследование какого-либо объекта методами различных наук. Междисциплинарные исследования являются частью общенаучн…

 

Случаные тэги (tags)

Результаты тестов

Последние результаты
(ОНИиТС) Тема 01. Сущность науч. познания, знаний и науч. иссл.(18 тест.заданий) 0.00 %
(ПДТСіОС) Тема 05.3 Робота над гіпотезою наук. дослідж. (12 тест.завдань) 33.33 %
(ПДТСіОС) Тема 09.0 Загал. дані про статистику на транспорті (28 тест.завдань) 46.43 %
Перейти к тестам
Аудиоприложение 1) аудиозапись, чаще всего представляющая собой небольшие монологические комментарии преподавателя, научного работника к проводимым...
Однозначность 1) (1) наличие у понятия, высказывания или предмета только одного значения и смысла; (2) необходимая связь между объектами или состояниями...
Технократизм 1) социально-философская концепция, преувеличивающая роль техники, технологий, ученых в развитии не только материальной деятельности...
Неопределенность 1) (1) размытость значения или смысла понятий, суждений, концепций, теорий; (2) отсутствие абсолютно точных количественных параметров у...
Эволюционная эпистемология 1) (1) одно из направлений постпозитивистской философии науки (К. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, С. Тулмин, Дж. Агасси, М. Полани...
Функции науки роль и предназначение данной сферы деятельности человека (науки) в его жизни и обществе в целом. Функция (лат. function - исполнение,...
Автор (от лат. au(c)tor - сам) – (1) в классическом понимании - сознательный и суверенный творец собственного...
Технические науки Специфика технических наук заключается в том, что они основаны на особом типе знания. Этот тип знания сформировался давно, по крайней...
Неокантианская концепция науки - марбургская школа (г. Коген) Неокантианство - рационалистическое течение в немецкой философии рубежа XIX-XX вв.,...
Высокие технологии технологии, обладающие высокой наукоемкостью, точностью, как правило электронные или компьютерные, используемые в различных сферах...

Научные исследования в логистике и на транспорте Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.